Объединение ключей (например, "+ e = ë) не работающий в приложениях KDE (мертвые клавиши)

Я использовал 'объединяющиеся ключи' такой как + e = ë, ~ + a = ã, ^ + <space> = ^ в течение самого долгого времени в моей установке Kubuntu. Я не помню, прибыла ли система как этот из поля или если я настроил его так или иначе.

После обновления до Kubuntu 15.04 эта функциональность, кажется, больше не работает в приложениях KDE, но это все еще хорошо работает в Firefox, Thunderbird, Atom, и т.д.

Firefox, Thunderbird, Atom: all the ones I tested work (~,`,',",^)
Konsole, Kate: none work
Rekonq: some work (~,`,^), other do not (", ')

Я просмотрел все настройки, но не мог найти соответствующую.

У кого-либо есть какая-либо идея о том, как зафиксировать это? Особенно "и ~ ключи довольно важны при использовании командной строки.

Я зарегистрировал отчет об ошибках для того же на https://bugs.kde.org/show_bug.cgi? id=347137, но поскольку это могла бы быть пользовательская ошибка, а не ошибка, я спрашиваю это здесь также.

С наилучшими пожеланиями, Chris.

5
задан 6 May 2015 в 04:31

3 ответа

Решение состоит в том, чтобы указать расположение под параметрами настройки системы> устройства ввода данных> клавиатура>, разметки> настраивают разметки. Выберите один с вариантом, содержащим 'с мертвыми клавишами'.

1
ответ дан 23 November 2019 в 10:36

Используйте Ваш составлять ключ для этого:

  • ë нажатие Сочиняет + " и выпуск, нажимает нажатие e
  • ã Сочиняют + ~ и выпуск, нажимают , нажатие
  • ê Сочиняет + ^ и выпуск, нажимает e

, который Мой составлять ключ клавиша меню :

$ gsettings get org.gnome.desktop.input-sources xkb-options
['terminate:ctrl_alt_bksp', 'compose:menu']
0
ответ дан 23 November 2019 в 10:36

У меня была та же проблема, где ключи работали в базирующихся приложениях GTK, таких как Firefox, но не в основанных на QT приложениях KDE. Некоторые рекомендации, которые я нашел онлайн, предлагали настроить или удалить IBus или XIM, но выполнение так не помогло мне.

При проверке вывода locale (отображает текущие настройки локали) я нашел, что система использовала nds_DE.UTF-8 (Низкий сакс). После изменения этого к de_DE.UTF-8 (обычный немецкий язык) клавиатура работает как ожидалось.

локаль может быть переключена в Параметры настройки системы KDE в Региональных настройках в †’ Форматы. После выполнения так locale выводы: LANG=de_DE.UTF-8 LANGUAGE=en_US LC_CTYPE="de_DE.UTF-8" LC_NUMERIC="de_DE.UTF-8" LC_TIME="de_DE.UTF-8" LC_COLLATE="de_DE.UTF-8" LC_MONETARY="de_DE.UTF-8" LC_MESSAGES=POSIX LC_PAPER="de_DE.UTF-8" LC_NAME="de_DE.UTF-8" LC_ADDRESS="de_DE.UTF-8" LC_TELEPHONE="de_DE.UTF-8" LC_MEASUREMENT="de_DE.UTF-8" LC_IDENTIFICATION="de_DE.UTF-8" LC_ALL= Это дает мне системные сообщения и UI на английском языке, пока форматирование является немецким.

для ввода символов нескольких европейских языков, с помощью составного ключа, кажется удобным для меня. Я настроил это в Параметрах настройки системы KDE в Устройствах ввода данных в †’ Клавиатура в †’ Усовершенствованный. Здесь Вы хотите проверить, что клавиатура “Configure options” и выбрать “Caps Lock” в “Position Составляет key” ниже, чтобы дать этому раздражающему ключу разумное задание.

Теперь, Вы вводите символы как так:

^ + в †’ ^

~ в †’ ~

" в †’"

^ + a в †’ Гў

Caps Lock + e + " в †’ Г «

Caps Lock + a + a в †’ ГҐ

Caps Lock + n + ~ в †’ Г±

https://cyberborean.wordpress.com/2008/01/06/compose-key-magic / списки больше тех последовательностей и дает некоторую справочную информацию. Используя этот составной ключ и ввод последовательностей вопрос вкуса, но работает приятно на меня для языков со случайным специальным символом, таких как немецкий язык, итальянский язык, португальский язык, шведский язык, †¦ и постоянно не требует переключающихся раскладок клавиатуры.

1
ответ дан 23 November 2019 в 10:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: