Безопасно ли скачивать и открывать файлы? [закрыто]

Я понимаю, что в Linux могут существовать вирусы и вредоносные программы. Однако я много читал о том, что Linux не уязвим для вирусов по разным причинам. Значит ли это, что я могу скачать любой файл (видео, аудио или текст) из сети и спокойно открывать его?

интернет. Затем открываю и играю с помощью VLC player или Rythmbox. На 100% защищен ли я от вредоносных программ?

0
задан 11 January 2015 в 09:22

2 ответа

Действительно ли 100% безопасны от вредоносного программного обеспечения?

, Если вопрос, "Я 100%-й сейф из вредоносного программного обеспечения?" Тогда вопрос был бы отмечен как "слишком широкий" и отмеченный для удаления.

действительно ли файлы MP3 безопасны?

, Если вопрос, "Может я безопасно открывать файл MP3, загруженный с теневого источника с VLC или Rhythombox". Тогда ответ:

Да, , если у Вас есть установленный последние обновления.

Файлы MP3 являются звуковыми файлами, который не содержит части, которая будет в состоянии направить компьютер что-либо еще, чтобы сделать, чем игра их содержание звука. Таким образом, это безопасно, пока Вы запускаете свое программное обеспечение с последними исправлениями ошибок.

, Если Вы не делаете , имеют последние исправления ошибок, у Вас могла бы быть ошибка в Вашем программном обеспечении, которое могло быть использовано кем-то знающим об этом, кто мог бы попытаться привести Ваш VLC или Rhythmbox для выполнения произвольного кода компьютера.

я не могу помнить, что это произошло в любое время с файлами MP3 на Linux, но теоретически он все еще мог происходить. Таким образом быть на безопасной стороне: всегда обязательно установите последние исправления ошибок.

1
ответ дан 6 October 2019 в 04:44

Существует на самом деле почти столько же вирусов Linux сколько Windows. Причины, почему Linux возможно менее подвержен вирусам:

1. Programs are run as normal user, not Root User
2. More eyeballs on the code, nowhere for malware to hide
3. Vast diversity makes it difficult to reproduce flaws in a system
4. All software and drivers are frequently updated by Package Managers
5. Software is generally installed from vast Repositories not from unfamiliar websites 
6. Developers/programmers are recognized as Rock Gods rather than treated with contempt
7. Elegant, secure code is admired & aspired to. Hasty kludges are an embarrassment

, Хотя это не означает однако, что вирусы не могут работать на Linux, или что это - полностью свободный вирус. Существуют многие вирусы Java там, например, которые не возражают, какая платформа Вы идете, пока она имеет совместимый JRE на нем.

существует некоторая интересная информация об этом предмете здесь: https://help.ubuntu.com/community/Linuxvirus (пронумерованный список, заключенный в кавычки отсюда)

https://help.ubuntu.com/community/Antivirus

0
ответ дан 6 October 2019 в 04:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: