Подходит ли мне сервер Ubuntu? [закрыто]

В настоящее время мне поручено создание файлового сервера для небольшого предприятия, в котором я работаю. Мой босс заинтересован в том, что мы можем создать сервер Ubuntu бесплатно, и поручил мне эту задачу. Я действительно плохо разбираюсь в Linux, и все в офисе используют Windows в качестве ОС.

По сути, я задаю вопрос, является ли Ubuntu хорошим выбором для сервера малого бизнеса, где все пользователи в офисе имеют операционные системы Windows.У нас уже есть сервер в офисе, использующий Windows Server 2008, поэтому каждый может легко подключиться к нему, просто подключив сетевые диски. Однако я опасаюсь, что если мы переключимся на сервер Linux, подключение к серверу будет не таким простым, как с сервером Windows, поскольку, по-видимому, единственный способ сделать это - с помощью PuTTy. Может ли кто-нибудь помочь взвесить, что мне делать?

Изменить: Сервер Linux в конечном итоге заменит сервер Windows, как только мы перенесем все файлы. Сервер Linux будет иметь RAID 5 для лучшей безопасности данных и будет иметь больше свободного места, чем текущий сервер Windows. В конечном итоге он также будет использоваться в качестве веб-сервера, когда все будет работать нормально, однако наша первоочередная задача - заставить его работать и подключаться локально.

3
задан 13 July 2015 в 06:10

6 ответов

Я не советую. если Вы не будете знакомы с Ubuntu, то у Вас будет адское время, пытаясь диагностировать проблемы. Я - технология, и я использую Linux и сервер Ubuntu, и я не буду использовать Ubuntu в качестве файлового сервера только из-за диагностических проблем.. (я - неопытный пользователь), если бы я был про, которое было бы другой историей.. скажите Вашему боссу, что риск не будет стоить вознаграждения.

я могу думать о таком количестве ситуаций, которые я имел с клиентами, которые Ubuntu не был бы в состоянии решить.

2
ответ дан 1 December 2019 в 13:16

Старая поговорка "Linux является бесплатной, если Ваше время не имеет никакого значения", применяется здесь. Если Вы уже не знаете это хорошо, ответ в основном нет. Это начинает выплачивать дивиденды, когда Ваш бизнес растет, или до степени у Вас есть хорошо осведомленные люди вокруг, особенно если Вы - технический бизнес. Для малого бизнеса, где Вы хотите, чтобы Ваша компьютерная система главным образом сделала несколько простых вещей без большой трудности, она напрашивается на неприятности.

2
ответ дан 1 December 2019 в 13:16

Я знаю, что это форум «askUbuntu», но я должен сказать, что после работы с Linux и FreeNAS вам будет намного проще управлять своим хранилищем с помощью FreeNAS ( http://freenas.org [ 110]). Он выглядит как сетевое устройство, а не как сервер, но на 100% сервер.

Если вы хотите сделать это правильно, вам нужно прочитать FAQ об оборудовании и т. Д. Это программный рейд, который требует много памяти. Впрочем, производительность отличная. Кроме того, по умолчанию он использует избыточность, которая допустит 2 отказа диска (например, raid 6).

Приятно то, что весь ваш контроль осуществляется через веб-интерфейс, и вам не нужно изучать Unix или Linux. Он также будет обслуживать несколько протоколов, таких как iscsi, rsync, nfs, ftp, cifs (windows share).

Например, у меня заканчивалось свободное место на диске. Все, что мне нужно было сделать, это навести браузер на сервер, войти в систему и изменить квоту для общего ресурса. Я перешел с 3,2 ТБ до 5 ТБ за 2 секунды.

1
ответ дан 1 December 2019 в 13:16

Мне потребовались приблизительно 50 часов, вероятно, для получения довольным Сервером Ubuntu, но я - техник, но я любил его, как только я вошел в него. Windows Server = $$$$, просят премию или повышают и т.д., и справка сохраняют деньги в компании!

пз: Windows может легко получить доступ к Linux по протоколам, таким как Samba (CIFS), WebDav (Ищите Owncloud), и Win 7 Прошлого месяца и предприятие Win 8.1 имеют NFS, монтируют способности.

Samba только применим внутренне на LAN, таким образом, для VPN потребности удаленного доступа, OpenVPN является хорошим решением и ОТКРЫТЫМ ИСХОДНЫМ КОДОМ И СВОБОДНЫЙ!

WebDav является большим для удаленного доступа для окон, поскольку это создало в поддержке, простой .cmd файл в папке запуска может отобразить WebDav Directorys на букву диска на запуске, большом для отправки в сотрудника, кто не технически склонен.

самая большая причина я, возможно, пошел бы, Windows является электронным письмом, я должен все же успешно получить электронную почту на своем сервере, поскольку это требует, чтобы несколько программ были настроены для сотрудничества, где окна будут намного легче в этом смысле.

1
ответ дан 1 December 2019 в 13:16

Мой страх однако состоит в том, что, если мы переключаемся на сервер Linux, соединяясь с привычкой сервера быть столь же легкими, как это с Windows Server, как по-видимому, единственный способ сделать, это с PuTTy

Samba, фиксирует это для Вас.

сервер Ubuntu с помощью него, поскольку файловый сервер довольно легок: все, что необходимо сделать, установить задачу файлового сервера. Это установит все, в чем Вы нуждаетесь (sudo apt-get install tasksel, запустите его с tasksel и выбор "файловый сервер самбы".

Все остальное - конфигурация, и это может быть сделано с практическим руководством или путем поиска AskUbuntu. Это - практическое руководство на Samba: это - 1 файл конфигурации, который необходимо установить.

, Если Вы готовы узнать о поддержании файлового сервера Linux: пойдите для него.

1
ответ дан 1 December 2019 в 13:16

Обычно CentOS был бы распределением, обычно используемым в корпоративной и деловой среде.

https://www.centos.org /

Однако, если бы Вы все еще планируете использование Ubuntu, Сервер Ubuntu был бы самым легким выходом из поля и должен быть тем, который Вы используете.

при абсолютной необходимости в GUI, тогда можно или установить Рабочую среду GNOME с apt-get install gnome-desktop-environment, или просто использовать Настольную версию Ubuntu; и используйте Диспетчер пакетов, чтобы установить и настроить сервис Samba позволить Вашим машинам Windows смонтироваться к нему.

1
ответ дан 1 December 2019 в 13:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: