Простой способ установить Живой TEX (и Studio TEX) в Ubuntu 12.04

Я недавно переключился на использование Linux (Ubuntu 12.04), и я должен установить ЛАТЕКСНОЕ распределение и редактора. Я обоснованно испытан с ЛАТЕКСОМ на Win7, так есть ли простой способ разбудить ЛАТЕКС и выполнение?

10
задан 29 April 2014 в 03:01

6 ответов

Вероятно, лучше загрузить .iso изображение распределения TEX от CTAN, texlive2013.iso например - это - ~2GB. Поместите это в Ваш Downloads папка.

Просто удостоверьтесь, чтобы Вы имели perl-tk пакет установлен перед использованием GUI. В противном случае откройте терминал и пойдите:

$ apt-get install perl-tk

Затем создайте точку монтирования:

$ sudo mkdir /mnt

Измените текущий каталог, смонтируйтесь .iso и начните установку

$ cd ~/Downloads
$ sudo mount -t iso9660 -o ro,loop,noauto texlive2013.iso /mnt
$ cd /mnt
$ sudo ./install-tl --gui=perltk

Это открывает хороший GUI. Вы можете для решения, что установить в Installation collections. Также изменитесь Create symlinks in system directories как в снимке экрана так, чтобы каталоги были все размечены для Вас. Это означает, что Вы не должны будете ввести по абсолютному адресу вокруг и изменить свои системные файлы, после установки.

perltk

После установки, близко терминал и открытый новый терминал:

$ sudo umount /mnt

Проверьте, ли все в порядке:

$ tex --version

TeX 3.1415926 (TeX Live 2013)
kpathsea version 6.1.1
Copyright 2013 D.E. Knuth.

Попытайтесь обработать .tex файл и предварительно просмотрите файл PostScript.

$ latex sample2e.tex
$ dvips sample2e.dvi

Можно также сделать файл pdf:

$ pdflatex sample2e.tex

Если Вы хотите изменить настройки или получить больше пакетов, сделайте это в TEX Живой менеджер 2013:

$ sudo tlmgr -gui

Для установки редактора LaTeX, (например, Studio TEX), загружают соответствующее .deb файл в папку Downloads и установку

$ cd ~/Downloads
$ sudo dpkg -i texstudio_2.7.0_i386.deb

Вы, возможно, должны установить libpoppler-qt4-3.deb сначала.

Ссылки:

Документация БУКСИРА

TEX Живые документы

Блог Starlinq

11
ответ дан 16 November 2019 в 15:26

Просто установите соответствующие пакеты из репозиториев:

sudo apt-get install texlive-latex-base

, Который получит Вас основная ЛАТЕКСНАЯ система. Для большего количества полной установки с большим количеством пакетов и шрифтов, используйте это:

sudo apt-get install texlive-latex-base texlive-latex-extra texlive-latex-recommended texlive-fonts-recommended
9
ответ дан 16 November 2019 в 15:26

Три способа пойти:

  • Установка пакеты Ubuntu для texlive. Описанный terdon, Самым Легким, но у них есть тенденция устареть и только подмножество того, что было бы доступно через tlmgr.
  • Установка texlive из последнего изображения ISO. Описанный Продолговатым мозгом Сердцевины. В настоящее время доступный: 2013 - устаревший на почти год, таким образом, первый шаг после того, как установка должна была бы обновить его с помощью tlmgr.
  • Установка с помощью сетевого установщика, доступного в tug.org . Это на самом деле легко, и я рекомендовал бы его, особенно если Вы хотите сохранить установки через различные платформы в синхронизации.

см. также: , Как я обновляю свое распределение TeX? на tex.sx, специально для первого (сообщество Wiki) ответ, объясняющий TeX Живая схема обновления.

2
ответ дан 16 November 2019 в 15:26

Можно также использовать Kile - Интегрированная ЛАТЕКСНАЯ Среда .

можно легко установить его от центр программного обеспечения человечности .

enter image description here

0
ответ дан 16 November 2019 в 15:26

Новая версия TeX, Живого упакованный для Ubuntu 12.04, является 2012, который доступен от TeX Живой PPA бэкпортов. Относительно легко установить от терминала, запуститься путем удаления любых абсолютных пакетов, которые могут быть установлены:

sudo apt-get remove texlive*              

Тогда добавляют PPA и обновление:

sudo add-apt-repository ppa:texlive-backports/ppa
sudo apt-get update

Наконец установка:

sudo apt-get install texlive

Это установит наиболее распространенные модули. Если Вы приезжаете для необходимости в более определенных модулях тогда, необходимо будет установить "дополнительный" пакет (который при последней проверке составлял почти 1 Гбит):

sudo apt-get install texlive-latex-extra

Для кого-то происходящего из Windows I рекомендовал бы TexMaker как GUI (доступный от Центра программного обеспечения). Это - то, что мы подаем студентам, и они справляются главным образом хорошо с ним.

0
ответ дан 16 November 2019 в 15:26

Я работал sudo apt-get install texlive-full, который имеет некоторые недостатки, упомянутые выше, включая который это не могло бы быть суперактуально, но я не нашел проблем. (Все же)

Имеет преимущество, что оно просто устанавливает все в одной быстрой команде. Некоторые могут утверждать, что это - плохая практика / трата пространства на жестком диске - но я использую человечность, потому что это быстро и (обычно) работает, не потому что это сохраняет меня несколько сотен мегабайтов дискового пространства по другим дистрибутивам Linux...

0
ответ дан 16 November 2019 в 15:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: