Изменить имя машины [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Как изменить имя машины в Ubuntu; как в моем случае это написано как Lenov@G500, и я хочу изменить оба имени i. Lenovo и G500. Как это можно сделать через Терминал.

4
задан 17 July 2015 в 03:49

3 ответа

То, что необходимо сделать, как следует:

Открывают терминал (горячей клавишей является Ctrl + Высокий звук + T ).

Затем, использование любой редактор Вы одобряете для редактирования следующих файлов (я использую vi, потому что мне нравится он, но можно использовать что-либо еще, такое как gedit):

sudo vi /etc/hostname

Там Вы будете видеть свое текущее имя хоста, просто изменять его на то, из чего Вам нравится, когда новое название машины, сохранило файл и выходит.

Затем, необходимо будет также отредактировать/etc/hosts файл как следующее:

sudo vi /etc/hosts

Определяют местоположение записи в файле, который содержит Ваше текущее имя хоста, и измените его на новое имя хоста. IP-адрес должен остаться неизменным!

не забывают сохранять Ваши изменения. Обратите внимание, что в некоторых случаях, особенно при использовании статического IP-адреса у Вас могла бы быть больше чем одна запись, содержащая Ваше имя хоста машины. В таком случае удостоверяются, что изменили все соответствующие записи.

И наконец, что не менее важно, необходимо сразу изменить имя хоста само, так как машина загружает имя хоста только в течение времени начальной загрузки из/etc/hostname файла. Можно сделать это путем ввода:

sudo hostname <New Hostname>

Хит Входит , и Вы сделаны!

<час>

Lenov Ваше имя пользователя. Для изменения этого необходимо следовать этот ответ.

Hope это помогает :-)

6
ответ дан 1 December 2019 в 09:14

Используйте команду

hostnamectl -P set-hostname new.hostname.here

, чтобы записать в/etc/hostname файл и обновить сохраненное имя хоста в оперативной памяти одновременно.

(Примечание: Если Вы помещаете sudo перед той командой, можно опустить эти -P флаг. -P опция говорит hostnamectl использовать PolicyKit для подъема полномочий, которые могут автоматически выбрать между запросом пароля в терминале или использовании GUI.)

Затем необходимо добавить его к /etc/hosts, с:

sudoedit /etc/hosts

добавление (или редактирование) запись от нового имени хоста до 127.0.0.1:

127.0.0.1     localhost
127.0.0.1     new.hostname.here
1
ответ дан 1 December 2019 в 09:14

Попробуйте sudo gedit /etc/hostname, и можно отредактировать его оттуда, если Вы не хотите оставлять окно терминала, можно изменить его с sudo nano /etc/hostname, необходимо будет также изменить sudo gedit /etc/hosts для избавлений от "@G500"

0
ответ дан 1 December 2019 в 09:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: