Как развернуть зашифрованный раздел человечности с LVM

У меня есть установка Надежного человека Помощника Ubuntu на VB, который я хочу переместить на физический ноутбук. Следующим это руководство я смог разбудить его и выполнение. Только проблема теперь, я хочу развернуть текущий раздел для заполнения остальной части диска, и это шифруется и использующий LVM. Gparted не поддерживает этот тип операции, таким образом, я должен обратиться к CLI. Однако я ничего не понимаю о ручном изменении размеров разделов и всех руководств, которые я могу найти, или фокусируются на уменьшении раздела или ужасно устарели.

Действительно ли некоторые могут разделить гуру, обеспечивают руководство для меня для следования?

Спасибо

8
задан 17 March 2016 в 05:21

4 ответа

Я пытаюсь следовать этим инструкциям, и у меня действительно есть беспокойство. Для меня-/dev/sda5 является расширенным объемом и содержит ОС и все. Однажды Вы fdisk, удалите и воссоздайте разделы, затем запишите те изменения в диске - разве это не стирает всю ту информацию?

я попробовал метод, как перечислено, и когда я перезагружаю назад в живой CD и затем добираюсь до части "sudo cryptsetup, изменяют размер crypt1" - я получаю сообщение, говоря, что "Устройство crypt1 не активно", и ничто не работает после этого.

я пробую это на vbox экземпляре, так по крайней мере, я делал резервные копии, но я не смог получить его работа правильно все же.

, Что я пропускаю?

0
ответ дан 23 November 2019 в 05:50

После "cryptsetup изменяют размер", просто не работал, я имею к этому решению:

Удостоверяются, что/dev/sdX соответствует Вашему диску! Обратите внимание, что я еще не уверен, повлияет ли это на личинку. Выполненный от человечности живой CD.

  • открытый gparted
  • изменяет размер/dev/sda2 к желаемому размеру с помощью gparted
  • , дешифруйте:

    sudo cryptsetup luksOpen /dev/sda5 crypt1

  • изменяют размер/dev/sda5 к желаемому размеру с помощью gparted

, можно удостовериться, что все пошло хорошо путем монтирования и просмотра диска

sudo mount /dev/mapper/ubuntu--vg-root
0
ответ дан 23 November 2019 в 05:50

После вожения в течение долгого времени и сбоя многократно (благодарят Бога за резервные копии) я смог изменить размер его. Здесь идет мое руководство.

Это предполагает, что у Вас есть таблица разделов как моя: sda1 является подкачкой и приблизительно 250 МБ, sda2 является контейнером с sda5 (наш объем склепа) и большое свободное пространство перед sda2, как так

|sda1|sda2 (sda5)|free space|

Начальная загрузка к LiveCD Вашего любимого дистрибутива. Выполненный gparted и уменьшение Ваш sda1 раздел приблизительно на 20 МБ. Это вызвано тем, что fdisk требует буфера освобожденного пространства между запуском sda2 и sda5, не знайте почему. В то время как Вы в нем, увеличивают размер sda2 насколько это может пойти, полностью направо. Необходимо закончить с

|sda1|free space|sda2 (sda5)|

Разрешение и запуск fdisk

sudo fdisk /dev/sda

нажмите p для распечатывания текущей схемы выделения разделов. Запишите, где sda5 запускается.

нажмите d для удаления первого sda5 затем sda2. Страшный.

Теперь нажмите n для создания нового объема. Нажмите e, чтобы выбрать расширенный тип и пронумеровать его 2. Значения по умолчанию для запуска и конца должны быть в порядке.

Теперь создайте новый раздел, типом является Linux (должно быть значение по умолчанию), и пронумеруйте его 5. Значение запуска должно совпасть с тем, который Вы записали для sda5 прежде, значение конца является по умолчанию (насколько это может пойти).

Нажмите p снова, чтобы быть уверенными, что все в порядке, и нажмите w для записи изменений в диске.

Перезагрузка в Ваш живой CD снова.

При открытии gparted, Вы должны теперь иметь

|sda1|sda2 (free space) (sda5)|

Выполните эти шаги:

Дешифруйте свою файловую систему.

sudo cryptsetup luksOpen /dev/sda5 crypt1

Доберитесь живой CD для распознавания (активируют) LVM.

sudo vgscan --mknodes
sudo vgchange -ay

Измените размер склепа.

sudo cryptsetup resize crypt1

Измените размер физического тома (LVM).

sudo pvresize /dev/mapper/crypt1

Измените размер своего корня (LVM) Логический том.

Разблокируйте физический том (LVM).

 sudo pvchange -x y /dev/mapper/crypt1

Измените размер физического тома (LVM).

 sudo lvresize -l +100%FREE /dev/ubuntu-vg/root

Повторно заблокируйте физический том.

 sudo pvchange -x n /dev/mapper/crypt1

Измените размер файловой системы.

sudo e2fsck -f /dev/mapper/ubuntu--vg-root
sudo resize2fs -p /dev/mapper/ubuntu--vg-root

Теперь необходимо быть в порядке к перезагрузке и если бы все подходило, то у Вас должен быть больший зашифрованный раздел.

Примечание: Этот метод имеет оборотную сторону ограбления Вас приблизительно 20 МБ подкачки. Если подкачка изменяет размер, не сделан, fdisk не позволит Вам записать sda5 в необходимом положении (который может привести к повреждению, я подозреваю). Этот протест необходим, пока кто-то не объясняет точно, что fdisk делает негласно и если существует какой-либо способ заставить его выполнять наши указания.

5
ответ дан 23 November 2019 в 05:50

Я только что нашел гораздо более простое решение, требующее всего лишь gparted при загрузке системы в режиме реального времени, а затем еще одну команду. Он работает с Ubuntu 20.04 и выше.

  1. Создавайте полные резервные копии, потому что любая возня с разделами и LVM действительно может привести к полной потере данных.

  2. Загрузитесь с live CD или с установочного носителя. Потому что gparted не может изменять смонтированные диски.

  3. Начать gparted.

  4. Расшифровать. Щелкните правой кнопкой мыши раздел и выберите «Открыть шифрование».

  5. Изменить размер. Щелкните правой кнопкой мыши раздел и выберите «Изменить размер/переместить». Вы можете попытаться изменить размер так, чтобы он включал все доступное пространство, но gparted может сказать вам, что это невозможно, потому что он «выделит больше секторов, чем доступно». В этом случае оставьте ~10 МБ свободного места в конце.

  6. Применить. Нажмите кнопку «Применить» в gparted, чтобы изменить размер.

  7. Перезагрузитесь в свою установку. Все оставшиеся задачи влияют только на тома LVM внутри раздела с измененным размером, и их можно выполнять с подключенным разделом.

  8. Определите путь LV тома LVM, размер которого вы хотите изменить, просмотрев вывод sudo lvdisplay. Здесь мы предполагаем, что это /dev/ubuntu-vg/root, что является значением по умолчанию для тома, подключенного к / в установках Ubuntu.

  9. Измените размер тома LVM и его файловой системы. Для этого выполните следующую команду, используя указанный вами путь LV.Он автоматически расширит том, чтобы использовать все пространство, доступное в разделе:

     sudo lvextend -l +100%FREE -r /dev/ubuntu-vg/root
    
0
ответ дан 26 September 2020 в 23:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: