Что лучший способ состоит в том, чтобы просканировать жесткий диск / здоровье проверки в Ubuntu?

Я сделал поиск заранее, и я не думаю, что подобный вопрос задали прежде.

У меня есть два жестких диска - Seagate на 1 ТБ и Western Digital на 1 ТБ. Мой диск Seagate отказал некоторое время назад, и я подозреваю, что он может иметь некоторые поврежденные секторы. Я просто задавался вопросом, что лучший способ состоит в том, чтобы выполнить сканирование жесткого диска в Ubuntu и проверить состояние жесткого диска в целом? Я знаю, что и Seagate и WD предоставляют их собственное программное обеспечение для сканирования и восстановления дисков - они могут быть установлены в Ubuntu? Если не затем кто-либо может сказать мне, какой метод рекомендуется? Или, лучше использовать собственное программное обеспечение производителя через Windows?

6
задан 15 December 2014 в 17:09

3 ответа

Стандартное сканирование файловой системы обычно делается с fsck. Это приложение обрабатывает большинство файловых систем из поля. Однако Вы, возможно, должны установить поддержка NTFS отдельно на некоторых установках.

, Если требуется сделать поверхностное сканирование диска, можно использовать e2fsck. Используйте -c опция сделать сканирование поврежденного сектора.

нужно также упомянуть, что почти каждый дистрибутив Linux также настроен по умолчанию для периодического сканирования закрепленных дисков на начальной загрузке. Они также обычно будут установкой, чтобы сделать это в расписании (это важно, так как большинство полей Linux редко должно сбрасываться).

3
ответ дан 23 November 2019 в 07:38

Я сделал немного больше чтения в это сам. Эти две страницы дают некоторые подсказки о сканировании твердых дисков/файловых систем в Linux (они также упоминают fsck и badblocks):

http://www.howtogeek.com/howto/37659/the-beginners-guide-to-linux-disk-utilities/

http://mypage.uniserve.ca/~thelinuxguy/doc/hdtest.html

существует также пакет 'Дисковой утилиты' Ubuntu, который позволяет проверять состояния HDD SMART.

3
ответ дан 23 November 2019 в 07:38

Можно использовать команду smartctl от пакета smartmontools:

sudo apt install smartmontools
sudo smartctl -a /dev/sda

, Где /dev/sda название устройства, Вы хотите просканировать.

2
ответ дан 23 November 2019 в 07:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: