Использование dconf или другого инструмента командной строки, как сделать пользователя с помощью sudo администратором Gnome

Там, где нет пользователей Gnome с типом учетной записи «Администратор», все пользователи являются «Стандартными»

Я могу войти в систему нормально и могу успешно запустить sudo с терминала, но я не могу разблокировать какие-либо настройки в Gnome или обновление / установка приложений, подключение к сети и т. Д.

Насколько я понимаю, есть какой-то способ использовать dconf или gsettings или и то, и другое, чтобы сделать текущего пользователя пользователем типа учетной записи «Администратор», но я не могу понять, как это сделать.

3
задан 15 October 2019 в 20:42

2 ответа

Добавьте пользователя к adm и sudo группа.

sudo usermod -a -G adm <username>

sudo usermod -a -G sudo <username>

По крайней мере, это работает на меня в Gnome 3.12. Это подобно, как это было для Единицы sudo & admin группы, на которые ссылаются здесь: Как управлять пользователями и группами, использующими GUI?

Рассмотрение страницы безопасности/Полномочий на человечности Wiki, можно найти то, что имеют в виду различные группы. Также существует список групп, добавленных к первому пользователю.

В Настольной установке по умолчанию первого пользователя в системе считают администратором, и с Ubuntu 10.04 LTS является членом следующих групп: adm, dialout, CD-ROM, plugdev, lpadmin, администратор, sambashare

Установка этих групп даст Вам Администратора в Gnome.

1
ответ дан 1 December 2019 в 16:49

Это для других версий Linux. С Ubuntu, когда необходимо нарастить полномочия, Вы снабжаете команду CLI предисловием с sudo.

0
ответ дан 16 October 2019 в 09:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: