Как отключить внутреннюю веб-камеру?

Я хочу отключить внутреннюю веб-камеру своего ноутбука под управлением Ubuntu 13.10? Как предложено здесь, я уже отключил касающиеся модули ядра путем помещения в черный список их. Но после перезагружают модули, загружаются, тем не менее. Что я могу сделать для избавлений от этих модулей?

Мой черный список модуля находится в /etc/modprobe.d/blacklist-webcam.conf и похож на это:

blacklist videodev
blacklist videobuf2_core
blacklist videobuf2_memops
blacklist videobuf2_vmalloc
blacklist uvcvideo

Но lsmod дает мне (после перезагрузки):

Module                  Size  Used by
uvcvideo               80885  0 
videobuf2_vmalloc      13216  1 uvcvideo
videobuf2_memops       13362  1 videobuf2_vmalloc
videobuf2_core         40499  1 uvcvideo
videodev              133509  2 uvcvideo,videobuf2_core

Править:
Когда я делаю a sudo modprobe -r uvcvideo модулей не стало. Таким образом, я мог записать сценарий, чтобы сделать это. Но я не полагал бы что как чистое решение ;-)

10
задан 13 April 2017 в 05:25

5 ответов

Всем большое спасибо за Вашу справку! Я нашел источник проблемы при попытке решение bain. Его решение работает хорошо. После перезагружают модули, действительно закончились. Но существует один недостаток: Я не могу загрузить модуль через modprobe uvcvideo в случае, если я хочу повторно включить веб-камеру.

При рытье через мою систему для обнаружения, почему uvcvideo модуль был загружен, я наконец сделал grep -r uvcvideo /etc/ и voilГ, я нашел сценарий в /etc/pm/power.d, который сделал modprobe uvcvideo, когда силовой кабель включается. Я записал этот сценарий некоторое время назад для оптимизации потребляемой мощности. Я прокомментировал строки, имеющие дело с модулем веб-камеры и после этого, черный список работал!

1
ответ дан 23 November 2019 в 04:35
  • В Вашем изменении blacklist.conf blacklist videodev к install videodev /bin/false
  • update-initramfs -u
  • reboot

для получения дополнительной информации см. Модули Ядра Помещать в черный список на дуге Wiki :

Помещение в черный список

Помещение в черный список, в контексте модулей ядра, является механизмом, чтобы препятствовать тому, чтобы модуль ядра загрузился. Это могло быть полезно, если, например, связанные аппаратные средства не нужны, или если загрузка того модуля вызывает проблемы: например, может быть два модуля ядра, которые пытаются управлять той же частью аппаратных средств, и загрузка их вместе привела бы к конфликту.

Некоторые модули загружаются как часть initramfs. mkinitcpio -M распечатает все автоматически обнаруженные модули: чтобы препятствовать тому, чтобы initramfs загрузил некоторые из тех модулей, поместите в черный список их в/etc/modprobe.d/modprobe.conf. Выполнение mkinitcpio -v перечислит все модули, втянутые различными рычагами (например, рычагом файловых систем, крюкоблоком, и т.д.). Не забудьте добавлять, что .conf файл к разделу FILES в/etc/mkinitcpio.conf, если Вы поэтому уже не сделали, и восстанавливают initramfs, как только Вы поместили в черный список модули и перезагрузку впоследствии.

Используя файлы в/etc/modprobe.d /

Создают .conf файл внутри/etc/modprobe.d/и добавляют строку для каждого модуля, который Вы хотите поместить в черный список, с помощью ключевого слова черного списка. Если, например, Вы хотите препятствовать тому, чтобы pcspkr модуль загрузился:

/etc/modprobe.d/nobeep.conf

# Do not load the 'pcspkr' module on boot.
blacklist pcspkr

Примечание: команда черного списка поместит в черный список модуль так, чтобы она не была загружена автоматически, но модуль может быть загружен, если другой непомещенный в черный список модуль зависит от нее или если она загружается вручную.

Однако существует обходное решение для этого поведения; команда установки дает modprobe команду выполнять пользовательскую команду вместо того, чтобы вставить модуль в ядро как нормальный, таким образом, можно вынудить модуль всегда привести загрузку к сбою:

/etc/modprobe.d/blacklist.conf

...
install module_name /bin/false
...

Это эффективно поместит в черный список тот модуль и любого другого, который зависит от него.

6
ответ дан 23 November 2019 в 04:35

Простое размещение списка модулей в /etc/modprobe.d/blacklist.uvcdrver.conf должно работать. Имя файла может быть любым. Просто убедитесь, что формат и разрешения указаны правильно.

1
ответ дан 23 November 2019 в 04:35

Я предположил бы, что Вы работаете

sudo update-initramfs -u

после изменения Вашего черного списка. Это обновит Ваш начальный электронный диск.

0
ответ дан 23 November 2019 в 04:35

В случае, что Вы были после решения в одной инструкции по командной строке, это могло бы быть полезно (на основе этот ответ ):

Для отключения камеры до использования перезагрузки эта команда:

sudo modprobe -r uvcvideo

Тип Ваш пароль и при отсутствии ошибок, показанных в терминале, Ваша веб-камера, должен быть отключен. Если Вы получили сообщение об ошибке: modprobe: ФАТАЛЬНЫЙ: Модуль uvcvideo используется, можно попытаться вызвать его удаление с:

sudo rmmod -f uvcvideo

Для включения веб-камеры назад снова введите в оболочке:

sudo modprobe uvcvideo
0
ответ дан 23 November 2019 в 04:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: