Переход от пользователя к суперпользователю [дубликат]

Как перейти от пользователя к суперпользователю (root)? Какую команду использовать в терминале, чтобы переключиться на root? Я пробовал --help, но я теряюсь во всех перечисленных справках. Я ищу недавнюю загрузку/установку, чтобы я мог ее использовать.

64
задан 4 October 2016 в 23:59

4 ответа

Можно использовать sudo -i, который попросит пароль. Необходимо быть в sudoers группа для этого или иметь запись в /etc/sudoers файл.
Иначе команда su -, которая попросит пароль корня, но выполнит то же.

8
ответ дан 22 November 2019 в 23:33

Это - мой путь.

Открывают терминал выполнение эта команда:

sudo su -

команда запускает оболочку входа в систему, и Вы окажетесь в корневом каталоге корня со средой корня.

46
ответ дан 22 November 2019 в 23:33

Просто тип su - Вы уведенный попроситься Вашего пароля и после вставления его Вы будете зарегистрированы как пользователь root

4
ответ дан 22 November 2019 в 23:33

Запуститесь экземпляр Вашего терминала (нажмите CTRL+ALT+T или поиск "терминала" в Тире). Это даст Вам Вашу нормальную оболочку, от которой можно выполнить команды или программы без корневого доступа.

Для получения корневого доступа можно использовать одно из множества методов:

  1. Выполненный sudo <command> и введите в своем пароле входа в систему, если запрошено, для выполнения только что экземпляр команды как корень. В следующий раз Вы выполняете другого или ту же команду без sudo префикс, у Вас не будет корневого доступа.

  2. Выполненный sudo -i. Это даст Вам интерактивную корневую оболочку. Обратите внимание что $ в конце Вашей подсказки изменился на a #, указание, что у Вас есть корневой доступ. Но Вы падаете в корневом корневом каталоге (/root/). Отсюда можно выполнить любую последовательность команд как корень или выполнить команду exit оставить корневую оболочку.

  3. Используйте su (замените пользователем), команда для получения корневой оболочки. Это - эффективно то же как использование sudo -i. Обратите внимание, что при использовании этой команды, она попросит пароль root и не пароль входа в систему. Это не то же. Вам, вероятно, придется установить или изменить пароль root путем выполнения sudo passwd root сначала.

  4. Выполненный sudo -s. Это предоставляет Вам корневой доступ, но поддерживает Ваш текущий SHELL. Shell определенные настройки, включая Ваш текущий каталог, сохраняется. Например, если Вы используете bash (Оболочка Ubuntu по умолчанию), псевдонимы (и любые другие настройки от ~/.bashrc) сохранены, когда Вы переключаетесь на пользователя root. Для отъезда корневого доступа ввести exit как в случаях выше.

Сообщите, что проигрывание вокруг с корневым доступом опасно, и если бы необходимо было спросить о корневом доступе, то у Вас, вероятно, не должно быть полномочия. У Вас есть потенциал для завершенного разрушения всей системы с неправильным выполнением многих команд. Будьте осторожны и проверьте то, что Вы делаете, прежде чем Вы сделаете это. Google являются Поисковые системы, Ваши друзья.

74
ответ дан 22 November 2019 в 23:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: