Должен зафиксировать группу admin, но не может войти в режим восстановления с grub_timeout=0

Я вовлек себя в определенную уникальную ситуацию. Так или иначе мой основной пользователь был удален из группы admin и больше не имеет sudo полномочия. Однако когда-то в прошлом я также установил свой grub_timeout на 0 и таким образом, я не могу добраться для расчистки, чтобы загрузиться в режиме восстановления и решить проблему группы.Что мне делать? Есть ли некоторый способ использовать живой CD для получения корневой подсказки (так или иначе, это не звучит слишком безопасным и таким образом, я не думаю так).

Спасибо

0
задан 19 July 2015 в 05:57

2 ответа

Если Вы не можете получить решение Terrance работать, можно использовать продуктивную среду от CD. Вы захотите смонтировать Ваш / (корневой) раздел, chroot в него, и использование нормальные инструменты для фиксации учетной записи пользователя.

Подробное руководство

Напоминание

Никогда вслепую команды выполнения, которые Вы находите в Интернете, особенно не, в то время как у Вас есть корневой доступ. Некоторые команды могут нанести вред или даже уничтожить Вашу систему. Если Вы не знаете то, что команда или ее аргументы делают, ищут его в страницах справочника сначала и только выполняют его, после того как Вы понимаете то, что сделает команда. Если Вы не знаете, как использовать страницы справочника, см. http://linux.die.net/man/1/man или $ man man

Настройте продуктивную среду

Загрузитесь в свою продуктивную среду и откройте терминал (консоль, терминал гнома, и т.д.), и переключитесь на пользователя root, если Вы уже не.

Найдите свой корневой раздел в /dev. Выполнение # lsblk может помочь Вам определить его, особенно если Вы знаете его размер. Отсюда, я предположу, что Ваш корневой раздел идет /dev/sda1.

Теперь смонтируйте свой корневой раздел с # mount /dev/sda1 /mnt. Технически, Вы не должны монтировать его к /mnt, таким образом, если Вы предпочитаете, монтируете его где-то в другом месте, который пуст. Если Вы не уверены, что смонтировали правильное устройство, сделать # ls /mnt. Если это - правильное устройство, необходимо видеть папки как home, etc, usr, var, и т.д.

Если это - неправильное устройство, удостоверьтесь, что Вы не находитесь в /mnt, затем выполненный # umount /mnt.

После того как Вам смонтировали Ваш корневой раздел к /mnt, chroot в него с # chroot /mnt. Необходимо теперь работать с установленной системой.

Зафиксируйте свою учетную запись пользователя

Принятие Вашей группы admin называют wheel, можно добавить себя назад к нему с # usermod -aG wheel your-user-name-here. На данном этапе можно также хотеть перепроверить конфигурацию sudo, если Вы знаете, как использовать visudo.

Когда Вы будете одеты, фиксируя Вашу систему, работать # exit оставить chroot среду и размонтировать раздел с # umount /mnt. Можно теперь перезагрузить назад к нормальной системе и проверить, что доступ был восстановлен.

0
ответ дан 1 October 2019 в 06:52

Удержите левое Сдвиг ключ перед Вашими начальными загрузками системы к Ubuntu, и это должно принести Вам к grub меню.

После того, как Вы доберетесь до Режима Восстановления с корневым доступом, необходимо смонтировать диск в Read / Запись для внесения любых изменений.

mount -o remount,rw /

затем можно проверить, были группы, которых пользователь является частью:

groups username

затем, чтобы добавить пользователя к группе sudo

usermod -a -G sudo username

для добавления пользователя к adm группа

usermod -a -G adm username

Hope это помогает.

1
ответ дан 1 October 2019 в 06:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: