обойдите sudo для группы команд

Я должен обойти sudo для группы команд для определенного пользователя, таким образом, команда просто выполняется, не используя sudo

0
задан 1 May 2014 в 16:29

2 ответа

Вы хотите позволить пользователю перезагрузке, не используя sudo cammand, добавить команду к /etc/sudoers файл: добавьте эту строку к файлу:

your-username ALL=NOPASSWD: reboot

А более подробное описание может быть найдено здесь: , Как я выполняю определенные команды sudo без пароля?

1
ответ дан 7 October 2019 в 22:04

Так как Вы хотите обойти sudo, я предполагаю, что Вы не хотите вводить sudo каждый раз, когда Вы выполняете определенные команды. su изменит сеанс пользователя для укоренения, делая все дальнейшие команды выполняемыми как корень, следовательно никакая потребность в sudo.

попытка:

sudo su

paul@test-machine:~$ sudo su
[sudo] password for paul: 
root@test-machine:/home/paul# 
root@test-machine:/home/paul# exit
exit
paul@test-machine:~$ 

Эта команда выполняет изменение сессии как корень (sudo) пользователю root (su root). su предполагает, что Вы хотите быть корнем, таким образом, Вы не должны говорить ему пользователя.

информация, найденная здесь: http://www.linfo.org/su.html

su обычно является самым простым и наиболее удобным способом изменить владение сессии входа в систему для укоренения или любому другому пользователю.

Синтаксис

упрощенное выражение А синтаксиса команды su:

su [options] [commands] [-] [username]

квадратные скобки указывают, что вложенный объект является дополнительным. Таким образом самый простой способ использовать команду su состоит в том, чтобы просто ввести:

su

операционная система предполагает, что в отсутствие имени пользователя пользователь хочет измениться на корневую сессию, и таким образом пользователю предлагают пароль root, как только клавиша ENTER нажимается. Это приводит к тому же результату как ввод:

su root

, Если правильный пароль обеспечивается, владение сессии изменяется на корень.

0
ответ дан 7 October 2019 в 22:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: