Вытереть жесткий диск, в то время как загружено?

Сегодня в мой прошлый день в задании, и я хочу вытереть жесткий диск, прежде чем я уеду. Это не должно быть безумно рандомизировано или ничто, просто удалите OS и большинство данных. Я не должен загружать, записывать и загружать LiveCD.

Существует ли способ вытереть жесткий диск, в то время как загружено? Я понимаю, что это разрушит OS в какой-то момент, но это хорошо :)

1
задан 12 April 2014 в 01:39

4 ответа

dd позволяет Вам писать данные непосредственно в блочное устройство, но выполнение так к физическому устройству требует корня.

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdX

Изменение X к любому диску Вы хотите вытереть, и использовать или sd или HD, в зависимости от Вашего типа диска.

Это действительно не защищает Ваши данные все же. Что-либо в памяти могло все еще быть считано (в теории) Вашим работодателем.

я не могу думать о варианте использования, где уничтожение Ваших данных было бы это очень важно. После этих слов я повернулся в большом количестве ноутбуков, где моя цель состояла в том, чтобы уничтожить мои ПЕРСОНАЛЬНЫЕ файлы как мои базы данных KeepassX, и для тех случаев, я предложу фокусироваться только на Ваших персональных данных и использовать Очистку GNU (sudo склонный - получают очистку установки-y). Это позволит Вам перезаписать свое содержание файла и затем переименование их так, они не должны пропускать данные просто по имени.

, Но в конечном счете, любой противник, который имеет физический доступ к машине, это включается, должен быть, принимают, чтобы быть в состоянии добраться [приблизительно 112] информация от той машины. Более безопасный метод загрузился бы от LiveCD так, чтобы ни одни из Ваших данных не были загружены, поскольку машина включается.

Кроме того, удостоверяются, что зашифровали Ваш ноутбук (включая подкачку, которая могла бы пропустить незашифрованную информацию) в Вашем следующем задании.

РЕДАКТИРОВАНИЕ: Исправленный опечатка, которая определила sda, а не sdX.

1
ответ дан 8 October 2019 в 01:32

Короче говоря, НЕТ Вы не можете удалить загрузочный диск, в то время как он Смонтирован....

0
ответ дан 8 October 2019 в 01:32

Я не уверен, что Вы предназначаете, этично, но я предложил бы dd. Что-то вроде:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/your_favourite_sda_device

должен работать просто великолепно. Кажется необходимостью в полномочиях пользователя root но я не уверен, что имеет значение, смонтирован ли раздел или нет.

0
ответ дан 8 October 2019 в 01:32

Я не знаю ни о каких методах для удаления диска, в то время как операционная система работает от него (по крайней мере, не в, он - полнота), но клонирование Вашей ОС к ramdrive могло быть потенциальным обходным решением. После того, как загруженный в ramdrive Ваш диск хост-системы может быть отформатированным использованием низкого уровня dd.

Шаги:

Шаг № 1

В терминальном типе:

sudo mkdir /workingfolder

sudo -i

sudo rsync -a --delete --one-file-system / /workingfolder --exclude=/workingfolder

Шаг № 2

В терминальном типе:

sudo apt-get update 

sudo apt-get install squashfs-tools 

sudo apt-get install live-boot

Шаг № 3

В терминальном типе:

sudo mkdir /live

Шаг № 4

В терминальном типе:

sudo mksquashfs /workingfolder /live/livefs.squashfs

Шаг № 5

В терминальном типе:

gksu gedit /etc/default/grub

Изменение "GRUB_TIMEOUT=10" для чтения "GRUB_TIMEOUT =-1".

Шаг № 6

В терминальном типе:

gksu gedit /etc/grub.d/40_custom

Добавляют следующее к файлу и сохраняют его:

menuentry "Ramboot" {
 set root='(hd0,1)'
 linux /boot/vmlinuz-3.11.0-12-generic boot=live toram=livefs.squashfs
 initrd /boot/initrd.img-3.11.0-12-generic
}

Имеют в виду, что текст, определяющий Ваше ядро, должен соответствовать тому, что Вы фактический имеете так, Вы, возможно, должны просмотреть Ваш "/начальная загрузка" папка для наблюдения, какой # Вы имеете. Числа, которые я использовал, для Lubuntu 13.10.

Шаг № 7

В терминальном типе:

sudo update-grub

Шаг № 8

Открытый gparted, щелкните правой кнопкой по своему разделу подкачки и выберите "swap off". Теперь удалите paritition.

Шаг № 9

Перезагружает компьютер и выбирает "Ramboot".

Шаг № 10

В терминальном типе:

sudo -i

dd if=/dev/zero of=/dev/sda

важно, чтобы Вы использовали "sudo-i", а не "sudo dd", работая с dd для предотвращения прерываний. Также у Вас не должно быть смонтированных разделов на стираемом диске.

Завершение работы Шага № 11

. Ваш жесткий диск теперь стирается.

Примечания:

Примечание № 1 =, Если Вашей установке установили несколько гигабайтов программного обеспечения, Вы, возможно, должны удалить некоторых перед продолжением.

Примечание № 2 =, Если у Вас есть несколько гигабайтов данных по корневому разделу (например: в Вашей домашней папке), необходимо будет удалить его перед началом или использовать флаг "-ef" при создании squashfs. Например: "mksquashfs/workingfolder/live/livefs.squashfs-ef/home/username/somethingtoexclude".

Примечание № 3 = Это будет требовать времени для создания squashfs, и затем очень долгое время для форматирования диска.

Примечание № 4 = Это - просто quick-n-dirty способ сделать это. Вы не должны использовать этот подход для создания squashfs файлы, которые Вы предназначаете к ramboot для регулярного использования. Обычно необходимо создать squashfs файл из другой установки, чтобы гарантировать, что ВСЕ файлы копируются.

Примечание № 5 = я протестировал это на Ubuntu 12.04 - Настольный X86-64, но я не потрудился ожидать жесткого диска для общего обнуления.

Источники:

http://blog.sleeplessbeastie.eu/2012/05/02/ubuntu-boot-to-ram-couple-of-notes/

h#t#t#p#://дополнительная информация askubuntu.com/questions/253096/low-level-format-of-hard-drive

http://postbin.djun.net/pages/article16/page.php

:

, В то время как я не знаю, возможно ли это, альтернатива вышеупомянутому подходу могла бы просто добавлять запись для initrd в личинке, загружаясь в него и работая dd оттуда. Однако я не знаю, возможно ли это, или если dd установлен в initrd? Однако, если это, это было бы одинаково эмоциональный метод, и быстрее так как Вы не должны генерировать изображение сначала.

0
ответ дан 8 October 2019 в 01:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: