Как мне создать сценарий cls в стиле Windows для Ubuntu? [дубликат]

Как мне создать команду cls-type для Ubuntu / Linux, которая не только очищает экран эмулятора терминала, но и делает так, чтобы вы не могли прокрутить вверх, чтобы увидеть очищенный материал? Обратите внимание, что команда clear не удаляет текст. Он просто прокручивает его из поля зрения. Кроме того, будет полезна любая информация о настройке ее как общесистемной команды под названием cls (особенно полезной для пользователей Windows, переходящих на Linux).

1
задан 12 September 2014 в 14:34

2 ответа

Как уже упомянуто @user2962794, команда для очистки терминала выпускает управляющий код \033c. Это - escape-последовательность ANSI VT-100 для сброса терминала к его начальному состоянию (RIS, посмотрите здесь), и символ "Escape" ASCII (\033) сопровождаемый a c.

Поэтому для очистки терминала все, в чем Вы нуждаетесь, является одним из

printf printf "\033c"

или

echo -ne "\033c"

Для создания этого более простым можно создать псевдоним для него. Добавьте эту строку к Вашему ~/.bashrc:

alias cls="printf '\033c'"

Теперь, откройте новый терминал и выполнение cls очистит его. Обратите внимание на это, если уже существует названная команда cls, это заменит его. Удостоверьтесь, что Вы выбираете имя, которое уникально для предотвращения этого.

1
ответ дан 10 November 2019 в 19:22

Сделайте сценарий, назовите его cls, сделайте его исполняемым файлом (chmod +x cls) и дайте ему это содержание:

#!/bin/bash

printf "\033c"

перед добавлением его к пути можно хотеть удостовериться, что уже нет никаких программ, названных cls:

update-alternatives --config cls

Затем для добавления это к пути в масштабе всей системы, поместило сценарий в безопасное системное местоположение, такой как /opt/bin/cls и использует update-alternatives для добавления его к пути для всех пользователей:

sudo update-alternatives --install /usr/bin/cls cls /opt/bin/cls 0

можно поместить сценарий в ~/bin (тильда обозначает корневой каталог) для него, чтобы быть в пути отдельного пользователя (если необходимо было создать bin каталог, необходимо будет перезапустить компьютер, прежде чем это будет в пути. Нет никакой потребности сделать что-либо с альтернативами обновления в этом случае.

2
ответ дан 10 November 2019 в 19:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: