Отключение SecureBoot в Ubuntu

Я решил переместиться в Ubuntu после получения противного программного обеспечения с вирусом-вымогателем и потери всех моих данных. Я читал на форуме, что я должен отключить Защищенную загрузку в BIOS, чтобы установить драйверы для графики, звучать и т.д. Это корректно? Если да, я буду уязвим для какого-либо вредоносного программного обеспечения с отключенной Защищенной загрузкой?

3
задан 15 July 2017 в 22:39

2 ответа

Да, необходимо отключить безопасную начальную загрузку.

Да и нет: Ubuntu непроницаема для вредоносного программного обеспечения Windows, если Вы не устанавливаете вино.

Да, Ubuntu уязвима для программного обеспечения с вирусом-вымогателем, и это уже произошло, но риск является чрезвычайно низким!

1
ответ дан 1 December 2019 в 15:51

Да, необходимо будет отключить Защищенную загрузку для установки определенных драйверов (из-за требований подписывания кода ядра). Вы могли использовать пользовательские подписи также, хотя это действительно имеет побочный эффект того, чтобы быть обширной кровавой болью.

Что касается вредоносного программного обеспечения... этот - doozy. Для всех практических намерений и целей, вредоносное программное обеспечение Windows не будет значительно влиять на Linux (если вообще), если не выполнено с wine, виртуальная машина, или подобный. То же идет для программного обеспечения с вирусом-вымогателем.


Однако хорошо всегда понять угрозы полностью, и с разных сторон. Для вредоносного программного обеспечения Windows теоретически возможно особенно обработать части для явной цели предназначаться для установок Linux.

Например, потенциальный путь использования для вируса Windows/Linux содержится в a .exe поколение значка EXE Наутилуса. В теории хорошо созданная вредоносная программа могла использовать этот генератор значка в выполнение произвольного кода, который выполнит и установит некоторую форму вредоносного программного обеспечения на Linux. Это объединилось с несколькими другим использованием, будет допускать полную установку вредоносного программного обеспечения на Вашу машину Linux ни с кем даже знание. Такое использование является более или менее теоретическим, но все еще возможность. Для этого для работы вредоносное программное обеспечение должно было бы быть записано с некоторой осведомленностью (и намерение) для предназначения для Linux также, даже если его основная цель состоит в том, чтобы заразить компьютеры Windows.

Тот же принцип может применяться в другом месте, также. Например, PDF, который содержит вредоносное программное обеспечение bootstrapper, мог иметь конкретные инструкции Linux, которые выполняются, когда Вы открываете свой PDF. Это уже было замечено в дикой природе пару раз, таким образом, уход все еще рекомендуется.

Что касается программного обеспечения с вирусом-вымогателем. Linux является довольно значительной целью для программного обеспечения с вирусом-вымогателем из-за его характера и его широко распространенного использования в крупных информационных центрах крупнейшими компаниями. Программное обеспечение с вирусом-вымогателем было уже замечено в дикой природе для Linux, и эта тенденция только увеличится со временем.

Важно помнить, что, в то время как Linux более безопасен по умолчанию из-за его многопользовательского дизайна и принципов изоляции, это не замена для методов антивируса и здравого смысла. Необходимо иметь это в виду с любой системой и использовать стандартные принципы здравого смысла использования брандмауэра, не нажимания на странные ссылки, и так далее.

3
ответ дан 1 December 2019 в 15:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: