Каковы преимущества и недостатки монтирования различных каталогов на отдельных разделах?

При установке Ubuntu с "чем-то еще" опция я узнал, что существует много папок, которые могут быть смонтированы на отдельных разделах, как Вы видите в изображении ниже.

many folders can be mounted on separate partitions

Таким образом, каковы преимущества и недостатки монтирования этих папок (или каталоги) на отдельных разделах?

Конкретно каталоги

  1. /boot
  2. /home
  3. /tmp
  4. /usr
  5. /var
  6. /srv
  7. /opt
  8. /usr/local
41
задан 28 August 2014 в 00:03

6 ответов

Давным-давно...

... Было время, когда люди раньше устанавливали Linux и настраивали его вручную для их определенных потребностей. Часть этого верна даже сегодня для серверов. Выбор Вы видите в gparted некоторые популярные для тех, у кого были совсем другие потребности по сравнению со средними настольными пользователями, целевой аудиторией для рабочего стола Ubuntu.

Давайте возьмем их по одному. Я пропущу тех, я не знаю много о.

  1. /boot было время, когда файловая система Linux была хрупка, и жесткие диски были маленькими. Люди боялись, что жесткий диск заполнится или повреждаться, и Ubuntu не загрузится. Хранение ядер в отдельном разделе помогло системе загрузиться, когда другие вещи пошли не так, как надо. В те дни пользователи Linux раньше компилировали их собственное ядро и очищали старые. Уже с Ubuntu 16.04 LTS, программное обеспечение приложение Updater установило последнее обновление ядра, но не удалило старые ядра. В результате маленькое /boot раздел, заполненный старыми ядрами и системой, прекратил загружаться, если каждый периодически не чистил его. Посмотрите то, что произошло, если у Вас было отдельное /boot раздел и забыл чистить его регулярно: Как я освобождаю больше пространства в начальной загрузке/? С Ubuntu 18.04 LTS программное обеспечение приложение Updater не только совершенствует систему, но также и удаляет старые ядра.
  2. С другой стороны, если Вы хотите зашифровать / раздел (для охраны секретного программного обеспечения, Вы продолжаете работать) Вам будет нужно отдельное (и незашифрованный) /boot раздел. Иначе система не загрузится. Точно так же, если у Вас есть диск RAID, сохраняя /boot в не-RAID раздел может быть полезным. Многие люди думают, имея отдельное /boot раздел является очень хорошей идеей по этим и другим причинам.
  3. /home Хранение домой в отдельном разделе все еще имеет некоторый смысл. Эта папка/раздел имеет Ваши персональные файлы, и наличие ее в отдельном разделе позволяет Вам формату / и переустановите Ubuntu при сохранении файлов нетронутыми. Последние версии программного обеспечения установки Ubuntu включают выбор обновления от DVD/USB. Эта опция сохраняет /home неповрежденный даже это это не находится на отдельном разделе. Если у Вас заканчивается пространство в Вашем основном диске с / раздел. Можно хотеть добавить новый диск и создать сингл /home раздел в новом диске.
  4. /tmp то, куда временные файлы идут. Если Вы выполняете сервер, который создает большие временные файлы, они могут заполнить все дисковое пространство и остановить Ваш сервер. Хранение его в отдельном разделе только заполнит тот раздел и может остановить процесс, который создавал большие временные файлы, но не остановит остальную часть системы. Мне говорят, что легче иметь дело с заполненным /tmp раздел, чем временная папка под / раздел.
  5. /usr/, /opt/, и /usr/local все места, где программы и приложения сохранены при различных условиях. При разработке программного обеспечения для Linux может иметь смысл сохранять их в отдельных разделах, так, чтобы при переустановке Ubuntu Вы не удаляли программы, которые Вы записали или продолжали работать.
  6. Хранение /opt/ и /usr/local в отдельном разделе также имеет смысл, если Вы устанавливаете программы из источника (Ваше собственное или из где-то в другом месте) и хотите использовать их в другом распределении (скажите что Red Hat), установленный в том же компьютере в его собственном разделе. Затем и дистрибутивы, Ubuntu и Red Hat могут совместно использовать /opt и /usr/local разделы. (Спасибо Rmano!)
  7. /srv и /var особенно полезны как отдельные разделы, если Вы выполняете серверы или разрабатываете веб-страницы. Для среднего настольного пользователя эти папки не занимают много места, и не содержит ничего, что значимо для пользователя. Для веб-разработчика, проигрывающего /var/www может означать терять ее задание.

Безусловно, это не единственные каталоги, которые можно смонтировать как разделы. В Linux можно смонтировать раздел как любую папку где угодно. Разделы часто монтируются как подкаталоги /mnt/ и /media.

Надеюсь, это поможет

54
ответ дан 16 November 2019 в 10:39

Универсальные преимущества наличия нескольких разделов:

  1. можно использовать различные диски/LUN и иметь лучшую производительность. Это может увеличить производительность баз данных, поскольку у Вас могут быть журнал транзакций на устройстве хранения данных и файлы данных на другом. Подобный для диска интенсивно использующие средства ввода-вывода веб-приложения.
  2. можно использовать различные опции монтирования (которые увеличивают безопасность или которые влияют на производительность или устойчивость более детализированным способом)
  3. , у Вас могут быть различные файловые системы
  4. , Вы управляете пространством отдельно. Таким образом, у Вас может быть противное приложение, которые заполняют пространство, которое не влияет на другие приложения.
  5. Фрагментация одного раздела независима от другого.
  6. можно создать снимки, смонтироваться, umount, формат, дефрагментация, монитор для производительности тех файловых систем независимо.
  7. у Вас может быть шифрование на удельных объемах.
  8. можно смонтировать объемы по требованию.

Универсальные недостатки наличия нескольких разделов:

  1. Это увеличивает администрирование наверху.
  2. у Вас будут большие возможности потратить впустую больше дискового пространства.
  3. у Вас будет больше инцидентов, включающих диск полный.
  4. более трудно создать последовательный снимок приложения, работающего на различных объемах.
  5. Это использует немного больше ресурсов.
  6. В зависимости от типа объема (маркировка MS-DOS, LVM, btrfs...) Вы не могли бы быть в состоянии легко выделить место от объема путем уменьшения другого. Особенно онлайн.

Другой способ разделить Вашу систему состоит в том, чтобы использовать LVM, btrfs или zfs для/. Выделите просто минимальное место для / и, когда необходимый создайте логические тома или расширитесь/. Это оставляет Вас выбором разделить в объемах в более позднее время и имеет более низкие затраты на обслуживание.

Теперь определенный материал:

  • начальная загрузка / хороша, чтобы быть отдельным разделом. Файловая система должна быть той, поддерживаемой Вашим загрузчиком (обычно GRUB).
  • при использовании EFI/UEFI это - требование для имения системного раздела EFI.
  • / домой хорош для разделения пользовательского материала от ОС и приложений.
  • /tmp может быть смонтирован с noexec, nodev, nosuid. Это может быть фс с отображенной памятью как tmpfs.
  • /usr может быть смонтирован и только повторно смонтированный rw только для чтения для обновлений, это может быть удаленно как доля NFS.
  • /srv / выбирают, сохранит приложение и данные приложения. Если у Вас есть интенсивно использующее средства ввода-вывода приложение можно использовать лучшую дисковую подсистему (например, SSD)
  • ,/usr/local является значением по умолчанию, используемым приложениями, установленными локально на текущей машине. Например, Вы имеете все остальное на NFS и имеете локальный диск...

нет никакого идеального решения. Если у Вас нет ясной причины, почему создать новый раздел, то не делайте. Единственный раздел, который Вы, возможно, должны были бы создать, кроме того / является начальной загрузкой/.

Для рабочих столов/ноутбуков хорошо иметь / домой так, чтобы можно было переустановить независимые от операционной системы из данных.

15
ответ дан 16 November 2019 в 10:39

Для рабочего стола?

Никакое различие.

Для сервера?

управление Пространством и резервное копирование.

, Если Ваша система имеет многих пользователей, можно сделать дополнительный раздел для / домой/, тогда пользователи не превысят то пространство, и корень (/) не будет затронут.

можно также смонтировать NFS, SMB или раздел на других физических дисках на тех папках. Например:

начальная загрузка/dev/sda1 / (1 ГБ)

/dev/sda2 / (60 ГБ)

nfs://IP/папка / домашние (X ТБ)

/dev/sdb1 / var (1 ТБ для/var/www или/var/ftp)

Для ноутбука

/ на m-sata (быстро)

/ var / размещает/, выбирают/tmp на HDD (медленном)

2
ответ дан 16 November 2019 в 10:39

ответ przemo, imo, наиболее тесно поражает практические точки. Вот некоторые дополнительные практические соображения:

Корпоративная среда обычно использует отдельные разделы для в арендном договоре/, / домой, / выбирают, / var, / начальная загрузка, и выбирают дополнительные файловые системы (1 на команду приложения или приложения) под/. Это должно, прежде всего, постараться не выполнять систему из пространства из-за кого-то корневой каталог, становящийся крупным (/домой), выходящие из-под контроля журналы (/var), или приложения, использующие тонны пространства (/, выбирают, / выбирают//, и т.д.), и начальная загрузка / так, чтобы другие разделы могли быть созданы в LVM и также удостовериться, можно добраться, что-то вроде оболочки восстановления должно основной системный раздел становиться поврежденным по некоторым причинам.

Для моего собственного персонального использования несервера, я просто разделяю/, / начальная загрузка и / домашние разделы так, чтобы я мог двойная загрузка несколько Linux/UNIX ОС и использовать тот же / домашний раздел для них.

В случае создания VM в Oracle Virtualbox, VMware Player/Workstation/Fusion, и т.д. для персонального использования, действительно нет никакой практической причины иметь несколько разделов с различными точками монтирования вследствие хороших возможностей совместного использования папки, обеспеченных, по крайней мере, VirtualBox и VMware Player/Workstation/Fusion. Единственным исключением могла бы быть начальная загрузка / по причине оболочки восстановления, приведенной в моем абзаце "корпоративной среды".

2
ответ дан 16 November 2019 в 10:39

Если что-то идет действительно неправильно во время обновления, или основное обновление версий, имея / домой на различном разделе позволяет Вам загружаться от CD и затем вытирать полностью и переустанавливать операционную систему, не теряя Ваши данные. Кроме того, это заставляет несколько загрузиться с различными возможными дистрибутивами Linux, некоторым людям нравится оценивать их рядом.

2
ответ дан 16 November 2019 в 10:39

В дополнение к существующим ответам у Вас могут быть нестандартная/распространенная совместимость и варианты использования производительности, которые извлекают выгоду из различных разделов.

можно хотеть обменяться данными с другой операционной системой, такой как Windows и потребность использовать файловую систему что и Linux и поддержки.

у Вас могут быть варианты использования специалиста, которые позволяют Вам иметь различные настройки (того же типа файловой системы, такие как раздел EXT4 для большого количества маленьких файлов и раздел EXT4 для немногих большой файл (такие как виртуальные машины), ее возможное для оптимизации устройства хранения данных и производительности для обоих вариантов использования.

0
ответ дан 16 November 2019 в 10:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: