Какой предпочтительный способ обновления системы?

Существует (как минимум) два способа обновления Ubuntu.

Использование диспетчера обновлений. Используя apt-get upgrade (sudo apt-get update ; sudo apt-get upgrade) в терминале.

Являются ли эти два способа равными или один из них предпочтительнее?

1
задан 18 October 2013 в 16:24

2 ответа

У нас есть общее неправильное понимание того, что означает «upgrade» и «dist-upgrade» для apt-get.

Итак: ни один из них не обновляет выпуски Ubuntu (или Debian). Но они разные. Как правило, лучшим вариантом является использование dist-upgrade.

На странице man:

обновление используется для установки новейших версий всех пакетов , ни один из них не обновляется Ubuntu (или Debian) выпускает в системе из источников, перечисленных в /etc/apt/sources.list. Пакеты, установленные в настоящее время с новыми версиями, извлекаются и обновляются; ни при каких обстоятельствах в настоящее время не установлены удаленные пакеты или пакеты, которые еще не были установлены, извлечены и установлены. Новые версии установленных пакетов, которые не могут быть обновлены без изменения статуса установки другого пакета, будут оставлены в их текущей версии. Сначала необходимо выполнить обновление, чтобы apt-get знал, что доступны новые версии пакетов.

dist-upgrade в дополнение к выполнению функции обновления, Новые версии установленных пакетов, которые не могут быть обновлен без изменения статуса установки другого пакета, останется в их текущей версии ; apt-get имеет «умную» систему разрешения конфликтов, и при необходимости будет пытаться обновить наиболее важные пакеты за счет менее важных. Поэтому команда dist-upgrade может удалить некоторые пакеты. Файл /etc/apt/sources.list содержит список мест, из которых можно получить требуемые файлы пакетов. См. Также apt_preferences (5) для механизма переопределения общих настроек для отдельных пакетов.

1
ответ дан 24 May 2018 в 16:38

Они равны, но вы можете найти терминальный метод более удобным, так как вам не нужно перемещаться по GUI.

0
ответ дан 24 May 2018 в 16:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: