Будет ли в Ubuntu 14.04 улучшена поддержка UEFI или мы будем использовать восстановление загрузки в течение следующих 5 лет? [закрыто]

Каждый день я вижу здесь вопросы о том, что кто-то не может заставить Ubuntu нормально работать с UEFI. Вскоре им напоминают, что их больше нет в Канзасе, и просят пройти по дороге из желтого кирпича, увидеть волшебника и попросить его починить обувь. Я не жалуюсь, я понимаю, что широкое распространение оборудования UEFI является новым, а разработка стабильного программного обеспечения требует времени, но мне интересно, был ли достигнут какой-либо прогресс, который будет включен в новую версию долгосрочной поддержки 14.04, поскольку я не смог чтобы найти какие-либо новости по этому поводу. Я наткнулся на несколько сообщений об улучшенной поддержке безопасной загрузки, но меня больше беспокоит сама поддержка UEFI, чем функция безопасной загрузки, которую я не использую.

2
задан 26 March 2014 в 09:30

2 ответа

Не слушайте этих людей. UEFI является заменой для BIOS, это было вокруг в течение многих лет, efi долго продвигался Apple и не имеет никакого отношения к Microsoft. Microsoft потребовала, чтобы производители, устанавливающие окна OEM 8 для поставки с безопасной начальной загрузкой, позволили таким образом скрутить руки в установку Windows в режиме UEFI. Это было сделано, чтобы помочь защитить потребителей, которые не являются технологией savy, и Microsoft верит - ли Вы технология savy достаточно, чтобы быть двойной загрузкой, можно найти выключатель для безопасной начальной загрузки. Если Вашему компьютеру меньше чем 5 лет, у Вас, вероятно, есть 1,1 версии UEFI, но система, вероятно, поставленная в режиме прежней версии начиная с UEFI еще, не была наиболее часто используемой ПК. Что касается поддержки UEFI и Windows и OSX поддерживали его в течение многих лет, даже версия IA XP поддерживала его, это не их отказ, который мы не сохраняем с временами. UEFI легче скопировать, и безопасный параметр загрузки является большой справкой в банковском деле.

Ubuntu 14.04 будет иметь бета-версию Grub2, который будет иметь улучшения технической поддержки UEFI.

http://www.omgubuntu.co.uk/2014/01/grub-2-beta-ubuntu-14-04-lts

2
ответ дан 8 October 2019 в 10:33

Прежде, чем идти в фактический вопрос, я хотел бы дать Вам общее представление об основах.

Страница Википедии на UEFI, дает подробную информацию о UEFI и его использовании.

Объединенный расширяемый микропрограммный интерфейс (UEFI) является спецификацией, которая определяет программный интерфейс между встроенным микропрограммным обеспечением платформы и операционной системой. UEFI предназначен для замены Базовой системы ввода-вывода (BIOS) микропрограммный интерфейс, существующий во всех совместимых персональных компьютерах IBM PC.

UEFI используется windows™ ОС. Пропуская про и недостатки, мы приезжаем непосредственно для обеспечения начальной загрузки.

Спецификация UEFI 2.2 добавляет протокол, известный как Безопасная начальная загрузка, которая может защитить процесс начальной загрузки путем предотвращения загрузки драйверов или загрузчиков ОС, которые не подписываются с приемлемой цифровой подписью.

Таким образом, безопасная начальная загрузка не позволяет компьютерам загружать любую другую ОС, чем одно существующее, в большинстве случаев это - окна, 7/8™ и т.д.


Приходить к вопросу, Linux или любой другой ОС должно избавиться от этой блокады, для начальной загрузки себя в систему. Существует немного способов сделать это, которое можно считать во многих вопросах через AU. Ubuntu не может сделать многого для улучшения этой ситуации. M$ хочет там, чтобы PC™ использовал только windows™, таким образом, они делают этот процесс настолько трудно, как это могло быть.

ИСТИНА: пока каждый занимает время для чтения документов, форумов, сайтов Вопросов и ответов как AU для понимания процесса, это очень легко. Просто не смешивайте ни с одной ОС.


После того, как британский тест защиты ОС, который объявил Ubuntu как самую безопасную ОС, был 3 точками, которые мешали Ubuntu получить 10/10. Один из него был отсутствием безопасной начальной загрузки. Таким образом, Ubuntu решила обеспечить безопасную начальную загрузку, которая будет включена по умолчанию, но была бы, очень легко отключают - способный.


Больше о безопасной начальной загрузке здесь.

0
ответ дан 8 October 2019 в 10:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: