Какую версию Ubuntu мне выбрать? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

Я простой пользователь, разочарованный Windows 10, и я хочу полностью покинуть Windows.

Однако я не хочу тратить три недели на изучение того, как установить новую систему, а затем заставить все мои текущие программы работать.

Я не настраиваю сервер, я не разработчик и не хочу, чтобы все мои данные были в облаке.

7
задан 18 January 2016 в 04:39

4 ответа

Хорошо. Во-первых, версия. Существует две основных версии Ubuntu, текущие в наше время (я не буду включать 12.04, потому что это больше не стоит того):

  • 14.04 LTS - Испытанный Тар : Это - выпуск Долговременной поддержки. Версии LTS выпускаются каждые два года и имеют обновления/поддержку безопасности в течение более длительного времени (5 лет). Подобные выпуски фокусируются на устойчивости и доверии. Вы не найдете новейшие пакеты/приложения, но система очень надежна.

  • 15.10 - Коварный Оборотень : это - текущий регулярный выпуск с 9-месячной продолжительностью жизни. Это идет с более актуальным программным обеспечением, но обычно менее стабильно.

, Если у Вас есть очень новые аппаратные средства, палка с новейшим (или Вы могли бы ожидать, 3 месяца до 16.04 выпущены, если Вы хотите LTS). Новейший выпуск идет с более новым ядром, которое, вероятно, даст Вам больше поддержки оборудования.

В других случаях, получите выпуск LTS. Вы не будете видеть ошибок и отказываете очень часто, и у Вас есть длинная продолжительность жизни.

Второй фактор: настольная среда.

Ubuntu имеет много разновидностей с различными целями и рабочими средами. В отличие от Windows, системы Linux могут иметь различные интерфейсы пространства пользователя (и даже больше чем один одновременно). можно принять решение из большого разнообразия сред удовлетворить потребностям от полноценных настольных сред с большим количеством функций и услады для глаз к минимальной командной строке. Вот основные разновидности Ubuntu:

  • Ubuntu: господствующая тенденция. Идет с настольной средой Единицы и рядом приложений, чтобы дать Вам опыт out-of-the-box.

Ubuntu (Unity Desktop)

  • Kubuntu: изменение KDE. Идет с большим количеством приложений из проекта KDE.

Kubuntu 14.04 (KDE Desktop)

  • Xubuntu: изменение Xfce. Это является большим для более старых компьютеров для его ошеломляющей производительности. Это также красиво и высоконастраиваемо.

Xubuntu 14.04 (Xfce Desktop)

  • Lubuntu: изменение LXDE. Чрезвычайно легкий и самое низкое потребление ресурса среди всех разновидностей. Рекомендуемый для нетбуков.

Lubuntu 14.04 (LXDE Desktop)

  • Ubuntu GNOME: изменение GNOME. Идет со старым добрым рабочим столом Gnome и его набором приложений.

Ubuntu GNOME (GNOME Desktop)

  • ПОМОЩНИК Ubuntu: изменение ПОМОЩНИКА. Легкий, простой, красивый.

Ubuntu MATE (MATE Desktop)

  • Studio Ubuntu: идет с Xfce и большим количеством программ для мультимедийной работы (видео редактор, редактор изображений, звуковой манипулятор, векторный рисунок). Также поставки с ядром низкой задержки, разработанным для мультимедиа.

Ubuntu Studio (Xfce Desktop)

  • Сервер Ubuntu: только из любопытства (потому что Вы, вероятно, не захотите эту версию), существует Серверная версия. Это идет с несколькими приложениями для контакта с веб-сервером и является бездисплейным (не имеет GUI, только командная строка).

Теперь Вам решать. Выберите свою разновидность и добро пожаловать в семейство Ubuntu.

21
ответ дан 23 November 2019 в 06:09

Я играл вокруг с загрузочной картой с интерфейсом USB, работающей 14.04 в течение нескольких недель, прежде чем я сделал прыжок, и я настоятельно рекомендую выполнение этого сначала. Если Вы не готовы передать 100% изучению среды, Вы могли бы полагать, что разделение Вашего диска и под управлением Ubuntu вместе с Windows 10.

I также предлагает, чтобы Вы составили список всех своих "обязательных" приложений и искали версии, совместимые с Linux или альтернативами. Тем путем можно запланировать то, что необходимо установить, как только Вы устанавливаете Ubuntu.

Развлекайтесь!

6
ответ дан 23 November 2019 в 06:09

Простой ответ для простого вопроса: Пойдите для новейшего LTS (Долговременная поддержка) версия. В настоящее время: 14.04 LTS

1
ответ дан 23 November 2019 в 06:09

Я рекомендовал бы последнюю стабильную версию (в настоящее время 15.10. Выпуски пронумерованы для year.month, в котором они были выпущены, и существует выпуск каждые 6 месяцев). Выберите версию на 64 бита, не устаревшую версию на 32 бита. Можно все еще запустить программное обеспечение на 32 бита на Ubuntu на 64 бита, так как это включает необходимые библиотеки (или по крайней мере делает их легкими установить).

выпуски "долговременной поддержки" все еще имеют свою долю ошибок, и возможность рабочего стола обычно продолжает улучшаться с каждым выпуском. Основное преимущество состоит в том, что Вы не должны будете делать основного обновления системы в течение долгого времени, не так много, что программное обеспечение является меньшим количеством багги.

Новые версии программного обеспечения обычно имеет меньше ошибок и лучшей документации. Это - больше проблемы для рабочих столов вместо серверов, потому что серверы часто не запускают много различных программ, и программное обеспечение сервера с открытым исходным кодом обычно намного лучше тестируется / стабильный, чем программное обеспечение, установленное на компьютере с открытым исходным кодом.

Даже non-LTS выпуски довольно тщательно тестируются на возможность рабочего стола нового пользователя, не бойтесь использования их. Действительно легко усовершенствовать систему Ubuntu, особенно если Вы не настраиваете много материала системной конфигурации.

В эти дни, даже выпуски LTS не отстают от текущих версий браузеров, вместо того, чтобы пытаться не отставать от исправлений безопасности для старой версии Firefox. Ранее, это было большой причиной того, что не использовались выпуски LTS на Вашем рабочем столе.

<час>

кроме того, 14.04 до переключателя к systemd, таким образом, Вы все более вероятны столкнуться с проблемой смесительное и соответствующее программное обеспечение от 14,04 со сторонними пакетами, и с инструкциями относительно того, как сделать вещи.

<час>

, Что касается который аромат Ubuntu: Установка Ubuntu по сравнению с Kubuntu просто изменяется, с какого набора пакетов установлены для запуска. Они все используют те же хранилища пакетов после того, как они установлены, так выбор одного аромата установщика ничему не передает Вас постоянно. Вы могли запустить с Kubuntu и затем решить установить ubuntu-desktop пакет. После, возможно, 300 МБ загрузок пакета и 1 ГБ дискового пространства, используемого путем установки их, Вы смогли бы выбрать любую настольную среду. (И выберите, какую зазывалу / графическая запрашивающая сторона пароля Вы хотели, чтобы система запустила).

В моей Kubuntu-установленной системе, это - только 177 МБ загрузок с помощью 688 МБ пространства, но я предполагаю, что у меня уже есть некоторые большие пакеты, установил тот рабочий стол человечности, вытянет на пути зависимости, но что пустая установка Kubuntu не включала бы.

0
ответ дан 23 November 2019 в 06:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: