Почему так много виртуальных консолей?

Никакая модернизация до Natty не изменит ваши разделы. Однако он вполне может установить новую копию загрузчика GRUB.

Раньше в развитии Natty это почти помешало мне получить доступ к моим другим разделам - другие операционные системы не отображались в списке запуска (хотя данные были действительно безопасными).

[d2 ] До тех пор, пока вы достаточно уверены в Ubuntu и знаете, где найти помощь, если что-то пойдет не так, тогда идите.

1
задан 5 December 2013 в 04:24

3 ответа

Почему не больше? Запустите top или htop в одном (дает статику cpu / memory usages), ssh для других систем в 2 или 3, запустите некоторую автоматическую задачу в другой, сохраните одну бесплатную на всякий случай, войдите в систему с несколькими пользователями в еще несколько, запустите cmatrix на одном, запустите GUI в другом с помощью

startx -- :1

(некоторые графики имеют ошибки с этим)

http: //mostlylinux.wordpress. com / troubleshooting / ttysessions /

Когда вы действительно начинаете использовать эту функцию, 7 tty (седьмой по умолчанию) кажутся немногочисленными - и вы можете добавить больше.

To уменьшить число: http://mostlylinux.wordpress.com/troubleshooting/ttysessions/

7
ответ дан 24 May 2018 в 15:15

Все записи /dev/tty* известны как device file в соответствии с философией Unix.

Виртуальные консоли

Файлы устройств, такие как /dev/tty123, могут использоваться для взаимодействия с системой через регулярные shell. Это виртуальные терминалы. Система Ubuntu настроена на открытие по умолчанию TTY с 1 по 6, но можно вручную открыть больше, например:

sudo openvt -c 9 -s "bash"

. Это откроет bash с правами root на / dev / tty9 и сразу же переключит вас к этому TTY. Чтобы сделать то же самое без sudo как non-root, вам придется изменить право собственности на tty, который вы хотите открыть. Например,

$ sudo chown xieerqi:tty /dev/tty8 
$ openvt -c 8 -l 

Что бы войти в систему с моей оболочкой по умолчанию на tty8. Тем не менее, в моих тестах это работает только через TTY, поэтому, если вы делаете это через эмулятор терминала, это может не сработать (я получал ошибку Couldn't get a file descriptor referring to the console , и только sudo openvt -c 8 -l работал для меня с эмулятора) [ ! d4]

С исторической точки зрения, прежде чем создавались модные терминальные мультиплексоры, это была полезная функция - вы могли бы создать до 62 команд (возможно, серверов) на этих консолях и позволить им работать, работая в 63-й. В настоящее время это может быть не так необходимо.

По умолчанию создано несколько файлов устройств. Активные - от 1 до 6, но их можно изменить, отредактировав /etc/default/console-setup, в частности эту часть:

# Setup these consoles.  Most people do not need to change this.
ACTIVE_CONSOLES="/dev/tty[1-6]"

ttyS * devices

Это файлы устройств, используемые для последовательного консолей, а также UART (также известный как RS-232). В прошлом многие компьютерные системы поставлялись с последовательным портом. В настоящее время это чаще всего можно найти на типах компьютеров на сервере. Для инженеров-электриков (это то, чем я занимаюсь в колледже) мы используем последовательный порт для взаимодействия с микроконтроллерами и платами разработки (например, Arduino). Однопортовые компьютеры, такие как Raspberry Pi, также используют его. В настоящее время последовательное соединение устанавливается с использованием USB-кабеля UART и открывает консоль в терминале через screen следующим образом:

screen /dev/ttyUSB0 115200 # the number is baud rate or speed

Обратите внимание, что Arduino и Raspberry создадут свой собственный файл устройства для последовательного соединение /dev/ttyUSB0 или /dev/ttyACM0

vcs * devices

В соответствии с man vcs это устройства консоли памяти. Простыми словами, если вы сделаете sudo cat /dev/vcs1, вы увидите, что находится на экране в /dev/tty1, по крайней мере, до максимального количества строк в этом терминале.

Уменьшение количества консолей

Уменьшение количества фактических файлов устройства невозможно без изменения библиотеки tty.h и перекомпиляции ядра ( можно изменить их число и другое). Однако удаление этих устройств можно выполнить вручную с помощью этой команды:

sudo bash -c 'for num in $(seq 10 63 ) ; do MAKEDEV -v -d "tty$num" ; done'

Это, однако, несколько бессмысленно - файлы устройств не занимают места и не влияют на производительность системы.

7
ответ дан 24 May 2018 в 15:15

Практичность реальна. В действительно многопользовательской системе Linux может работать несколько программ одновременно, и вы можете заглянуть в каждую из них, если каждый из них работает в своем собственном виртуальном терминале. Когда вы входите в систему, вы можете войти в систему в качестве разных пользователей, если это необходимо. Теперь, предоставлено, многие люди приходят в Linux с однопользовательской перспективой, но так как Linux родился многопользовательским, эта возможность никогда не отбрасывалась.

4
ответ дан 24 May 2018 в 15:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: