Если я могу, как мне установить Ubuntu из Ubuntu?

Вот что я имею в виду:

Обычно я устанавливаю, используя Ubuntu Live USB, нажимая «попробовать» Ubuntu, и когда я готов, я дважды щелкаю значок «Установить Ubuntu» на рабочем столе .

Install Ubuntu Icon

Теперь у меня есть порт eSATAp, и я хотел бы подключить мой жесткий диск непосредственно к ноутбуку / настольному компьютеру, на котором уже работает Ubuntu, и просто запустите то же приложение, которое доступно на Live CD / USB, чтобы установить его на внешний накопитель.

Я открыт и для других методов, если мне не нужно «записывать» ISO на USB, затем перезагружаться с USB, а затем устанавливать его на внешний диск.

Миллион спасибо!

23
задан 6 October 2011 в 09:49

4 ответа

Вы задаете интересные вопросы. Я перефразирую его своими словами: Возможно ли запустить установщик Ubuntu, который присутствует на LiveCD Ubuntu, из обычной системы Ubuntu (установленной на HDD)? Вы нашли на LiveCD упакованный как вездесущий . Непонятно, что произойдет, если вы попытаетесь установить и запустить это с вашей установки HD. Хотя это может сработать, похоже, это не поддерживается и не проверено.

Хорошо известно, что системы на основе Debian, такие как Ubuntu, могут быть установлены в среде chroot . Chroot - это инструмент, который может рассматривать любой каталог как корневой каталог "/". Вы можете легко создать среду chroot на внешнем жестком диске. Если вы хотите загрузить этот chroot Ubuntu, вам нужно установить ядро ​​и загрузчик. Хотя это известный и протестированный метод для Debian (и я лично делал это с Ubuntu), учебные материалы в Интернете устарели. Следовательно, это только вариант, если вы знакомы с grub и процессом загрузки Linux.

Фактический ответ: Хотя ваш вопрос обоснован, он не поддерживается Ubuntu или какой-либо другой современной операционной системой. Мы настолько привыкли устанавливать ОС с загрузочного компакт-диска или USB, что пренебрегали другими методами.

Вы не указали цель установки Ubuntu на внешний жесткий диск. Если вы оставите этот внешний жесткий диск подключенным как есть, ваш компьютер, вероятно, никогда не загрузит его, потому что он предпочитает ваш внутренний жесткий диск. Если вы измените настройки BIOS, подключите внешний жесткий диск к другому компьютеру или что-либо подобное, то этот (в настоящее время) внешний жесткий диск может стать ролью загрузочного жесткого диска. Теперь здесь есть одна загвоздка: теперь нужно догадаться, чтобы узнать, станет ли этот жесткий диск загрузочным. BIOS ПК - ужасный загрузчик, не предназначенный для таких вещей. Вероятно, поэтому ваша идея не поддерживается с помощью простых векторов установки, таких как установщик графического интерфейса Ubuntu.

0
ответ дан 6 October 2011 в 09:49

Я думаю, что эта ссылка может помочь: Как мне установить Ubuntu на USB-ключ? (без использования Startup Disk Creator)

Вкратце:

  1. Установите пакет qemu-kvm и зависимости, если это еще не сделано.

    sudo apt-get install qemu-kvm
    
  2. Запустите виртуальную машину с внешним жестким диском (предположим, она смонтирована в / dev / sdb) в качестве внутреннего диска, а файл Ubuntu ISO - в виде компакт-диска. Добавьте больше оперативной памяти на виртуальную машину с помощью -m 2GB, если на вашей машине достаточно оперативной памяти для ускорения процесса установки.

    sudo kvm /dev/sdb -cdrom ~/.cache/testdrive/iso/ubuntu_natty-desktop-i386.iso
    

Лично я предпочитаю запускать любой установщик на целевом ПК / ноутбуке, а не извлекать с него жесткий диск и устанавливать на другом ПК / ноутбуке.

0
ответ дан 6 October 2011 в 09:49

Нет необходимости переустанавливать вообще. Вы можете просто скопировать установленную операционную систему на другой диск и загрузить ее. Если два диска имеют одинаковый размер, то это очень просто:

sudo dd if=/dev/disk1 of=/dev/disk2

Это сделает диск 2 клоном диска 1, что означает, что разделы и все будет скопировано. Когда копирование будет завершено, вы сможете загрузиться с внешнего диска и получить все, что у вас было.

Если ваш компьютер поддерживает аппаратную виртуализацию, вы также можете установить kvm - возможно, с virt-manager в качестве графического интерфейса - и использовать внешний диск в качестве диска для виртуальной машины.

0
ответ дан 6 October 2011 в 09:49

Это может быть возможно при использовании Virtual Box. Вам просто нужно настроить USB-устройство в Virtual Box, а затем установить его на внешний диск.

0
ответ дан 6 October 2011 в 09:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: