Как считать синтаксис команды в качестве примера в разделах резюме Страниц справочника?

Я пытаюсь поправиться об использовании документации для понимания синтаксиса команды, но я понял, что не полностью понимаю символы, используемые, которые показывают все варианты и параметры, которые могут быть переданы команде.

Например, man zip:

SYNOPSIS

   zip  [-aABcdDeEfFghjklLmoqrRSTuvVwXyz!@$] [--longoption ...]  [-b path]
   [-n suffixes] [-t date] [-tt date] [zipfile [file ...]]  [-xi list]

Или man bzip2:

SYNOPSIS
       bzip2 [ -cdfkqstvzVL123456789 ] [ filenames ...  ]
       bzip2 [ -h|--help ]
       bunzip2 [ -fkvsVL ] [ filenames ...  ]
       bunzip2 [ -h|--help ]
       bzcat [ -s ] [ filenames ...  ]
       bzcat [ -h|--help ]
       bzip2recover filename

Существует ли ресурс, который переходит, как считать этот синтаксис и может сказать мне, что означает каждый символ?

5
задан 19 July 2015 в 10:25

2 ответа

Хороший ресурс это (я скопировал бесстыдно)

<час>

, Одна из самых твердых частей Unix для новичков находит документацию. Когда Вы слышите, что система идет с руководством онлайн, она обычно вызывает вздох облегчения. То, что Вы не знаете, - то, что страницы руководства являются техническими справочниками. В то время как это может звучать действительно плохим - нет! После того как Вы изучаете основы страниц справочника, Вы приедете, чтобы ценить, как они записаны. Если Вы нуждаетесь в информации и не имеете времени для траты, команда человека состоит в том, к кому Вы обращаетесь.

Этот документ пытается учить Вас, как прочитать руководство Unix - обычно называемый страницами справочника. Общие Кавычки

, Прежде чем мы вскочим в нашу первую страницу справочника, позволяют, смотрят на некоторые обычные символы, используемые в них. Эти символы иногда называются кавычками.

основное использование страницы справочника к параметрам поиска для программы. Так как большинство параметров является дополнительным, они будут включены в квадратные скобки.

[optional]
[-abcgln]

опции Some будут иметь ограниченный список выбора. Список выбора будет запятой, разделенной и помещенной между фигурными скобками.

{choice1,choice2}
{yes,no}

Много источников документации справки включают manditory параметры между less-than/greater-than символами.

<manditory>
<program_name>

, В то время как вышеупомянутое manditory кавычки обычно не используются в страницах справочника, это - хорошая вещь знать.

3
ответ дан 23 November 2019 в 10:27

От man страница справочника:


Следующие конвенции относятся к разделу SYNOPSIS и могут использоваться в качестве руководства в других разделах. man synopsis description

Точный рендеринг может варьироваться в зависимости от устройства вывода. Например, человек не будет обычно мочь представить курсив при выполнении в терминале и будет обычно использовать подчеркнутый или окрашенный текст вместо этого.

Команда или функциональная иллюстрация являются шаблоном, который должен соответствовать всем возможным вызовам. В некоторых случаях желательно проиллюстрировать несколько эксклюзивных вызовов, как показан в разделе SYNOPSIS этой страницы руководства.

0
ответ дан 23 November 2019 в 10:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: