Как обнаружить интерфейс активной сети автоматически

Я использую Ubuntu 15.10.

Много материнских плат теперь поставлются с 2 сетевыми интерфейсами. И довольно общая ситуация состоит в том, когда у меня есть только один включенный сетевой кабель. Я не хочу к hardcode MAC-адресу в /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules вручную (предполагают, что у меня есть много серверов).

Я хочу обнаружить автоматически во время начальной загрузки, какой интерфейс имеет ссылку, и присвойте адрес в том интерфейсе.

Это также позволит мне изменять материнскую плату (в случае отказа), и после того, как перезагрузка с новой сетью MB будет автоматически настроена, несмотря на изменение MAC-адресов.

Что надлежащий путь состоит в том, чтобы достигнуть этого?

Заранее спасибо!

2
задан 16 November 2015 в 16:07

2 ответа

Хотя это могло бы соблазнять достижение его через сценарий, почему Вы даже попробуете что-то вроде этого, когда Вы сможете просто соединить оба интерфейса в способе, который подходит Вам лучше всего, назначьте им таможенный MAC-адрес и позвольте им работать, как будто они были только одним интерфейсом?

соединение интерфейса As может постараться не принимать MAC Физического Интерфейса во внимание, в случае неудачи MB, Ваш таможенный Адрес MAC одинаково сохранился бы.

[еще 113] информация? https://Отношения help.ubuntu.com/community/UbuntuBonding

ПРИМЕЧАНИЕ: был бы комментарий, если я мог бы сделать это :-)

3
ответ дан 2 December 2019 в 01:44

Вы можете просто разобрать сетевой интерфейс с

ip link show |grep UP

И даже приложить «|grep eth» или независимо от того, что Ваш префикс сетевых плат, чтобы сжать фильтр.

3
ответ дан 2 December 2019 в 01:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: