Действительно ли это безопасно (безопасный) для изменения владельца HTML / папка в Apache?

Я знаю, как использовать chmod и материал так, чтобы не был вопрос. У меня есть немного сервера (Ubuntu LTS) работающий с Apache на нем со стандартной папкой в /var/www/html/. Корнем по умолчанию владелец html/ папка.

Вопрос: действительно ли это безопасно (безопасный) для изменения владельца html/ папка?

0
задан 1 July 2015 в 00:39

3 ответа

Совершенно безопасно изменить владение файлов в /var/www, и действительно что-либо в той папке Ваше, чтобы отредактировать и измениться, как Вы желаете.

Например, если пользователь tsmith потребности смочь записать в файлы в /var/www/myweb затем это прекрасно подходит для установки владельца этих файлов к tsmith. Или если Вы предпочитаете, сохраните владельца как root и потребуйте tsmith к sudo, чтобы записать в них - если Вы доверяете ему sudo.

Если у Вас есть многочисленные пользователи, которые должны смочь отредактировать файлы, и Вы не хотите давать им sudo, Вы могли альтернативно использовать состав группы, например, создать группу и добавить пользователей к той группе, то установленное владение группы и группа пишут в соответствующие файлы, чтобы позволить членам той группы изменить те файлы. При выполнении этого Вы, вероятно, захотите использовать бит SetGID (chmod g+s dir) на содержании каталога для обеспечения новых файлов наследовали то же владение группы, и umask 002 в каждом пользователе ~/.profile для обеспечения они получают разрешение записи группы, иначе любые новые файлы только будут доступны для редактирования своим создателем и не другими членами группы.

Необходимо однако знать о применяющих плохих методах:

  • Не устанавливайте владение никаких файлов к www-data пользователь, или www-data группа, если Вы даете полномочия записи группы. Смысл www-data пользователь - то, что это - непривилегированный пользователь, который не в состоянии записать в любые файлы. Демоны сервера, доступные из внешней сети (такие как веб-сервер) обычно выполненный как непривилегированный пользователь так, чтобы, если они взламываются из-за уязвимости, возможные вещи, которые может сделать взломщик, было минимально.

    Исключение: некоторые веб-приложения требуют доступа для записи к определенным файлам и папкам для реализации вещей как устройство хранения данных вложения и т.д. В этих случаях необходимо установить владение на www-data ТОЛЬКО для тех файлов, сохраняя количество файлов перезаписываемым www-data как минимум.

  • По той же причине не устанавливайте файлы, чтобы быть мировыми перезаписываемыми.

  • При создании групп не повторно имейте целью существующие группы пользователей как admin, sudo или особенно www-data, которые уже имеют цели в Ubuntu, потому что это может уменьшить безопасность системы, если те группы не были предназначены, чтобы смочь записать в файлы. Вместо этого создайте свои собственные группы и добавьте участников к тем.

2
ответ дан 4 October 2019 в 01:42

Это не очень безопасно для использования любых каталогов или файлов с корневыми полномочиями (или владение или единственные полномочия). Для статических файлов HTML это не была бы большая проблема безопасности, но как только там выполняют сценарии (PHP, JavaScript, любые формы и так далее), можно получить серьезные проблемы.

0
ответ дан 4 October 2019 в 01:42

Если только необходимо служить содержанию (HTML, изображения, и т.д.), нет никакой потребности установить специальное владение на каталоги/файлы в /var/www, пока у apache2 пользователя (www-data) есть разрешение получить доступ к содержанию.

В случае, если необходимо сделать еще немного, Вы, возможно, должны изменить владения. Например, если необходимо загрузить файлы от CMS (как WordPress, Joomla, и т.д.), необходимо будет изменить владение каталога загрузки к www-data (или по крайней мере дать разрешения записи тому пользователю)

, я лично имею /var/www принадлежавший root пользователь с модификацией 1777 (то же как /tmp) и веб-сайты (т.е.: /var/www/site1), каталоги принадлежат www-data.

Hope это помогает!

0
ответ дан 4 October 2019 в 01:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: