Действительно ли мой резервный метод rsync надежен?

Я сделал очень простое резервное использование сценария rsync это создает резервную копию некоторых папок к карте с интерфейсом USB. Это только для быстрых ежедневных резервных копий.

Команда

rsync -av --delete

сопровождаемый --exclude опции и пути.

Но теперь мне пришло в голову, что это возможно не безопасно:
Что происходит, если мой жесткий диск повреждается, и некоторые файлы не могут больше читаться? Будет rsync удалите файлы на палке, если она не может считать источник?
Или в более общем плане: Есть ли какой-либо сценарий кроме "меня удаляющий файлы на моем жестком диске", который приведет к удалению файлов на карте с интерфейсом USB?

2
задан 12 November 2015 в 00:47

2 ответа

В первую очередь, --delete выбор может привести к некоторым нежелательным разрушительным результатам, если Вы не знаете о фоне. Например, если источник станет пустым тогда, то все существующие файлы в месте назначения будут удалены или если некоторые файлы будут удалены из источника тогда, то те файлы будут удалены из места назначения также.

то, Что происходит, если мой жесткий диск испорчен, и некоторые файлы, не может больше читаться?

, Если бы rsync не может прочитать источник, он показал бы разрешение, отрицаемое сообщение и ничего не сделает далее. Таким образом, Ваши существующие файлы в месте назначения будут безопасны.

там какой-либо сценарий кроме «меня удаляющий файлы на моем жестком диске», который приведет к удалению файлов на палке USB?

, Если Ваш USB сам не испорчен, нет, нет никакого сценария, куда (Вы не удаляете файлы из источника, жесткого диска и), существующие файлы на USB будут удалены rsync с --delete выбор.

Тест:

% ls -1 source dest
dest:

source:
foo

% rsync -av --delete source/ dest
sending incremental file list
./
foo

sent 143 bytes  received 38 bytes  362.00 bytes/sec
total size is 16  speedup is 0.09

% ls -1 source dest              
dest:
foo

source:
foo

% chmod 000 source 

% rsync -av --delete source/ dest
sending incremental file list
rsync: change_dir "/source" failed: Permission denied (13)

sent 20 bytes  received 12 bytes  64.00 bytes/sec
total size is 0  speedup is 0.00
rsync error: some files/attrs were not transferred (see previous errors) (code 23) at main.c(1183) [sender=3.1.0]

% ls -1 source dest              
dest:
foo
ls: cannot open directory source: Permission denied
2
ответ дан 2 December 2019 в 02:55

Легкое решение проблем коррупции и удаления состоит в том, чтобы использовать надлежащую резервную процедуру. Вращайте серию три (или больше) флеш-накопители USB, используя старшую 'резервную копию' в качестве включенной палки, когда Вы будете управлять этой командой один раз в неделю. Таким образом, если Вы ловите коррупцию, прежде чем Вы будете ездить на велосипеде через свои Карты памяти, Вы можете оправиться от него. Это известно как FIFO (Метод «первым пришел - первым вышел»).

есть другие, более сложные схемы там, все из которых совместимы с Вашим резервным методом. Краткая информация о некоторых из них доступна на Википедию в следующей ссылке:

https://en.wikipedia.org/wiki/Backup_rotation_scheme
1
ответ дан 2 December 2019 в 02:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: