Использование разных обоев на нескольких мониторах (Gnome 2 + Compiz)

Это похоже на простой вопрос, но я не смог найти удовлетворительного ответа с помощью Google или Ask Ubuntu.

Итак, у меня есть настройка с тремя мониторами. В принципе, я хочу просто иметь другой фон на каждом из трех мониторов. Теперь я не говорю о различных виртуальных рабочих столах (aka workspaces) здесь. Большинство решений, которые я искал Google, касались разных фонов на разных рабочих площадках. У меня есть только одно рабочее пространство, но три монитора, например:

Монитор 1 (сверху) - это мой большой телевизор, прикрепленный к стене над двумя моими обычными мониторами. [ ! d6]

Я использую Gnome 2 с Compiz (aka monitors aka Gnome Classic (с эффектами) в раскрывающемся списке менеджера входа) на Ubuntu 13.04.

Я попробовал следующие методы, чтобы установить другой фон для каждого монитора:

ccsm (compiz-config-settings-manager), то есть установка фона через оконный менеджер (Compiz). Точнее, я использовал плагин Wallpaper Compiz. gnome-control-center, то есть установка фона через Gnome System Settings. Точнее, я использовал панель «Фон» в настройках системы Gnome. XDG_CURRENT_DESKTOP=Unity gnome-control-center, то есть установка фона с помощью настроек системы Gnome, но имитация поведения Unity. Точнее, я использовал панель «Внешний вид» в настройках системы Gnome.

Однако ни один из этих методов не позволяет мне выбрать другой фон для каждого монитора. В каждом случае я могу установить только Gnome Classic (с эффектами) фон (или, возможно, несколько, которые могут периодически циклироваться или использоваться для разных рабочих областей) для всех рабочих пространств мониторы. Тогда, у меня обычно есть такие параметры, как center, tile, crop или scale, которые управляют тем, как этот одиночный фон отображается через три монитора.

Обходной путь, который я до сих пор использовал, - использовать Gimp для создания одного " большой "фон, который охватывает все виртуальное разрешение всех трех мониторов вместе. В принципе, я создаю одно большое фоновое изображение размером 3840x2160, в которое я вставляю три фоны в нужные места. Затем я установил этот большой фон в качестве единственного фона для трех мониторов, используя возможность (1) или (3) выше, и воспользуемся опцией center , чтобы охватить этот большой фон на всех трех мониторах. Это дает три разных фона на трех мониторах, при условии, что три небольших фона были правильно размещены на большом фоновом изображении (Примечание: возможность (2) не предлагает вариант диапазона).

Однако это кажется как ужасный взлом, чтобы достичь такой простой вещи, как установка другого фона для каждого из моих мониторов. У него также есть несколько недостатков:

Когда я хочу изменить расположение мониторов (большой телевизор сверху можно сдвинуть влево или вправо, и мне нравится настраивать позиции монитора соответственно, используя xrandr или связанный с ним графический интерфейс, такой как панель «Дисплеи» в настройках системы Gnome, чтобы поддерживать интуитивно понятное движение мыши), очевидно, что верхний фон не скользит вместе с монитором, на котором он должен отображаться, что означает, что I видеть только часть верхнего фона. Большой фон имеет несколько серых областей (мертвое пространство) в верхних углах, которые бесполезно загружаются во время входа Compiz или Gnome при загрузке большого фона. Хуже всего, когда я хочу изменить один из трех фонов, тогда мне нужно перестроить весь большой фон. Это слишком много работы, потому что я просто хочу изменить один фон (да, я знаю о слоях Gimp, но все же) - это должно быть возможно с помощью нескольких кликов и без тяжелой программы манипуляции изображениями.

Первая точка означает, что это обходное решение не является надежным. Второе означает, что оно неэффективно. И третий означает, что это боль в прикладе:)

workaround

Есть ли какой-то способ - с помощью Gnome 2 или Compiz - просто сказать что я хочу другой фон для каждого монитора? Это было бы логичным подходом ко мне, так как это фактически скажет системе, что мое намерение. Это было бы также более эффективно.

На самом деле, похоже, это не может быть таким необычным сценарием. Я думаю, у многих людей есть несколько мониторов; и по крайней мере некоторые из них должны предпочесть иметь разные фоны на этих мониторах. Так может ли быть правдой, что нет простого решения, и ожидается, что пользователи придумают ужасные хаки, такие как создание собственных пользовательских фонов с тяжелыми программами, чтобы заставить это работать?

1
задан 12 January 2014 в 23:15

3 ответа

Из webupd8.org кажется, что есть 2 варианта. (копия с веб-сайта плюс некоторые дополнительные вещи, добавленные мной):

Настройки Ubuntu Appearance по умолчанию не позволяют вам охватывать одиночные большие обои на обоих мониторах или использовать разные обои для каждого монитора, но там это два приложения, которые вы можете использовать для этого.

Первый - это SyncWall. Установите его в Ubuntu, используя следующие команды:
sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install syncwall
Вот как выглядят мои настольные компьютеры после использования SyncWall: текущие функции. Планирование: вы можете менять обои при запуске, по интервалу или в фиксированное время. Возможность использования / определения горячих клавиш системы менять обои вручную. Базовая поддержка нескольких мониторов для совместного использования обоев по экранам. Возможность добавления специальных эффектов (тиснение, кромка, размытие, ...) к отображаемым обоям. Возможность оценивать изображения, чтобы отображать их чаще (если выбран случайный порядок). Несколько методов изменения размера и заполнения фона. Сетевая синхронизация изменений обоев с помощью определения сервера и клиентов. Параметры отображения разделяются по сети (одинаковый тип изменения размера на всех рабочих столах) Поддерживаемые файлы: SyncWall использует плагины Qt для загрузки изображения, поэтому по умолчанию он может читать базовые форматы в формате BMP, PNG, JPG. Вы можете добавить больше форматов, если необходимо, используя плагины моста в библиотеки FreeImage или Devil. Для платформы Linux поддерживаются общие администраторы окон (Gnome, Gnome3, KDE3, KDE4, XFCE, ...). Другим таким инструментом является азот, который, помимо того, что позволяет устанавливать одни и те же обои на дисплеи, он также может использоваться для установки разных обоев для каждого монитора. Азот доступен в официальных репозиториях Ubuntu, чтобы установить его, найти его в Ubuntu Software Center или использовать следующую команду:
 sudo apt-get install nitrogen
У азота нет рабочего файла, поэтому запустите его из командной строки:
nitrogen
To иметь возможность устанавливать разные обои для каждого монитора, вы должны отключить файловый менеджер от обработки рабочего стола. Это означает, что на рабочем столе больше нет папок. В GNOME / Unity установите GNOME Tweak Tool:
 sudo apt-get install gnome-tweak-tool
Затем откройте утилиту GNOME Tweak Tool и в разделе «Рабочий стол» установите «Have file manager handle the desktop» в положение OFF. И, наконец, чтобы восстанавливать обои при каждом входе в систему, добавьте «азот - восстанавливать» в свои приложения для запуска. Вот как выглядит мой рабочий стол с разными обоями для каждого монитора: Особенности: поддержка Multihead и Xinerama. Режим возврата для восстановления обоев через сценарий запуска. Использует стандарт freedesktop.org для эскизов. Можно установить фон GNOME. Режимы настройки командной строки для использования скриптов. Иннотизировать мониторинг просмотренных каталогов. Ленивая загрузка миниатюр - сохраняет память (новая в 1.3). «Автоматический» режим установки - определяет лучший режим для установки изображения в зависимости от его размера. (новый в 1.4). Отображение изображений предварительного просмотра в виде плиточного макета (новый в 1.5).

Азот кажется лучшим вариантом. Syncwall, похоже, использует описанный вами хак (большое изображение разбивается на несколько мониторов.

7
ответ дан 24 May 2018 в 14:09
  • 1
    У вас действительно есть несколько мониторов? Это выглядит как. Workspaces ... – Seth♦ 6 January 2014 в 22:19
  • 2
    Я только что установил syncwall; у него нет никакой возможности установить разные обои для каждого монитора ... – Radu Rădeanu 7 January 2014 в 01:10
  • 3
    Раствор азота, также описанный Раду, отлично работает! Вы оба заслужили бы награду :) Чтобы решить, какой ответ лучше, я пытаюсь оценить удобство использования решения Syncwall. Однако я не смог заставить его работать. В Предпочтения - & gt; Параметры отображения , я вижу параметр «Расширить образ, затем обрезать (один файл на монитор)», однако я не могу понять, как фактически добавить несколько файлов. Даже если этот параметр установлен, Syncwall использует только один файл. Он ведет себя так же, как и с «Расширить изображение, затем обрезать (один файл для всех мониторов)». Не могли бы вы рассказать о том, как добавить несколько файлов в Syncwall? – Malte Skoruppa 7 January 2014 в 04:38
  • 4
    @Rinzwind Одна вещь, которую я не понимаю: если syncwall, похоже, использует хак, описанный в вопросе , в чем причина добавить его в качестве ответа? Вопрос ясен: разные обои на нескольких мониторах. И еще одно: если бы вы протестировали азот на двух мониторах, вы бы не сказали, что последнее изображение - фотошоп; попробуйте сами, сделайте экран печати на рабочем столе при использовании двух мониторов, и вы поймете, что я имею в виду. – Radu Rădeanu 7 January 2014 в 16:22
  • 5
    Syncwall, похоже, работает, но не реплицирует макет экрана из исходного вопроса. Он не позволяет мне стекать экраны поверх анонима, но только влево и вправо: / – bksunday 3 April 2014 в 07:37

Плагин XFCE Desktop Manager (входящий в пакет xubuntu-desktop) позволяет вам редактировать каждый дисплей индивидуально, сохраняя при этом папки на ваших рабочих столах.

Снимок экрана с моими 2 рабочими столами с открытым менеджером:

в желтом поле: «Переместите это диалоговое окно на дисплей, на который вы хотите отредактировать настройки». [!d3 ]

Мне жаль, что я не могу больше помочь в предоставлении инструкции о том, как ее установить, и о том, что называется фактическим подключаемым модулем (я пытался найти его, но решил переустановить весь пакет) Но, надеюсь, это приведет вас или кого-то на правильный путь, и этот ответ может быть улучшен с помощью изменений.

6
ответ дан 24 May 2018 в 14:09

Я был рад видеть, что на самом деле был ответ Gnome / Unity.

Тем не менее, я по-прежнему чувствую, что переход на KDE может обеспечить более последовательный опыт.

Собственный менеджер настроек KDE не только позволяет использовать несколько обоев на нескольких мониторах, но и позволяет устанавливать их по-разному для каждого виртуального рабочего стола и активности. (Деятельность - это как виртуальные рабочие столы, которые содержат виртуальные рабочие столы, и может быть настроена так, чтобы иметь разные настройки, например, экранную заставку после 5 минут тишины в одном действии, но без перерыва на другую, например, для презентаций или фильмов.) [ ! d2]

Кроме того, он обрабатывает сложение и вычитание мониторов «на лету» (через подключение и отсоединение HDMI) без проблем!

2
ответ дан 24 May 2018 в 14:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: