cupsd использование 100% ЦП, создавая большой (80 ГБ +) error_log

Несколько дней назад я понял, что моя машина Ubuntu не загрузится после входа в систему. После некоторого рытья вокруг на liveCD я понял, что мой жесткий диск был на 100%-й способности, таким образом, я удалил некоторые большие файлы и смог войти в систему. Я больше не имел sudo полномочий и должен был загрузиться в режим восстановления и изменить sodoers файл, но в конечном счете восстановил корневые полномочия.

Я затем заметил, что моя машина была немного вяла, и top показывал cupsd использование 100% ЦП. Я никогда не видел эту программу прежде, но я скоро понял, что это была законная программа.

Я удаленная ценность приблизительно на 40 ГБ видео, только чтобы видеть, что мое дисковое пространство истощает почти немедленно перед моими глазами. С небольшим исследованием и интуицией, я понял, что это мог бы быть файл журнала, аварийно завершаемый, и конечно же ls -lh /var/log/cups/ показанный меня error_log файл, который составлял 80 ГБ + большой.

Я удалил файл sudo rm -rf /var/log/cups/error_log, уничтоженный сервис с sudo service cups end, и пошел на мой бизнес. Я понял после этого, что это будет хорошая идея проверить содержание error_log, прежде чем я удалил его, но я хотел избавиться от вещи, прежде чем я был заблокирован снова.

Это вчера было. Сегодня, я запустил свой ноутбук снова и видел, что cupsd достиг снова 100% CPU, и конечно же я вижу, что мое дисковое пространство истощает. Я остановил сервис и работал tail -f /var/log/cups/error_log, и существуют миллионы строк этого:

W [15/Jul/2015:11:23:03 -0700] Notifier for subscription 911 (dbus://) went away, retrying!
E [15/Jul/2015:11:23:03 -0700] File "/usr/lib/cups/notifier/dbus" has insecure permissions (0100777/uid=0/gid=0).

== РЕДАКТИРОВАНИЕ =================================================================

ls -l /usr/lib/cups/notifier/dbus выставочные полномочия и владение как -rwxrwxrwx 1 root root когда они должны быть -rwxr-xr-x 1 daemon root, как описано в комментариях. sudo chown root:root /usr/lib/cups/notifier/dbus также не решил проблемы владения.

Наконец я удалил и переустановил чашки, но напрасно. Эти ссылки были даны как потенциально полезные руководства, (случайно chmod-R на/, восстановление, показанное полномочия), но они в конечном счете приводят к предложению переустанавливания самой ОС.

10
задан 13 April 2017 в 05:23

4 ответа

Для Ubuntu 15.10 у меня сработало следующее:

sudo service cups stop
sudo rm /etc/cups/subscriptions.conf*
sudo rm -r /var/cache/cups
sudo service cups start

(Если вы не можете остановить попытки чашки):

ps aux | grep cups

Получите идентификатор процесса (pid) из вывода и:

kill -9 (pid you have learned here)
16
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

Я не могу комментировать, так что это в форме ответа:

sudo chown root:root /usr/lib/cups/notifier/dbus

может помочь, теперь, когда у вас есть необходимые разрешения. Кто является пользователем 1 в вашей системе? Если вы не знаете, как права доступа / права собственности на файл были изменены по сравнению со значениями по умолчанию, проблема может быть верхушкой айсберга. В таком случае рекомендуется переустановить.

0
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

просто сделал это, у меня работает:

1) sudo chmod 755 / usr / lib / cups / notifier /

2) ll / usr / lib / cups / notifier /

3) sudo /etc/init.d/cups restart

готово !!!

1
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

В Debian 9

  1. пользователь @ машина: sudo su

  2. root @ machine:

chown -R root:root /usr/lib/cups/* && \
chmod -R 755 /usr/lib/cups/* && \
/etc/init.d/cups restart

return:

 ok Restarting cups via systemctl cups.service

и сохраните мой журнал и мой процессор

1
ответ дан 23 November 2019 в 04:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: