как вызвать настройки DPI в Гостеприимном?

Действительно ли возможно вообще вызвать определенный DPI настройки в Гостеприимной Ubuntu?

Рецепты упомянули в, я могу передать флаг точек на дюйм lightdm для установки надлежащего DPI для X? не работайте больше:

  • Я могу успешно передать -dpi... опция к X-серверу,
  • Я действительно вижу в Xorg.0.log тот X-сервер использует ту опцию (на самом деле без этой опции, это успешно вычислило надлежащий DPI от монитора физические размеры),
  • но даже на экране DPI входа в систему настройки задержаны к 96, согласно xdpyinfo (Я проверил это с xterm, запущенным от текстовой консоли с надлежащим $DISPLAY и $XAUTHORITY вручную набор).

Таким образом, вопрос: действительно ли изменение DPI возможно вообще? Или я должен просто вывести от чего-либо связанного с GNOME (из-за этого "WONTFIX"), пока более нормальные разработчики не приезжают к команде GNOME?

6
задан 13 April 2017 в 05:24

2 ответа

Я не могу протестировать на Гостеприимном в данный момент, но здесь являюсь фиксацией, которая работала на мою связанную с DPI проблему на Надежном человеке, когда ни один из других не сделал.

проблема: , Когда я перезагрузил после необходимости выгрузить один из моих 19 дюймов 1280x1024 мониторы для 17 дюймов 1280x1024 монитор, мои шрифты были мелкими и выглядели "неправильными" (я испытываю недостаток в словаре для высказывания больше, но я предполагаю, что это имело отношение, как сглаживание взаимодействовало с плохой установкой DPI).

Хуже, GTK + 2.x приложения произвели запутывающее впечатление, что они игнорировали настройки размера шрифта. (Если бы я изменил поверхность шрифта или стиль, то приложения обновили бы, но даже перезапуск приложений заставил бы изменение от 11 ПБ до 12 ПБ или 14 ПБ иметь любой видимый эффект. Я не протестировал тот признак против GTK + 3.x все же.)

Решение: Xft.dpi ресурс X11.

Подтвержденный эффективный для: GTK + 2.x, GTK + 3.x, и QT 4 приложения

Для Вашего случая, пытаются выполнить это в Вашей системе и затем перезапустить Ваши приложения:

echo Xft.dpi: 75 | xrdb -merge

Примечание: Вы, возможно, должны ожидать и/или перезапустить их дважды. Когда я протестировал GTK + 3.x с file-roller и DPI 144, это осталось в этом масштабе 144 в первый раз, когда я протестировал его после задержки моего DPI к 96, но выход и перезапуск его во второй раз возвратили его ожидаемому масштабу.

, Если это решает проблему, сохраните ее путем добавления Xft.dpi: 75 на собственной строке в ~/.Xresources.

, Если это не решает его, попробуйте еще раз с другими значениями удостоверяться, что Вы понимаете то, что система делает со значением, которое Вы даете ему. Я должен был установить DPI на 96 для получения желаемого масштаба, и это не произошло с моим завуалированным сном умом, пока я не попробовал 72 DPI и шрифт, уменьшенный вместо роста.

(Замена неудавшегося крайнего левого 19-дюймового монитора с 17-дюймовым монитором была заменой онлайн и у меня есть отключенный демон настроек дисплея KDE, поэтому что я ожидал, были все три монитора, воздействующие на фиксированную установку DPI, вычисленную от 19 дюймов 1280x1024 дисплей.)

, Если ~/.Xresources версия не имеет никакого эффекта, Ваш рабочий стол, вероятно, пропускает обычный звонок к xrdb для применения их. Я обычно добавляю xrdb -merge ~/.Xresources как одна из последних вещей работать на входе в систему, таким образом, он не конфликтует, с чем рабочий стол может пытаться выполнить.

1
ответ дан 23 November 2019 в 08:12

можно установить точки на дюйм непосредственно с помощью xrandr при выполнении

xrandr --output <outputname> --dpi <dpi>

или в/etc/lightdm/lightdm.conf файле

xserver-command=X -dpi 75

и видеть, что это принято с помощью

xdpyinfo | grep resolution

Не, все комбинации драйверов и экранных выводов поддерживают масштабирование DPI, если Вы не можете сделать этого на командной строке его маловероятное, что lightdm сможет сделать это.

Вы также найдете некоторое применение (особенно более старый, или не собственный gtk) не будет выглядеть правильным на уровне нестандартных точек на дюйм и в некоторых случаях полностью неприменимы. Это должно поправляться со временем, поскольку более высокие экраны точек на дюйм становятся нормой.

0
ответ дан 23 November 2019 в 08:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: