Существует ли способ, которым я могу разделить свой жесткий диск, не загружаясь в LiveCD/USB?

Это не позволит мне раздел, это говорит, что та же сумма для макс. и минимального количества свободного пространства и опция разделить отображаются серым, там способ, которым я могу разделить жесткий диск, не используя LiveCD/USB?

0
задан 27 June 2015 в 09:43

2 ответа

Технически, ответ - "да". Можно использовать fdisk для разделения используемых дисков MBR и gdisk для разделения используемых дисков GPT. GParted также позволит Вам изменить любой раздел, это не смонтировано, или создайте новые разделы в неиспользуемом месте, но GParted не позволит Вам изменить любой раздел, который это в настоящее время монтировало (или в других отношениях используемый).

большой протест к fdisk и gdisk состоит в том, что никакой поддерживают изменяющий размеры эти файловые системы , что разделы содержат, поэтому при использовании их для изменения размеров разделов, Вы выполняете очень высокий риск создания проблем, которые приведут к потере данных (возможно, сразу, или возможно в будущем пути). Возможно изменить размеры используемого раздела, как описано в этот вопрос и его ответы, , но это - определенно что-то, чтобы быть предпринятым только экспертами. В подавляющем большинстве случаев с помощью живого CD для изменения размеров корня Ubuntu (/) раздел является способом пойти. Иногда можно сойти с рук простое размонтирование раздела (такого как раздел Windows) для изменения размеров его от основной установки.

, Поскольку примечание стороны, если часто необходимо изменять используемые разделы, с помощью Менеджер по логическому тому (LVM) , является способом пойти. LVM добавляет новый слой на разделах, и поэтому добавляет сложность, которая является большим минус; но это создает большую добавленную гибкость когда дело доходит до корректирующихся размеров файловой системы. В зависимости от поддержки файловой системы можно обычно увеличивать размер логического тома, в то время как это используется с LVM с намного меньшим количеством риска, чем имел бы место, если бы Вы использовали регулярные разделы. Поддержка LVM Ubuntu столь не совершенствуется, как это могло бы быть, тем не менее, и добавленный слой сложности означает, что LVM не для всех. Это может также усложнить восстановление данных, если дела идут плохо неправильно.

2
ответ дан 4 October 2019 в 02:07

Можно изменить только разделы, которые не смонтированы. С тех пор /, /usr, /home... необходимы для выполнения системы, Вы не будете в состоянии изменить разделы, они идут от рабочей системы. Все другие разделы (например, от ОС, установленной параллельно), могут быть изменены после размонтирования их,

sudo umount /mountpoint

я думаю, что можно размонтироваться непосредственно от gparted, также.

(Команда mount перечисляет все смонтированные разделы.)

0
ответ дан 4 October 2019 в 02:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: