Двойная загрузка и файлы/boot/grub/grub.cfg — какой используется?

Скажите, у меня есть 2 системы Linux. Они они оба имеют /boot/grub/grub.cfg, но тот, который это используется на начальной загрузке, от одного из них. Существует нет /boot раздел. Как это определяется который /boot/grub/grub.cfg должен использоваться и как изменение это?

У меня есть 1 физический диск, 2 раздела и UEFI/GPT.

1
задан 1 April 2016 в 13:57

2 ответа

Это не совсем ясно из Вашего вопроса, но я верю:

  • Принятие мы имеем два физических диска , оно будет зависеть от того, где BIOS/UEFI смотрит. Иначе известный как порядок загрузки. Это немного отличается с UEFI, потому что установщик говорит непосредственно с системой для установки ее контейнера, но у Вас могло быть две системы с двумя отдельными установленными контейнерами UEFI. Порядок решен системой при начальной загрузке.

  • Принятие два раздела на одном физическом диске с BIOS, это будет зависеть от того, кто записал в MBR (главная загрузочная запись, начав часть диска) в последний раз (при установке, или так как Вы работали install-grub). Они могут перезаписать друг друга, если Вы переустанавливаете личинку. update-grub должен только обновить локальную конфигурацию.

  • Принятие два раздела, один физический диск, UEFI, оба должны смочь сосуществовать мирно. Вы получите выбор порядка при начальной загрузке на системном уровне, и каждый загрузчик мог бы знать о другом, но они не конкурируют за один MBR.

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:47

У меня есть три дистрибутива на одном SSD. Каждый раз, когда новое распределение установлено, оно берет под свой контроль личинку. Чтобы заставить Вашу желаемую личинку сознавать ситуацию, загрузитесь с тем распределением и использованием:

$ sudo cat /boot/efi/EFI/ubuntu/grub.cfg
search.fs_uuid b40b3925-70ef-447f-923e-1b05467c00e7 root 
set prefix=($root)'/boot/grub'
configfile $prefix/grub.cfg

$ sudo grub-install
Installing for x86_64-efi platform.
Installation finished. No error reported.
  • Эти cat команда показывает последнее установленное распределение UUID.
  • Эти grub-install команда переопределит это с загруженными дистрибутивами UUID
  • С этого времени загруженные дистрибутивы update-grub, команда изменит меню начальной загрузки личинки не другие дистрибутивы.
0
ответ дан 7 December 2019 в 13:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: