не может загрузиться должный Шиммировать инструмент управления ключами UEFI

У меня есть ноутбук Portege Z930 Toshiba, Core i7 с Ubuntu 16.04 (amd64) и двойной загрузкой Win 8. Во время сегодняшнего обновления программного обеспечения в Ubuntu зависания системы на. После перезагрузки я вижу оболочку личинки. Я загружаю систему от карты с интерфейсом USB (Xubuntu 14.04) и выполняю Восстановление Начальной загрузки. Журнал здесь (я пытался деактивироваться [Копируют и переименовывают файлы Windows EFI] опция любой без различия). Теперь после перезагрузки я вижу Контейнер инструмент управления ключами UEFI. Во-первых это имеет полноэкранный режим, затем после того, как таймер истекает впервые, его окно уменьшается немного (по-видимому, переходит в 800x600 разрешение). Каждый раз после таймера истекает мигания окна Контейнеров однажды и перезапускает таймер.

Что я должен сделать для прибытия в меню начальной загрузки Grub? Я не вижу ключей для добавления в окне Контейнера. Я должен создать тот? Какой-либо способ избежать этого (не хотят тратить впустую мое время на это)? Также мне отключили Защищенную загрузку в моем BIOS (если эта информация помогает). Я пытался включить его и не видел различия.

1
задан 28 June 2016 в 15:24

2 ответа

Попытайтесь выполнить Восстановление Начальной загрузки снова, но на этот раз удостоверьтесь, что "Защищенная загрузка" (под вкладкой "GRUB Options") проверяется.

1
ответ дан 3 December 2019 в 06:57

У меня есть две мысли об этом:

Повреждение файловой системы

Некоторые EFIs очень чувствительны к повреждению файловой системы, которое могло бы заставить его посмотреть, как будто новый двоичный файл GRUB был неправильно подписан. Это затем инициировало бы дисплей MokManager, который Вы показали. (Это не технически Контейнер, это показывает что дисплей, но MokManager.) В этом случае Вы можете решать проблему путем выполнения:

sudo dosfsck /dev/sda2

Необходимо будет сделать это от диска чрезвычайной ситуации Ubuntu, конечно. Кроме того, этот тип повреждения может произойти, если Вам не удалось и отключить Быстрый Запуск и отключить спящий режим. Таким образом важно, чтобы Вы отключили их Windows features для предотвращения повторения.

Обратите внимание также, что, если файловая система повреждена, Вы, возможно, должны были бы переустановить GRUB - но сделать так после решения проблемы файловой системы. Восстановление начальной загрузки должно смочь помочь с этим.

Новая ошибка

Это могло быть было недавнее обновление Контейнера и/или GRUB, это заставляет это выключаться на Вашем конкретном компьютере. В этом случае возвращение к старой версии может помочь. Это может потребовать копирования shimx64.efi двоичный файл от другого компьютера или переустановки GRUB в некотором роде. С другой стороны, если ошибка находится в GRUB, Вы могли бы установить другой диспетчер начальной загрузки полностью. Я описываю несколько на этой странице. Я не заметил, что любые недавние обновления или Шиммируют или GRUB, но я, возможно, пропустил что-то.

С Защищенной загрузкой прочь, можно обойти Контейнер полностью путем создания новой записи загрузки с командой как это:

sudo efibootmgr -c -d /dev/sda -p 2 -l \\EFI\\ubuntu\\grubx64.efi -L GRUB

Эта команда говорит компьютеру загружаться через grubx64.efi на разделе 2 (-p 2) из /dev/sda (-d /dev/sda). Ваша текущая установка загружается через Контейнер, который необходим для обработки Защищенной загрузки; но с той отключенной опцией, прямой вызов GRUB может обойти любую облупленность Защищенной загрузки - предполагающий, что нет ничего неправильно с двоичным файлом GRUB. Как отмечено ранее, если бы тот двоичный файл поврежден, он мог бы создать признаки, которые Вы видите, и эта процедура не помогла бы - система просто не загрузится некоторым другим способом.

3
ответ дан 3 December 2019 в 06:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: