Что лучший способ состоит в том, чтобы клонировать диск?

Мое предположение - это dd if=/dev/sda of=/dev/sdb bs=4096 удастся хорошо для меня. У меня есть некоторые проблемы хотя:

  • Каков идеал bs размер?
  • Действительно ли желательно использовать живой CD? Я просто не хочу включать запущенные приложения, временные файлы и другие бесполезные файлы в моем клоне.
  • Каким количеством размера место назначения должно быть? Я надеюсь, что это как не будет столь же большим как источник.
  • Как восстановить клон (от диска удаления) назад к ноутбуку?

Любая справка ценится.

1
задан 1 May 2015 в 04:11

2 ответа

bs обозначает размер блока. которые означают размер блока, взятого командой dd. Идеальный бакалавр наук обращается к Вашей файловой системе files.as u, делают бакалавра наук более крупным, поскольку Вы перемещаетесь быстрее в клонирование.

и да лучше использовать живой CD для не клонирования, те работают временно и другие ненужные файлы

, размер места назначения должен быть тем же или больше (можно все еще клонироваться к меньшему HDD, но требуется намного больше конфигурации и устраняющих проблем, с которыми Вы столкнетесь)

Для восстановления клона, легко снова используют dd инструмент снова. теперь HDD ноутбука будет местом назначения

Для клонирования к жесткому диску меньшего размера, относятся к , Как клонироваться к жесткому диску меньшего размера?

<час>

Из dd можно использовать clonezilla, который является большим приложением для клонирования. загрузите файл ISO и используйте его в качестве живого CD. Для новичков будет намного легче попробовать

4
ответ дан 10 November 2019 в 08:22

Я только что прошел этот точный процесс успешно, таким образом, рискуя тем, чтобы ударить староватый поток здесь это.

Сценарий: Ubuntu 16.04, двойная загрузка Windows XP. Существуют старые игры окон, которые я все еще люблю, который не будет работать под вином...

Старые Диски:

1x древний IDE, с / и подкачка

1x SATA на 450 ГБ с корневым каталогом и разделом winxp

Новый Диск:

шлепающий новый SATA на 2 ТБ.

Процедура:

  • выключаются. Добавьте диск на 2 ТБ. Начальная загрузка от ubuntu liveCD (я использовал рабочую станцию 16.04). Необходимо будет настроить сети так или иначе для следующего шага - к сожалению, не все, в чем Вы нуждаетесь, находится на liveCD.

  • Включают вселенную человечности и устанавливают uuid.

    # apt update
    # apt install uuid
  • Запускают gparted. Этот инструмент имеет функцию копии, которая может изменить размер раздела на лету. Это - победитель.

Gparted покажет существующие разделы и скорее всего освобожденное пространство на новом диске. Удалите все на новом диске, никакая потребность подготовить разделы.

Используя копию gparted и вставку, можно скопировать любой раздел и вставить его в освобожденное пространство на новом диске. gparted сделает все необходимое для копии и изменит размер операции.

Так для легкого бита...

Теперь у Вас есть свои исходные разделы и новые копии под корнем liveCD. В этой точке необходимо сделать еще четыре вещи для успеха:

  1. Изменение раздел UUID на копиях к новым. Для каждого скопированного раздела:
    • использование uuid для генерации нового UUID
    • используют tune2fs-U [UUID от вышеупомянутого шага]/dev / [устройство] для применения его к КОПИИ. Это так, Вы не искажаете свою существующую, рабочую систему.Примечание: не делайте этого к разделу NTFS. UUID используется окнами для проверки себя и насколько я понимаю, Вы находитесь в для проблемы при изменении его. Посмотрите ниже, Очистка. ОБНОВЛЕНИЕ: gparted может создать новый UUID для Вас. Только замеченный это сейчас.
  2. fstab
    • Редактирования, принимающий Вас, монтирует Ваш "/", копия диска на/mnt
    • редактирует/mnt/etc/fstab и заменяет UUID для всех старых Ваше монтирование с теми из Ваших копий, которые Вы только что изменили. Если Вы имеете, монтирует устройства использования только, рассмотрите изменение этого подхода, который является теперь хорошо и действительно прежней версии.
  3. Переустанавливают GRUB2. Я использовал chroot метод, и сердечное спасибо переходит к Nathan Kidd.
    mount /dev/sdXY /mnt
    for dir in /dev /dev/pts /proc /sys /run; do
        mount --bind $dir /mnt$dir
    done
    chroot /mnt
    update-grub2

Это связывает - монтируют, что бит, кажется, важен, но я не знаю, почему личинка даже заботится об этих вещах во время выполнения. Однако это, кажется, волшебно. Этот шаг даже разработал новое местоположение моего раздела XP.

  1. В самом XP, boot.ini, возможно, должен быть изменен. Необходимо будет, скорее всего, измениться значение по умолчанию и много заклинания, таким образом, загрузчик окон сможет найти все остальное. Документация для этой части находится в обычных местах микрорастяпы. Вы будете знать дело обстоит так, если Вы получите сообщение о пропавших без вести HAL.DLL. Не начинайте копировать файлы, ремонтируйте boot.ini, и это должно прибыть хорошее. Я сделал это монтированием предохранителя, раздел NTFS на liveCD базируется и редактирование его вручную.

Затем Вы удаляете свои старые диски и перезагрузку в новый диск. Работавший для меня, включая окна без аннулирования лицензии. YMMV, это, кажется, довольно случайно, по моему опыту.

  • Очистка: Теперь, когда у меня есть рабочий новый диск, я собираюсь перезагрузить в liveCD с обоими из дисков SATA и убить содержание старого диска на 450 ГБ. Это вызвано тем, что я полагаю, что, если у Вас есть два раздела NTFS с тем же UUID, смонтированным в системе, Плохие Вещи могут произойти. Я мог быть неправым..., но почему риск это? Кроме того, удостоверьтесь, что Вы отключаете любой ранее загрузочный диск в своем BIOS. Я забыл делать это и потратил впустую немного времени с не загруженной системой, пока я не разработал то, что продолжалось.

Это может затем быть снова использовано для чего-то еще. IDE-диск, кто заботится?

я перешел к проблеме отправить это, потому что мне потребовались два дня для отсеивания через противоречащую и часто устаревшую или поверхностную информацию об этой теме. Я надеюсь, что это полезно для кого-то и экономит некоторые усилия и проблему.

1
ответ дан 10 November 2019 в 08:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: