Встроенная система резервного копирования в Ubuntu

Screenshot showing backup app Теперь я использую внешний жесткий диск объемом 2 ТБ для хранения резервных копий в случае сбоя системы. Если по какой-либо причине Ubuntu не загружается, как мне использовать внешний жесткий диск, чтобы восстановить систему в полном объеме со всеми документами, изображениями, музыкой, видео и другими файлами?

Нужно ли загружаться это из меню загрузки для восстановления?

2
задан 26 September 2019 в 19:31

2 ответа

Я перечисляю это как ответ, потому что я провел годы, предлагая решение, которому я верю, должен быть рассмотрен для большинства пользователей, которые действительно хотят стратегию резервного копирования, от которой они могут зависеть.

[Некоторые могут справедливо утверждать, что мой ответ непосредственно не отвечает на вопрос, который задают до HowTo со встроенным резервным копированием. Я просто надеялся помочь любому ищущему резервные копии Ubuntu здесь. Я не ожидаю, что это будет выбранным ответом. Я пошел вокруг колеса с rsync, deja простофиля, дубликат, бакулюмы, обратный ход, timevault и многое другое. У них всех есть достоинства и недостатки.]

Ежемесячно: Изображение CloneZilla

можно добавить строку к меню Grub, чтобы загрузиться от локального CloneZilla ISO и затем отправить резервные копии на предпочтительный носитель (опции как AWS S3, сервер NFS, привязал/присоединил диск). Я перезагружаю и поражаю выбор Личинки и ложусь спать на 1-м из месяца. Вы могли даже автоматизировать это больше, если Вам нравится, но это работает отлично для меня.

Ежедневно: Резервное копирование Borg

у меня есть это выполнение 3 раза в день на таймер systemd приблизительно в 6-часовых интервалах... 6:00, Полдень, 18:00. Снова у Вас есть гибкость на том, где сохранить резервные копии. Я сокращаю и сохраняю прошлые 14 дней и один с каждого месяца в течение 3 лет. Это дедуплицирует так размеры, являются удивительно маленькими.

Восстановление с CloneZilla является полным образом, очень легким. Резервное копирование Borg имеет замечательную документацию, и можно извлечь к временной папке и сделать, как Вы должны.

Наконец, я делаю это в 2 системах двойной загрузки диска. Это позволяет мне время от времени быть "беззаботным" и вещи попытки, которые я никогда не имел бы, зная, что я могу вернуться система к 6 часов назад.

Пример моей записи Личинки для CloneZilla... это даже работает над Wi-Fi с небольшим усилием! Вкратце это соединяется с моей беспроводной сетью и использует точку монтирования NFS на сервере.

menuentry "Clonezilla Auto" {
loopback loop (hd0,1)$isofile
linux (loop)/live/vmlinuz boot=live union=overlay username=user hostname=nuc2 \
    config NOSWAP edd=on nomodeset locales="en_US.UTF-8" keyboard-layouts="en" \
    components quiet nodmraid toram=filesystem.squashfs nosplash findiso=${isofile} \
    ocs_prerun=\"sudo service network-manager start \" \
    ocs_prerun1=\"sudo sleep 1 \" \
    ocs_prerun2=\"nmcli radio \" \
    ocs_prerun3=\"sudo sleep 10 \" \
    ocs_prerun4=\"sudo nmcli device wifi connect SOMENETWORK5G password someP@$Word3# \" \
    ocs_prerun5=\"dhclient -v wlp1s0 \" \
    ocs_prerun6=\"iwconfig  wlp1s0 power off \" \
    ocs_prerun7=\"mount -t nfs4 192.168.1.2:/partimag/nuc2 /home/partimag -o noatime,nodiratime,rsize=32768,wsize=32768 \" \
    ocs_live_run=\"ocs-sr -q2 -j2 -z1p -i 0 -fsck-src-part-y -sc -p true savedisk autoname all \" \
    ocs_postrun=\"ls -dt /home/partimag/*/ \| tail -n +7 \| xargs rm -rf\" \
    ocs_postrun1=\"sudo sleep 5 \&\& sudo poweroff \" \
    ocs_live_batch=\"no\" 
initrd (loop)/live/initrd.img
}
2
ответ дан 23 October 2019 в 10:25

Так как Вы теперь используете значение по умолчанию Дубликат DГ©jГ приложение, необходимо было бы переустановить Ubuntu, повторно прикрепить внешний жесткий диск, затем запустить Дубликат DГ©jГ и восстановление из него .

Дубликатом DГ©jГ является GUI для Двуличность . Зашифрованные файлы tar, которые Дубликат DГ©jГ делает для резервного копирования / содержания корневого каталога, могут быть вручную открыты, и определенные файлы, извлеченные к выборочно восстановление определенные файлы и каталоги в любое время.

более ранний ответ является намного более всесторонним, и обсуждает, почему выбрать, что использовать и как использовать его. Изучение, что там и создание обоснованного решения о том, как защитить Ваши данные, чрезвычайно полезно. Я не был бы доволен всего одним резервным копированием в диске, сохраненном в том же месте как компьютер, как это, не защитит от файла, лавинной рассылки, землетрясения или воровства.

2
ответ дан 23 October 2019 в 10:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: