UEFI делит, или ЯВЛЯЕТСЯ “ДОЛЖЕН” или "ДОЛЖЕН" быть первым по некоторым причинам? Раз так, почему?

В неанглийском Ubuntu-it.org страница Wiki указано, что раздел UEFI ДОЛЖЕН всегда помещаться в начале диска.

Дело обстоит не так на английской странице Ubuntu Community Help Wiki.

UEFI делит, или "ДОЛЖЕН" или "ДОЛЖЕН" (принятие плохой формулировки на бывшей странице) быть первым по некоторым причинам? Раз так, почему? Или это полностью не важно?

10
задан 4 May 2015 в 14:28

2 ответа

Ключевые слова "ДОЛЖНЫ", "ДОЛЖНЫ", и "МОЖЕТ" (использованный для своей выгоды) в этом ответе, должны быть интерпретированы, как описано в RFC 2119 .

(U) Системный Раздел EFI (ESP с этого времени):

[только 112] официальный предел :

  • ESP ДОЛЖЕН находиться в первых 2,2 терабайтах диска.

Так, ESP ДОЛЖЕН находиться где угодно в тех первых 2,2 ТБ диска, но нет абсолютно никакой потребности в ESP, чтобы быть первым разделом или находиться в начале диска вообще.
(Это просто, что некоторая крупная компания в Редмонде, Вашингтон
советует системным интеграторам по-другому )...

я поместил бы его как последний раздел на диске (если < 2.2 ТБ), поскольку это только используется для загрузки других Ose, но это - просто персональное, полностью субъективное мнение!

11
ответ дан 23 November 2019 в 04:28

спецификация EFI конкретно указывает, что нет никаких пределов на эту деталь:

UEFI не вводит ограничение для числа или местоположения Системных Разделов, которые могут существовать в системе.

(Версия 2.5, p. 540.)

На практике, помещая ESP сначала желательно, потому что на это местоположение вряд ли повлияет раздел движущиеся и изменяющие размеры операции. Например, предположите, что ESP существует между ОС A и ОС B разделы, и Вы решаете удалить ОС B и дать ее пространство ОС A. В этом случае необходимо будет переместить ESP, прежде чем можно будет развернуть ОС раздел. Кроме того, некоторые инструменты, такой как efibootmgr, используют /dev/sda1 в качестве местоположения по умолчанию для ESP. Таким образом, если Вы помещаете ESP в другое место и затем забываете переопределять значения по умолчанию, можно создать незагрузочную запись.

Помещение ESP в конце диска может работать почти также в большинстве случаев, но существуют некоторые тонкие проблемы с тем подходом. С одной стороны, при изменении количества разделов количество ESP больше не может соответствовать своей позиции по диску, или некоторые инструменты разделения могут перенумеровать его. Или результат может вызвать беспорядок или потребовать реконфигурирования. Кроме того, если Вы будете использовать RAID и добавлять дисковое пространство, ESP в конце диска внезапно станет один в середине, которая может потребовать, чтобы Вы переместили его.

Много предварительно установленных систем Windows помещают ESP в положение № 2 с № 1, занимаемым небольшим определенным для производителя разделом. Такая конфигурация хорошо работает, и так как раздел производителя вряд ли будет также перемещен или удален, эта конфигурация не действительно так хуже, чем помещение ESP в положении № 1. Я не старался бы изо всех сил "фиксировать" такую конфигурацию, но я также не сделал бы этого тот путь сам, если бы мне дали чистый диск и сказал, чтобы начать устанавливать Ose.

В целом, если у Вас есть некоторый неопровержимый довод для создания ESP в кроме первого положения, не стесняются делать так; но если Вы запускаете с чистого диска и не имеете никакого неопровержимого довода иначе, я поместил ESP сначала.

3
ответ дан 23 November 2019 в 04:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: