Как открыть текстовый файл в текущем рабочем каталоге с 'gedit admin://'?

Следующая терминальная команда откроет текстовый файл ubuntu.css от любого местоположения файловой структуры:

$ gedit admin:///usr/share/gnome-shell/theme/ubuntu.css

Однако, если я уже нахожусь в каталоге /usr/share/gnome-shell/theme и я хочу открыть файл ubuntu.css с gedit, как я должен отправить вышеупомянутую команду, не имея необходимость вводить полный путь снова?

Править: Я добавляю ссылку здесь, что я просто нашел, что дают короткое введение вышеупомянутой команде. Но это не занимается проблемой, которую я определил в своем вопросе.

1
задан 23 November 2019 в 17:57

2 ответа

К сожалению, нет, не возможно пройти относительный путь с этим admin:// URI. Этот ответ может быть неутешительным, но именно так это в настоящее время (Ubuntu 18.04, Ubuntu 19.10) работы.

Используя короткий сценарий

обертки Вы можете, однако, очень удобно работать вокруг проблемы со сценарием обертки. Со сценарием sedit Вы редактируете файл правильно с привилегиями администратора, только печатая команду и имя файла, как в sedit ubuntu.css.

sedit):

```bash
#!/bin/bash
gedit admin://$(readlink -f "$1")
```

, Если Вы помещаете это в папку на Вашем пути, команда sedit ubuntu.css откроет файл с помощью URI администратора. Также обеспечение всего пути или любого действительного пути, будет работать.

Другие варианты

Другой, более стандартные варианты к не должными быть напечатать имя пути:

  • Вы можете использовать Счет расширение, как только Вы напечатали три разреза URI.

  • Вы могли тянуть файл из Файлов (наутилус) в терминал. Таким образом Вы могли напечатать «gedit admin://' в терминале, найти файл в Файлах и затем тянуть файл из Файлов в терминал. Это может помочь ввести URI в терминал.

  • Вы могли постараться не печатать путь с помощью $(pwd)filename или $(readlink -f filename).

    gedit admin://$(pwd)/ubuntu.css
    

    или

    gedit admin://$(readlink -f ubuntu.css)`
    
  • Вы можете установить расширение питона наутилуса, nautilus-admin. Установите его с командой sudo apt install nautilus-admin или использование Синаптического Диспетчера пакетов (к сожалению, Вы не можете найти это программным обеспечением использования). Это маленькое расширение питона объединяется в меню щелчка правой кнопкой мыши и преобразовывает выбранный файл в 'admin://' URI для редактирования с разрешений корня.

3
ответ дан 3 December 2019 в 07:19

Используйте pwd команда для текущего каталога

pwd, команда возвращает текущий каталог, таким образом, Вы можете включить его в свою командную строку:

gedit admin://$(pwd)/rootfilename
<час>

Выбирают другой метод

Как этот вопрос Который лучшая практика для использования gedit как корень? указывает:

Мой researchs принес мне эти предложения, они эквивалентный или быть отклоненным:

  • pkexec env DISPLAY=$DISPLAY XAUTHORITY=$XAUTHORITY gedit

  • gedit admin:///path/to/document

  • sudo -i gedit

  • sudo -H gedit

Вы используете выбор 2, но я предпочитаю выбор 4 sudo -H gedit, который позволяет относительный путь, редактируя файл, находящийся в собственности корня.

<час>

Редактируют непосредственно от Наутилуса

, Если Вы используете Наутилус, полагают, что добавочный номер Редактирует как Администратор , который существенно улучшает Ваш производственный процесс:

nautilus admin.gif

<час>

Использование Ваш профиль пользователя для gedit

проблема с gedit как корень является Вами, освобождают Ваши цвета темы, размер шрифта, установки позиций табуляции, установки обертки строки и программные расширения. Я написал сценарий, названный sgedit (sudo gedit), который решает ту проблему.

В анимации ниже gedit программного расширения показывает уменьшенный обзор документа о правильном стекле. Захватите мини-окно ползунка с мышью Левый Щелчок и ослабьте его, чтобы быстро определить местонахождение разделов в документе.

Другие пользовательские установки для темы, размера шрифта, обертывания строки, установок позиции табуляции, счетов новообращенного к местам и всех Ваших регулярных программных расширений профиля пользователя доступны, бегая как sudo.

sgedit 80 column right slider.gif

0
ответ дан 3 December 2019 в 07:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: