Каково различие между основной группой и вторичной группой в Ubuntu?

Каково различие между основной группой и вторичной группой в Ubuntu?

21
задан 17 October 2014 в 12:57

2 ответа

Основная группа является группой, относился к Вам, когда Вы входите в систему с помощью обычных методов (TTYs, GUI, SSH, и т.д.).

Так как процессы обычно наследовали группу родителя, и Ваш начальный процесс или оболочка имели бы Вашу основную группу как группу, что-либо, что Вы делаете обычно имеет эффект основной группы на нем (создание файлов, например).

Вторичные группы являются группами, через которые можно запустить процессы как, не используя пароль группы, любого sg или войти в систему через newgrp команда.

Таким образом, если у Вас есть основная группа x и вторичная группа y,

touch foo

будет обычно создавать файл с x как владелец группы (если родительский каталог не является SETGID другой группе). Однако можно сделать:

sg y 'touch bar'
# or
newgrp y
touch baz

Затем bar и baz будет создан с y как группа.

Однако, если у Вас нет группы в Ваших вторичных группах (сказать z), sg и newgroup команды попросят пароль группы при использовании их с z.

15
ответ дан 16 November 2019 в 12:22

Если Вы говорите о группах файловой системы, они вполне прилично объяснены здесь статья кибер-Citi. основная группа используется по умолчанию при создании нового файла. Можно протестировать это

touch foo
ls -la foo

, файл будет принадлежать Вам и будет в Вашей основной группе. У пользователей, которые находятся также в Вашей основной группе, будут полномочия уровня группы на тех файлах.

можно проверить вторичные группы с

groups $(whoami)

Это также возможный совместно использовать файлы с людьми, которые не находятся в основной группе установкой идентификатор Set Group на каталоге. Это объяснено здесь: совместно используемая папка с SetGID.

4
ответ дан 16 November 2019 в 12:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: