Разница между gnome-shell.css и ubuntu.css и для чего они нужны?

В ~/.local/share/themes/MyCustomTheme/gnome-shell/gnome-shell.css я исправил #lockDialogGroup{}, чтобы попытаться показать изображение в GDM, и внес изменения в /* Auth Dialogs & Screen Shield */, чтобы изменить внешний вид блокировки. Однако я обнаружил, что эти изменения не вступили в силу. Вместо этого мне пришлось применить изменения в /usr/share/gnome-shell/theme/ubuntu.css, чтобы увидеть их эффект.

Правильно ли я сделать из этих наблюдений вывод, что:

  1. ubuntu.css используется для управления стилем диспетчера отображения GNOME (экран входа в систему), а gnome-shell.css используется для контролировать стиль рабочего стола? Если так, то почему gnome-shell.css также содержит раздел о #lockDialogGroup{} и /* Auth Dialogs & Screen Shield */, поскольку они кажутся избыточными?
  2. Смогу ли я переопределить /usr/share/gnome-shell/theme/ubuntu.css своим собственным ~/.local/share/themes/MyCustomTheme/gnome-shell/gnome-shell.css?
  3. Я хотел бы изменить размер шрифта часов, показанных на экране блокировки, и продолжительность показа экрана блокировки (я считаю, что он исчезает слишком быстро). Какой файл я использую для реализации изменений и какую переменную мне нужно изменить?

Этот вопрос является продолжением того, что я узнал из моего предыдущего вопроса.

1
задан 18 September 2019 в 19:38

1 ответ

ubuntu.css используется для управления стилем менеджера по оформлению GNOME (Экран Login), в то время как гном-shell.css используется для управления стилем Рабочего стола? Если так, почему гном-shell.css также содержит раздел по #lockDialogGroup {} и/* Подлинные Диалоговые окна и Экранный Щит */, поскольку они кажутся избыточными?

Это Предположение является неправильным.. можно использовать любой правильный файл в качестве темы экрана входа в систему, темы неLockscreen и для пользовательской темы

Я смог бы переопределить/usr/share/gnome-shell/theme/ubuntu.css с моим собственным ~/.local/share/themes/MyCustomTheme/gnome-shell/gnome-shell.css?

можно использовать любой правильный файл в качестве Пользовательской Темы, выбранной через Тонкие настройки Gnome

Я хотел бы изменить размер шрифта часов, показанных на экране блокировки и продолжительности для показа экрана блокировки (я нахожу, что это исчезает слишком быстро). Какой файл я использую для реализации изменений и какую переменную я должен заменить?

Это два различных вопроса, которые уже задают на этом форуме.. можно получить их с глубоким поиском в самом AskUbuntu...


В новой Установке Ubuntu 18.04,

Если Вы наблюдаете файл /usr/share/gnome-shell/modes/ubuntu.json

{
    "parentMode": "user",
    "stylesheetName": "ubuntu.css",
    "enabledExtensions": ["ubuntu-dock@ubuntu.com", "ubuntu-appindicators@ubuntu.com"]
}

строка stylesheeName: ubuntu.css указывает что тема оболочки по умолчанию (т.е. когда нет user-theme расширение оболочки гнома установлено), использует файл темы /usr/share/gnome-shell/theme/ubuntu.css

и фон Вы будете иметь в этом файле, использовании для фона неLockscreen

#lockDialogGroup {
  background: #2c001e url(resource:///org/gnome/shell/theme/noise-texture.png);
  background-repeat: repeat;

Фон экрана входа в систему использует файл /usr/share/gnome-shell/theme/ubuntu.css

можно проверить, какой файл используется для темы экрана входа в систему с ниже команды

sudo update-alternatives --config gdm3.css

pratap@pratap:~$ sudo update-alternatives --config gdm3.css
[sudo] password for pratap: 
There is only one alternative in link group gdm3.css (providing /usr/share/gnome-shell/theme/gdm3.css): /usr/share/gnome-shell/theme/ubuntu.css
Nothing to configure.
pratap@pratap:~$ 

Если Вы замечаете выше двух случаев.. в новой установке Ubuntu 18.04 ubuntu.css файл используется и для неLockscreen theming и для экрана входа в систему theming..

Оба настраиваются к Вашему выбору..

У меня всегда есть различные темы для экрана входа в систему и Lockscreen.. поскольку рабочий рабочий стол выбирает тему из Пользовательских Тем через тонкие настройки гнома..

Так, у Вас могут быть различные темы для login-screen, unlock-screen и для регулярного рабочего стола.. но в новой установке Ubuntu 18.04 все эти 3 настроены для использования /usr/share/gnome-shell/theme/ubuntu.css файл..


Предупреждение: файлы темы оболочки редактирования очень опасны.. маленькие ошибки повредят оболочку, Если Вы будете знать, как вернуться изменения через tty, затем только продолжите двигаться..

возьмите резервное копирование файла /usr/share/gnome-shell/theme/ubuntu.css сначала

затем отредактируйте файл /usr/share/gnome-shell/theme/ubuntu.css

sudo -H gedit /usr/share/gnome-shell/theme/ubuntu.css

найдите ниже содержания и скорректируйте размеры шрифта, как Вы хотите..

.screen-shield-clock-time {
  font-size: 72pt;
  text-shadow: 0px 2px 2px rgba(0, 0, 0, 0.4); }

.screen-shield-clock-date {
  font-size: 28pt;
  font-weight: normal; }

enter image description here

enter image description here

1
ответ дан 7 December 2019 в 14:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: