Добавьте пространство к разделу

Я запускаю Ubuntu 12.04 Сервер LTS vm с esxi. Я добавил дополнительных 20 ГБ к своему массивному настроенному ленивому нулевому диску, но я не могу изменить размер своего текущего раздела. Я загружаю от gparted живую ISO. Я хотел бы объединить/dev/sda1 и освобожденный, но я, кажется, не получаю опцию.

enter image description here

У кого-либо есть какие-либо предложения при увеличении размера/dev/sda1?

1
задан 16 May 2014 в 02:31

3 ответа

Да , возможно объединить освобожденное пространство с /dev/sda1.

  • Начальная загрузка от Ubuntu живой диск или gparted живой диск.

  • Примечание, что Ваше освобожденное пространство только за пределами Вашего расширенного раздела. Откройте gparted редактора раздела, щелкните правой кнопкой по extended partition (/dev/sda2) и выберите опцию Resize/Move.

  • Перемещение стрелка вправо крайне правым, так, чтобы освобожденное пространство было, прибывает при Вашем расширенном разделе (чуть ниже к Вашему разделу подкачки).

  • Теперь щелкают правой кнопкой по Вашему разделу подкачки и выбирают опцию Resize/Move. Переместите тягач к крайне правым, так, чтобы освобожденное пространство пришло бы прежде к Вашему разделу подкачки ( чуть выше к Вашей подкачке ).

  • После этого, можно быть в состоянии выйти из освобожденного пространства от того расширенного раздела путем щелчка правой кнопкой по расширенному разделу (/dev/sda2) и выбора опции Resize/Move. Тогда уменьшение, это - пространство, так, чтобы освобожденный подарок пространства в Вашем расширенном разделе вышел из этого.

  • После выполнения вышеупомянутого шага, теперь Ваше освобожденное пространство прибыло бы чуть выше в Ваш /dev/sda2 расширенный раздел.

  • Наконец, теперь можно быть в состоянии изменить размеры (увеличьте пространство), Ваш /dev/sda1 раздел.

ПРИМЕЧАНИЕ: Удостоверяются, что все разделы размонтированы прежде, чем сделать вышеупомянутые операции.

1
ответ дан 11 November 2019 в 12:44

Вы не можете объединить основной раздел с расширенным разделом.

, Если Вы хотите сделать это, Вы будете нуждаться к первому шагу в подкачке до конца расширенного раздела (sda2) - на самом деле, просто удалять его и воссоздавать его в конце в какой-то момент.

Так, удалите расширенный раздел (sda2); тогда, необходимо быть в состоянии развернуть основной раздел.

Тогда создают файл подкачки в в конце диска.

Это было бы лучшим создать один большой расширенный раздел вначале, затем создает логические диски в том разделе для всего. Но Вы в порядке, пока Вы не хотите пытаться создать больше чем 4 раздела, который является пределом основных разделов.

РЕДАКТИРОВАНИЕ : Я забыл одну вещь. При удалении файла подкачки необходимо будет обновить файл /etc/fstab, потому что будет новый UUID. Если Вы хотите сделать это, можно работать blkid для получения UUID и вставки что в fstab:

sudo blkid -c /dev/null лучший способ вызвать его для получения корректного UUID

, Но действительно, Вы не хотите делать это; необходимо просто переместить файл подкачки / расширенный раздел до конца неиспользуемого места. После выполнения этого можно вырастить основной раздел.

0
ответ дан 11 November 2019 в 12:44

Вы неспособны добавить его, потому что это - логический раздел расширенного раздела. Вы могли однако удалить расширенный раздел, развернуть основной раздел, как желаемый, и затем создать новый раздел подкачки впоследствии.

Шаги:

  1. Загружают Ubuntu.

  2. В терминальном типе sudo apt-get install gparted.

  3. Открывают Gparted. Можно сделать так с экрана приложений.

  4. Выбирают Ваше устройство из меню устройств на крайнем правом.

  5. Щелчок правой кнопкой по разделу подкачки и выбирают "swapoff".

  6. Щелчок правой кнопкой по разделу подкачки (sda5), и выбирает, "удаляют". Щелкните правой кнопкой по расширенному разделу (sda2) и выберите, "удаляют".

  7. Щелчок зеленая галочка в главном меню для применения этих изменений.

  8. Щелчок правой кнопкой по основному разделу (sda1), и выбирает, "изменяют размеры/перемещают". Добавьте сумму пространства, которое Вы хотите к ней, но удостоверяетесь, что оставили некоторых для подкачки.

  9. Щелчок зеленая галочка в главном меню для применения этих изменений.

  10. Щелчок правой кнопкой по освобожденному пространству и "новый" щелчок.

  11. Выбирают "подкачку Linux" в качестве типа файловой системы, и щелчок "добавляет".

  12. Щелчок зеленая галочка в главном меню для применения этих изменений, и затем близкого Gparted.

  13. Щелчок правой кнопкой по разделу подкачки, выберите "swapon" и закройте Gparted.

  14. В терминальном типе sudo blkid и копии UUID для Вашего раздела подкачки.

  15. В терминальном типе gksu gedit /etc/fstab и изменении UUID записи подкачки для соответствия текущей. Тогда измените sda# на sda2 в строке комментария местоположения подкачки. Сохраните свои изменения и закройте Gedit. [Если у Вас нет "Gksu", установил Вас, может использовать sudo gedit /etc/fstab вместо этого.]

  16. Перезагрузка.

Примечания:

  • При изменении размеров раздела, на котором работает Ubuntu, Вы будете в состоянии расшириться, но не уменьшение. Можно обойти это путем разделения от livecd вместо этого, который часто считают лучшей практикой, но редактирование fstab должно быть сделано в Ubuntu.

  • можно проверить, что подкачка распознана путем проверки Системного монитора. Это будет иметь запись для ПОДКАЧКИ и перечислит используемую сумму (если таковые имеются) наряду с доступным общим количеством.

  • Протестированный 15 мая 2014 22:02 на Ubuntu 14.04 - Настольный X86-64

0
ответ дан 11 November 2019 в 12:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: