'invalid signature' when trying to boot ОСКС'С КЛОВЕРКС64.ЕФИ from GRUB

гm trying to поверьте многообразному boot situation using grub2. Please forgive схвати мне I am fairly new at this. However, I feel like I am fairly close I am just missing the ability to boot from an EFI partition. Here пахал the particulars on my situation:

  • Ubuntu версия 15.10 64 бит on/dev/sba – hd1
  • Windows 10 64 бит on/dev/sdc – hd0
  • ВЫ X 64 бит booting from an EFI partition. On/dev/sdb – hd2

Each OS is on в separate hard drive.

All boot perfectly умер standalone. i.e. (ватт / или) grub. I am able to successfully boot to both Windows Ubuntu and 10. The issue that I am having is booting to the EFI partition on my ВЫ X drive. Интернет After extensive research on the I have ест up with the following grub2 меню for the EFI partition.

menuentry "OSX" {  
    insmod chain  
    insmod part_gpt  
    insmod search_fs_uuid
    search --fs-uuid --no-floppy --set=root 8366-0C13  
    chainloader /EFI/CLOVER/CLOVERX64.efi  
}

This is loaded into the 40_custom file. After loading this I then run sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg and then sudo update-grub the меню ты ешь up умер but when I select the Yosemite статья I get errors.

  • Windows The 10 and Ubuntu статьи boot умер.
  • The hd2 part 1 - в UUID of 8366-0C13
  • The CLOVERX64.efi file does exist in that location.

If I run an ls command the partition and all the поля ест up умрите.

The ошибка I received when running the OSX меню статья is invalid signature. I tried changing the last line to boot instead of chainloader and then I get an ошибка you need to load the kernel first. I have researched the kernel and at this point I am not finding any answers. This is strictly в тест system so гm not too concerned about crashing the system.

If anyone - any идеи please let я know.

1
задан 23 December 2015 в 21:01

3 ответа

Редактирование: Просто помнивший, что Clover является загрузчиком Hackintosh не официальный загрузчик Apple и Mac, что я ожидал, когда я записал этот ответ.

<час>

invalid signature кажется, что Ваша установка OSX ожидает безопасную цепочку начальной загрузки как Защищенная загрузка на платформах Windows. Я не уверен, применяется ли это здесь, но обычно команда hfs-bless или Macs bless использовалась для разрешения начальной загрузки EFI non-OSX установок на Macs. Подобный то, как предварительный загрузчик Основ Linux устраняет разрыв неподписанного загрузчика EFI, bless теоретически, должно позволить внешнему загрузчику (GRUB) запустить OSX.

hfs-bless доступно в Mactel PPA.

Btw. chainloader должно быть корректным и sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg, и sudo update-grub то же, просто сделайте whereis для нахождения пути и взгляда update-grub в редакторе. 🠘 ‰

0
ответ дан 7 December 2019 в 16:04

LiveWireBT на правильном пути, но ответ несколько отличается. Как LiveWireBT, я думаю, что это - проблема Защищенной загрузки. Проблема состоит в том, что, AFAIK, Clover явно не поддерживает Защищенную загрузку; и даже если это сделало, Apple не делает, таким образом, загрузчик Apple не подписывается с ключом Защищенной загрузки. Clover работает путем запуска приложений EFI способом, который требует, чтобы они были подписаны, если Защищенная загрузка будет активна, тем не менее, таким образом, что-либо запустилось через Clover, перестанет работать, если она не будет подписана ключом, обеспеченным во встроенном микропрограммном обеспечении.

легкое решение этой проблемы состоит в том, чтобы отключить Защищенную загрузку в Вашем встроенном микропрограммном обеспечении. С отключенной Защищенной загрузкой не будет никаких проверок Защищенной загрузки, и все будет работать. Проблема с этим подходом состоит в том, что Вы не извлечете пользы из Защищенной загрузки, что означает, что вредоносное программное обеспечение могло теоретически взять под свой контроль предварительную загрузочную среду Вашего компьютера, которую будет очень трудно зафиксировать. AFAIK, такие нападения остаются редкими (возможно, не существующий) в дикой природе, но они возможны.

решение для А средней сложности состоит в том, чтобы заменить или добавиться, GRUB с моим повторно находят. повторно находят Защищенную загрузку поддержек, но она делает так по-другому от GRUB, так, чтобы последующие программы использовали Контейнер, даже когда они явно не записаны для поддержки ее. Таким образом, если Clover будет запущена от перенаходки, то Clover будет в состоянии запустить программы, которые подписываются с ключами, которые распознает Контейнер. Для этого подхода к работе необходимо будет заключить контракт с Clover, драйверами Clover, и Apple boot.efi с собственным ключом, который добавит некоторую нагрузку установки и обслуживания.

наиболее сложное решение состоит в том, чтобы заменить текущий набор Вашего компьютера ключей Защищенной загрузки с Вашим собственным набором. Этот набор может включать ключи Microsoft, но он может также включать Ваши собственные ключи, которые Вы использовали бы для подписания Clover, драйвера Clover, и Apple boot.efi. Они должны все тогда запуститься с активной Защищенной загрузкой. Вы могли загрузиться через GRUB, повторно найти, или что-либо еще. (Вы могли даже установить Clover как свой основной загрузчик и использовать его для выбора между Windows, GRUB и OS X.) Основной недостаток состоит в том, что выгрузка ключей является скорее включенным процессом. Я покрываю его подробно здесь, , если Вы интересуетесь попыткой или по крайней мере чтением на нем, чтобы оценить, попробовать ли его. Кроме того, если Вы идете этим путем, Вам, вероятно, придется периодически подписывать обновленные двоичные файлы при обновлении Clover, загрузчика Apple и возможно других. Это добавит маленькую нагрузку для текущего технического обслуживания системы, так же, как в решении для перенаходки.

1
ответ дан 7 December 2019 в 16:04

Я пытался сделать то же самое в системе загрузки BIOS и столкнулся с похожей ошибкой. Инструкции и примеры, которые я нашел для этого случая, не ясны. Вы используете режим UEFI GRUB2 или установку BIOS? Установка BIOS, вероятно, не может выполнить цепочку загрузки в EFI. Что-то, что можно попробовать, если это режим BIOS: попробуйте загрузить загрузчик в MBR или раздел. На всякий случай рекомендуется установить загрузчик на каждый диск, если вы используете мультизагрузочную систему, кстати. Мне нравится иметь 3 загрузчика, чтобы я мог легко переключаться, когда один выходит из строя.

0
ответ дан 20 June 2020 в 14:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: