copy поля from/to usb drive containg в running live distro

let's suppose I have one (or многообразный) live distro within в usb key,

When I run this live distro, I want to access to the usb key's file system (e.g. get поля and copy to the usb drive or copy from usb key to other FS), is it possible?

any help is appreciated

Dom

0
задан 6 December 2015 в 22:10

2 ответа

Да, это возможно. Скажем, Вы выполняете Ubuntu Живой USB. Необходимо будет знать название файла в/dev, который ядро дало Карте памяти. Откройте терминал и выполните следующую команду:

'lsblk'

Без кавычек, конечно. Это перечислит все диски, обнаруженные ядром и некоторой информацией о них, такой как их размер. Найдите Ваш путем рассмотрения его размера. Это должно быть что-то как/dev/sdb1. Теперь выполненный:

'монтируются'

, Это перечислит все точки монтирования и их соответствующие устройства. Найдите/dev/sdb1 (или независимо от того, что Ваша Карта памяти) в строке как "/dev/sdb1 на/some/path". "/some/path" является нашей точкой монтирования. Откройте файловый менеджер (Наутилус, в Ubuntu) и введите этот путь в строке поиска. НАЖМИТЕ ENTER и Вы будете в своем корне USB. Создайте каталог, чтобы вставить Ваши файлы, таким образом, они не будут перепутаны с живыми системными файлами.

РЕДАКТИРОВАНИЕ: извините, если это сбивало с толку Вас. Как пользователь Linux Дуги я используюсь, чтобы сделать почти все через командную строку. Если Вы просто открываете Nautilus, Ваша Карта памяти должна уже быть там в левой панели. Просто нажмите его, и Вы будете в нем. Можно следовать методу командной строки так или иначе для изучения "жесткого" пути.

0
ответ дан 30 September 2019 в 02:07

Перемонтируйте cdrom , чтобы получить доступ на запись к / cdrom

+1 к комментарию @ MihaiRotaru,

sudo mount -o remount,rw /cdrom

Перемонтирование работает, но root будет владеть / cdrom и его содержимое. Это означает, что он будет работать с sudo .

Объяснение и обсуждение

  • Здесь мы говорим о живом (только живом) варианте семейства Ubuntu или Ubuntu, который извлекается из файла iso в файловую систему FAT32. в разделе USB-накопителя или карты памяти. Этот метод используют Rufus и Unetbootin. Вы можете сделать это самостоятельно по этой ссылке .

    • В приводе, работающем только в режиме реального времени в системе семейства Ubuntu, / cdrom монтируется только для чтения, но может быть перемонтирован для чтения и записи.
    • В постоянно действующей системе семейства Ubuntu cdrom монтируется для чтения и записи, но также должен быть файл или раздел casper-rw , где он более простой для записи (просто напишите в дереве домашнего каталога, и он будет сохранен автоматически).
  • Живая система также может быть создана путем клонирования из ISO-файла на USB-накопитель или карту памяти. Этот метод используется в Ubuntu Startup Disk Creator and Disks и mkusb в Ubuntu и в Win32 Disk Imager (и Rufus в 'dd-mode') в Windows.

    • Клонированная файловая система ISO 9660 предназначена только для чтения, и вы не можете ничего хранить в ней.
    • Вы можете создать раздел «позади» клонированной части и использовать нераспределенное пространство на диске для раздела, где вы можете хранить данные.

    • Если версия Ubuntu - 19.10 или новее и

    • , если раздел имеет файловую систему ext2 , ext3 или ext4 и
    • , если раздел имеет метку casper-rw

      это будет постоянная живая система, в которой сохраненные данные, настройки и установленные программы будут продолжать отключаться и перезагружаться. Это описано в по этой ссылке .

2
ответ дан 28 November 2019 в 15:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: