Как отключить жесткие диски навсегда? [duplicate]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я пробовал гуглить и выполнял поиск по этому сайту, но не получил очень хороших ответов.

Я использую 14.04.1 LTS. У меня в системе несколько 3,5-дюймовых внутренних дисков с очень важными данными. Я использую только один из них для убунту. Я установил ubuntu в надежде, что смогу использовать его, чтобы поиграть и бездельничать, не беспокоясь о том, чтобы повредить остальную часть моей системы.

В Windows вы можете перейти к диспетчеру устройств, щелкнуть правой кнопкой мыши внутренний диск и выбрать «Отключить». Есть ли в Ubuntu аналог? Я хочу, чтобы ничто не могло получить доступ к дискам, пока я не включу их вручную.

Спасибо!

2
задан 28 November 2014 в 13:07

2 ответа

Если диски являются SATA (самая нормальная вещь; они sda, sdb, и т.д. можно сделать это два пути:

  1. После начальной загрузки, можно отключить их. "Волшебство" (как корень)

    echo 1 > /sys/block/sdx/device/delete
    

    , где sdx Ваш диск. Это заставит устройство исчезнуть. Заметьте однако, что, если что-то инициировало обновление udev, диски могут вновь появиться.

    Примечание также, что sdx наименование не полностью фиксируется; это может измениться особенно, если Вы добавляете/удаляете диски к системе.

  2. На уровне начальной загрузки, , если у Вас есть ядро с версией 3.13 или более новый . Необходимо определить адрес ATA, который является числом как 4.00 (можно использовать dmesg | grep ata:

    ata4.00: ATA-8: ST2000DM001-1CH164, CC24, max UDMA/133
    

    и можно полностью скрыть диск с параметр начальной загрузки :

    libata.force=4.00:disable
    

    диск будет действовать, как будто он не был подключен вообще к системе.

  3. Другая опция использует udev правила, как объяснено (я не протестировал) здесь . Различие в этом случае - то, что дисковые устройства все еще там, но диски не смонтированы. В 99% случая результатом является то же, если Вы не выделываете фокусы с прямой записью в устройства неструктурированного диска...

1
ответ дан 20 November 2019 в 02:09

Нет никакого интегрированного способа, которым я знаю о (который ничего не должен говорить, можно, вероятно, достигнуть этого использования udev правила). Как обходное решение, Вы могли использовать что-то вроде этого:

ls /dev | grep -P "^sd[^a].?$" | xargs -d"\n" rm

Эта команда сначала перечисляет все файлы устройств, затем выбирает диски оттуда (каждый диск кроме sda, sda1..., например, sdb). Те файлы устройств тогда удалены и таким образом не могут быть смонтированы больше. Это должно быть выполнено как корень. Однако все карты с интерфейсом USB, смонтированные в то время, будут выброшены, также. Если это происходит, просто повторно включите их.

Вы могли установить это, чтобы быть выполненными при системном запуске.

0
ответ дан 20 November 2019 в 02:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: