Двойная загрузка Ubuntu и Windows 8: UEFI по сравнению с режимом Legacy

Я - пользователь Ubuntu и любитель. Вчера, я решил установить Xubuntu на ноутбуке своей сестры (которому предварительно установили Windows 8.1 в режиме UEFI). Это - Lenovo G400S, 4 ГБ RAM, Intel i5 CPU (я не знаю точные спецификации, извините). Но была проблема: Я мог только загрузиться от USB в режиме прежней версии.

Обратите внимание, что я не сделал этого "регулярный" путь: вместо того, чтобы записать ISO-образ Xubuntu к Карте памяти я поместил набор ISO-образов от различных дистрибутивов Linux в нем и установил GRUB на его MBR. Для начальной загрузки Xubuntu Живые (64-разрядные) медиа я создал устройство закольцовывания с его смонтированным ISO-образом, загрузил ядро (в/casper/vmlinuz.efi) и initrd (в/casper/initrd.lz), и это пошло прекрасное. Я создал 400 ГБ ext4 раздел и установил Xubuntu там. Все было корректно и установка, успешно законченная, но это было в режиме Legacy.

Теперь, если я установил конфигурацию BIOS, чтобы уделить первостепенное значение UEFI, это загружается непосредственно в Windows, и если я установил его на "Наследие сначала", это показывает мне меню GRUB, где я могу выбрать Xubuntu или Windows. Начальные загрузки Xubuntu, прекрасные оттуда, но если я пытаюсь загрузить Windows от GRUB, он бросает меня, фатальная ошибка и я имеет к жесткой перезагрузке.

Вот мои вопросы:

  • Существует ли способ преобразовать Xubuntu в режим UEFI? Или Windows к режиму Legacy? Обратите внимание, что я не могу загрузиться от USB в режиме UEFI.

  • Компьютер будет поврежден, если я сохраню эти настройки (режим Xubuntu Legacy + режим Windows UEFI)? Я могу жить с этим, но я не знаю, вредно ли это.

1
задан 4 February 2016 в 17:16

1 ответ

Установите свой загрузочный носитель USB стандартный путь, и он сможет загрузиться или в UEFI или в режиме прежней версии. Возможно преобразовать Вашу установку Ubuntu прежней версии на UEFI, (добавьте/EFI/ubuntu загрузчики, измените несколько файлов как fstab, но намного легче просто переустановить в режиме UEFI, когда у Вас есть надлежащие медиа. Как можно загрузиться, медиа зависит от способа, которым были созданы медиа - Вы настраиваете его только для начальной загрузки прежней версии, таким образом, он может только загрузиться в режиме прежней версии. Будьте осторожны при переустановке Ubuntu - НЕ выбирают "переустановить" опцию личинки, которая вытрет целый диск.

<час>

Независимо от того, что Вы делаете, скопируйте свои важные файлы на стороне Windows сначала. Плохие вещи могут произойти с простой опечаткой. Предложение восстановления начальной загрузки Oldfred должно быть простым способом преобразовать установку Ubuntu на UEFI. Это - просто дополнительный шаг для переключения режимов для доступа к другой ОС, я не знаю ни о каком ущербе, который это могло нанести.

0
ответ дан 26 July 2019 в 08:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: