Как создать загрузочный USB-носитель UEFI?

Наличие живых носителей, которые могут загружаться в обоих направлениях, может быть проблемой при установке Ubuntu на доступные на данный момент компьютеры под управлением Windows 8.

Другими словами, ключевым преимуществом создания загрузочных USB-носителей UEFI является только одно: знайте, что он определенно загружается и устанавливается через UEFI.

Поскольку Valve уже делает UEFI-загрузку только USB-установщиков с их парольной ОС на базе Debian и UNetbootin - самая проголосовавшая альтернатива Ubuntu Startup Disk Creator - isn «UEFI совместим и, следовательно, вводит в заблуждение, я думаю, что у нас должна быть отдельная тема для создания загрузочных USB-носителей UEFI.

1
задан 20 November 2015 в 04:28

2 ответа

Извлечение из файла ISO в FAT32

Извлечение содержимого 64-битного ISO-файла рабочего стола Ubuntu в раздел с файловой системой FAT32, а флаг загрузки выполнит задание: создать живой диск , который загружается только в режиме UEFI.

Проверьте, работает ли в режиме UEFI или BIOS

. Но это легко проверить в запущенном режиме Ubuntu (как в реальном времени, так и в установленном состоянии), если она была загружена в режиме UEFI или BIOS. Запустите эту командную строку,

test -d /sys/firmware/efi && echo efi || echo bios

. Это упрощает использование живых систем, которые могут использоваться в обоих режимах загрузки, что также может быть преимуществом.

См. Также следующие ссылки для более подробного объяснения и описания метода,

help.ubuntu.com/community/Installation/iso2usb

help.ubuntu.com/community/Installation/ iso2usb

2
ответ дан 24 May 2018 в 13:43

Использование dd для меня работало, по какой-то причине версия GUI не работала. Таким образом, во-первых, вы можете отслеживать процесс dd, другие параметры используют параметр SIGUSR1 для запуска dd для периодического сообщения о его прогрессе, но это сложнее, чем pv.

Тогда :

sudo dd if=path/to/image/file | pv | sudo dd of=/dev/device_you_want_to_use

(/dev/device_you_want_to_use обычно будет /dev/sdb, но с помощью df!)

1
ответ дан 24 May 2018 в 13:43
  • 1
    Создание носителя таким образом не приводит к UEFI- только загрузочному носителю . Акцент делается на последнем абзаце вопроса: «Существует также одно преимущество создания UEFI-совместимых загрузочных USB-носителей: вы знаете, что он определенно загружается через UEFI. & Quot; Имея носители, которые могут загружаться в обоих случаях возникает проблема при попытке понять и настроить UEFI-загрузочную установку Ubuntu. – LiveWireBT 28 July 2014 в 02:14
  • 2
    Понимаю. Странно то, что таким образом я смог создать образ, загружаемый в режиме UEFI (я знаю это, поскольку ноутбук был настроен на то, чтобы разрешить загрузку только uefi, а также из-за встроенного экрана). Предполагаемый ответ не сработал для меня, компьютер просто не загрузится с изображением, созданным просто копированием файлов. – sup 28 July 2014 в 12:32
  • 3
    @sup этот метод создает носители, которые могут загружаться UEFI. Проблема в том, что это не только UEFI-bootable, как запрошено в вопросе: его также можно загрузить в режиме BIOS. – Darael 20 November 2015 в 14:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: