Как повторно указать на домашний раздел в переустановке

Я решил переустановить Kubuntu (я пробовал много различных типов Ubuntu) иметь чистую ОС.

У меня есть раздел для Windows (NTFS), другой для дома (ext4), одна треть для ОС Kubuntu (ext4), плюс раздел подкачки.

Однако новая установка сделала новый корневой каталог под / , таким образом, как я указываю /home к старому отдельному домашнему разделу для доступа к моим файлам?

1
задан 10 November 2014 в 07:21

2 ответа

необходимо изменить fstab файл для указания на домашний раздел. чтобы сделать так, сделайте следующее.

открытый терминал и тип sudo blkid

отмечают UUID раздела, который Вы хотите использовать в качестве / корневой каталог.

теперь редактируют fstab файл путем ввода sudo nano /etc/fstab и добавляют, что новая запись там как ниже

UUID=_____ /home ext4 nodev,nosuid 0 2

Восполняет пробелы с UUID раздела, который Вы записали ранее.

Теперь вводят следующий

cd / && sudo mv /home /home_old && sudo mkdir /home

, Это переместит подарок / корневой каталог к/home_old и создаст пробел / корневой каталог. перезагрузите свою систему, и необходимо быть в состоянии использовать ext4 раздел в качестве нового / домой.

, Если бы Вы не хотите перезагружать, простое sudo mount -a добилось бы цели.

предостережение : вся установка уровня пользователя хранится в / корневом каталоге. так выполнение вышеупомянутого сбросит каждую установку, которую Вы, возможно, сделали.

0
ответ дан 11 November 2019 в 02:31

Официальный ответ документируется в https://help.ubuntu.com/community/Partitioning/Home/Moving, из которого я извлеку вещи, которые Вы уже не сделали. Нормально копировать команды, которые Вы видите ниже, затем переключаете на приглашение оболочки и вставляете их в с Ctrl-Shift-V

1) Найдите UUID Разделов: UUID (Универсально Уникальный идентификатор) ссылка для всех разделов может быть найдена путем открытия командной строки (или приглашение оболочки), затем ввести следующее для создания файла со списком всех UUID:

blkid > uuid-list.txt && cat uuid-list.txt

2) Создайте резервную копию и отредактируйте fstab: Это - файл использование Kubuntu для решения что разделы смонтироваться во время начальной загрузки. Следующие команды, также выполняемые от приглашения оболочки, копируют Ваш текущий fstab, добавят день месяца года в конец имени файла, сравнят эти два файла и откроют оригинал для редактирования.

2 А) Дубликат Ваш fstab файл:

sudo cp /etc/fstab /etc/fstab.$(date +%Y-%m-%d)

2B), Сравнивают эти два файла, чтобы подтвердить, что резервное копирование соответствует оригиналу:

cmp /etc/fstab /etc/fstab.$(date +%Y-%m-%d)

3) Откройте исходный fstab в текстовом редакторе от приглашения оболочки:

gksu kate /etc/fstab

и добавьте эти строки в него

# (identifier) (location, eg sda5) (format, eg ext3 or ext4) (some settings)
UUID=???????? /media/home ext4 defaults 0 2

и замена"????????" с количеством UUID Вашего намеченного / размещают раздел.

4) Сохраните и Близко fstab файл, затем введите следующую команду от приглашения оболочки:

sudo mkdir /media/home

Эта команда создает новый каталог, позже используемый для того, чтобы временно смонтировать новый раздел. В конце процедуры может быть удален этот каталог.

5) Теперь перезагрузите обновленный fstab файл с этой командой приглашения оболочки:

sudo mount -a

смонтировать желаемый домашний новый раздел как/media/home. Мы отредактируем fstab снова позже, таким образом, эта мера раздела будет только временной.

6) Скопируйте / домой в Новый Раздел: Затем мы скопируем все файлы, каталоги и подкаталоги из Вашего текущего / корневого каталога в новый раздел:

sudo rsync -aXS --exclude='/*/.gvfs' /home/. /media/home/.

- исключают = '/*/.gvfs' препятствуют тому, чтобы rsync жаловался на неспособность скопировать .gvfs и, даже если rsync будет жаловаться, то это скопирует все остальное так или иначе. (Для большего количества детали см. http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=791693),

7) Проверьте Обработанное Копирование: у Вас должно теперь быть два дубликата всех данных в рамках Вашего корневого каталога; оригинал, располагаемый в / домой и новом дубликате, расположенном в/media/home. Необходимо подтвердить все файлы и каталоги, скопированные успешно. Один способ сделать это при помощи различной команды:

sudo diff -r /home /media/home

8) Подготовьте fstab к переключателю: Мы теперь должны изменить fstab снова, чтобы указать на новый раздел и смонтировать его как / домой. Таким образом, снова на командной строке

gksu kate /etc/fstab

и теперь отредактируйте строки, которые Вы добавили ранее, изменив "/media/home" часть для простого высказывания "/домой" так, чтобы она была похожа на это:

# (identifier) (location, eg sda5) (format, eg ext3 or ext4) (some settings) UUID=???????? /home ext4 defaults 0 2

Затем нажмите Save, закройте файл, но просто еще не перезагружайте.

9) Перемещение / размещает в/old_home: Резервное копирование Вашего старого дома, на всякий случай дела не шли полностью гладко, лучше всего сделан прямо сейчас. Вот то, как:

Пока Вы еще не перезагрузили, Вы будете все еще видеть 2 копии своего / корневого каталога; новый на новом разделе (в настоящее время монтируемый как/media/home) и старый все еще в том же разделе это всегда было в (в настоящее время монтируется как / домой). Мы должны переместить содержание старого корневого каталога из пути и создать пустой каталог "заполнителя" для действия как точка монтирования для нашего нового раздела.

Введите следующую строку команд, чтобы сделать все это сразу:

cd / && sudo mv /home /old_home && sudo mkdir /home

По умолчанию при открытии окна терминала, оно размещает Вас в рамках Вашего корневого каталога. Ввод CD / берет нас к корневому каталогу и из дома, таким образом, мы можем затем использовать sudo mv команда для важного переименования / домой в/old_home и наконец создать новый, пустой / домашний заполнитель.

С Вашим fstab, теперь отредактированным для монтирования нового раздела к нашему / домашний заполнитель и исходный/, домой теперь названный/old_home, перезагрузите обновленный fstab

sudo mount -a

10) Удаление старого Дома: можно удалить старый корневой каталог с:

cd / sudo rm -r /old_home

Будьте осторожны с вышеупомянутой командой как ввод с опечатками, это могло привести к удалению других файлов и каталогов.

1
ответ дан 7 December 2019 в 16:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: