Законно ли устанавливать пакет msttcorefonts? Вино законно?

Я хотел бы знать, законно ли устанавливать пакет msttcorefonts, а также законна ли установка программного обеспечения Windows с помощью Wine? В настоящее время я живу в Бразилии, и я не знаю, какие конкретные правила применяются здесь.

14
задан 22 January 2019 в 14:15

2 ответа

msttcorefonts считается законным во всем мире для установки, поскольку лицензия на шрифты позволяет им быть установлен и по ошибке установлен в операционных системах, отличных от Windows, без лицензии Windows.

Вкратце: это не относится к закону об авторском праве, потому что Microsoft разрешает распространение установщиков шрифтов и позволяет пользователям устанавливать шрифты (независимо от того, ОС).

Он не позволяет перераспределять файлы шрифтов TTF самостоятельно, поэтому, например, он не позволяет включать их по умолчанию в такой дистрибутив, как Ubuntu.

Боковая панель: Более новые ( Для шрифтов эпохи Vista), таких как Consolas, Segoe, Cambria, Candara, в лицензиях явно есть мусор «только для Windows», но эти шрифты не включены в msttcorefonts , так что это не имеет значения.


Вино менее черно-белое.

  • С точки зрения авторского права, кажется, что прилагаются большие усилия. o удостовериться, что весь код Wine полностью оригинален (например, людям, которые видели код Windows, не разрешается вносить свой вклад), и это помогает сохранить чистоту со стороны авторских прав.

  • Но с точки зрения технологии, его цель по сути заключается в переделать ядро ​​Windows. Я был бы удивлен, если бы Microsoft попала не больше, чем на пару патентов. Microsoft подала патенты на все остальные строчки кода в течение 20 лет, и USPTO было более чем готово предоставить им всевозможные глупые, сверхъестественные патенты.

    В любом случае, это не должно влиять на вас напрямую (пока) потому что не было никаких судебных исков (AFAIK), и даже если бы они были, это, вероятно, произошло бы в США. Я не юрист, поэтому не могу сказать , как это повлияет на вас.

Если вам нужен надежный законный способ запуска приложения Windows из Ubuntu, виртуализация, вероятно, является лучшим решением. ключ. Настоящая лицензированная копия Windows, работающая под управлением, будет делать почти все, что вы хотите (с падением производительности).

11
ответ дан 22 January 2019 в 14:15

Я не юрист, но, вообще говоря, пакеты, включенные в официальные репозитории Ubuntu, не обременены никакими авторскими или патентными ограничениями, которые сделали бы установку деликтным или преступным. Некоторые полезные пакеты исключены из официальных источников программного обеспечения, поскольку некоторые пользователи в некоторых местах могут их установить незаконно из-за таких опасений. Одним из примеров такого пакета является libdvdcss2 , который предоставляется в неофициальном репозитории Medibuntu. Включая неофициальные репозитории и устанавливая пакеты, в которых вы были предупреждены о возможных проблемах с авторскими правами или патентами, пользователь берет на себя полную ответственность за определение правового статуса своих действий.

Однако, в то время как msttcorefonts предоставляется в официальные источники программного обеспечения Ubuntu, не является бесплатным программным обеспечением с открытым исходным кодом. Этот пакет устанавливает собственные шрифты, авторские права на которые принадлежат Microsoft. При его установке вас попросят согласиться с условиями использования этих шрифтов Microsoft. Вы, вероятно, понесете гражданскую ответственность, если установите этот пакет, а затем совершите действия, подпадающие под действие законов об авторском праве в вашей юрисдикции и запрещенные условиями использования.

3
ответ дан 22 January 2019 в 14:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: