Работа с плоскостью vi не энергия

Я пытался изучить работу с vi, плоскость 'vi', который поставлется с большей частью операционной системы, но что 'vi', кажется, пропускает партию функций.
Когда я попробовал к экс-милому ": ls", это дало мне ошибку E319: Sorry, the command is not available in this version.

Так же для большинства команд, Когда я попробовал :version, это возвратилось Small version without GUI .
На данный момент я просто хочу изучить работу с "vi" не "энергия".

  • Так любое хорошее место, где я могу извлечь уроки из (я нашел, большинство учебных руководств для энергии).
  • Любые простые способы расширить функциональность "vi" не "энергия"
  • Любые подсказки, если я иду на неправильный путь
1
задан 14 October 2014 в 07:46

2 ответа

Команда "vi", которая идет с Ubuntu, на самом деле просто связана с энергией с опциями, которые отключают несколько из ее опций, вставляя ее своего рода "vi режим эмуляции", то же как использование :set compatible команда.

Сам исходный "vi" является древним, и имеет лицензию, которая не позволила бы ему быть распределенным с Ubuntu. Это имеет много духовных преемников в форме редакторов с открытым исходным кодом, которые эмулируют его, но самым популярным из них является энергия, сопровождаемая nvi и elvis.

  • энергия является самым популярным преемником vi и добавляет много полезных опций, многие, о которых Вы привыкли к и вероятно думаете как являющийся частью vi, но в действительности являетесь опциями, добавленными к энергии. энергия стремится к улучшенному удобству использования.

  • nvi является другим редактором, который пытается более тесно эмулировать исходный vi, но с тех пор продолжил добавлять много улучшений.

  • elvis является другим редактором, который пытается тесно эмулировать исходный vi, но добавить дополнительные опции. elvis является подобным редактору vi, используемым Linux Slackware.

  • busybox является многоцелевым исполняемым файлом, который включает подобное редактору vi, но также и включает много других инструментов командной строки. Это разработано для встроенных систем и устройств с очень низкой памятью или пространством памяти. Его подобным редактору vi является клон vi, оптимизированный для очень низкого размера и использования памяти.

  • неоэнергия является ветвлением энергии, предназначенной для реализации некоторой энергии функций, как, замечается, недостает. Это становится все популярнее, но является относительно новым, и трудно сказать, будут ли дистрибутивы когда-либо заменять энергию неоэнергией как значение по умолчанию.

Причины у Вас есть проблемы, состоят в том, что Вы пытаетесь использовать команды энергии в энергии "vi режим эмуляции", который отключает эти опции.

Я не вижу значения в ограничении себя только к командам, которые были в исходном vi, поскольку тот редактор больше не действительно релевантен, и можно также извлечь выгоду из увеличенного удобства использования и функциональности энергии или одного из других клонов.

1
ответ дан 11 November 2019 в 12:33

Спустя пять лет после помещения этого вопроса, я использую vim в качестве своего ежедневного драйвера. Это не имеет значения vi/vim, Вам нужно к привыкшему к привязке и стилю энергии работы. Я хотел работать над системой и видеть, как вещи работают, энергия действительно была полезна для меня.

, Поскольку @thomasrutter сказал

, я не вижу значения в ограничении себя только к командам, которые были в исходном vi, поскольку тот редактор больше не действительно релевантен, и можно также извлечь выгоду из увеличенного удобства использования и функциональности энергии или одного из других клонов.

, Если кто-то еще читает, это, tmux является один инструмент, который я использую наряду с энергией теперь, которая делает весь мой рабочий процесс.

, Если бы Вы добираетесь, хотят больше автоматизации tmuxinator, был бы следующий инструмент, который будет. Для использования начинающих tmux с vim и затем видят его, это - иски Вы, и продвинуться вперед.

0
ответ дан 11 November 2019 в 12:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: