Автосмонтируйте Карту памяти как/media/USERNAME/LABEL

Быстрая сводка: Как я могу принять меры, чтобы карты флэш-памяти USB FAT32 были автосмонтированы как /media/USER/LABEL, с некорневыми полномочиями чтения-записи?

(Существует много вопросов здесь об автомонтировании Карт памяти, но я не вижу тот, который это непосредственно релевантно.)

Я выполняю 14.04.4 LTS в x86_64 системе. Я использую Коричный рабочий стол, если это имеет значение. У меня есть FAT32-отформатированная карта флэш-памяти USB. Я работал fsck на диске, и это не показывает ошибок.

До недавнего времени, когда я вставил диск в USB-порт, он не автосмонтируется. Это обнаружилось бы в выводе lsusb, как:

Bus 001 Device 008: ID 058f:6387 Alcor Micro Corp. Flash Drive

Я смог смонтировать его вручную, с помощью чего-то как:

sudo mkdir /tmp/usb ; sudo mount /dev/sdg1 /tmp/usb

но это было меньше, чем идеал.

Я недавно установил usbmount пакет. После этого (и перезагрузка), когда я вставляю диск, он автоматически монтируется как /media/usb0:

$ df /media/usb0
Filesystem     1K-blocks  Used Available Use% Mounted on
/dev/sdg1       15712248  9080  15703168   1% /media/usb0
$ 

Проблема: Я могу считать все на диске, но все это, кажется, принадлежит root и я не могу записать в диск без использования sudo или эквивалентный.

То, что я хочу произойти, является этим: Когда я вставляю диск, он автоматически смонтирован как /media/username/label, где username мое имя пользователя и label метка тома на диске - и все файлы на диске принадлежат и перезаписываемы моей учетной записью.

Это раньше происходило автоматически, но я не знаю, как я настроил его. Некоторое время назад я обновил свою рабочую станцию от Debian 6 до Ubuntu 14.04. У меня было автомонтирование, проложившее себе путь, я хочу его, когда я выполнял Debian 6. Я также использовал другую настольную среду (некоторая версия Gnome, возможно?). (Переход от Debian 6 до Ubuntu 14.04, оказалось, совпал со мной не использующий Карты памяти как очень; теперь я должен начать использовать их снова, таким образом, я не попробовал это в некоторое время.)

1
задан 1 July 2016 в 23:49

2 ответа

Возможный ответ:

я не уверен, как сделать это для весь Карты памяти универсально, но если у Вас есть определенные диски, можно отредактировать /etc/fstab для установки их монтирования, как Вам нравятся они. Можно использовать Диски (gnome-disks), или если Вы не возражаете пачкать руки, можно отредактировать его вручную. Вы захотите установить <mount point>, и я думаю, что Вы захотите эти опции:

uid=1000,gid=1000,dmask=022,fmask=022,users

Выполнение man fstab для большего количества информации. Существует также некоторая информация здесь на общественной Wiki.

0
ответ дан 29 September 2019 в 00:33

Я думаю, что выяснил то, что произошло.

Я установил названный пакет usbmount. С тем установленным пакетом, вставляя Карту памяти автоматически смонтировал бы его как что-то как /media/usb0, со всем на диске, принадлежавшем root. (Это для диска с файловой системой FAT32, которая по различным причинам является тем, что я должен использовать. Я не знаю, как это работало бы с файловой системой, которая на самом деле поддерживает принадлежность файла.)

Я с тех пор удалил usbmount. Теперь, когда я вставляю карту флэш-памяти USB, она автоматически не смонтирована - но она действительно обнаруживается в файловом менеджере GUI. (Я использую Коричный рабочий стол, таким образом, моим файловым менеджером GUI является Немо; Наутилус делает то же самое.) Это появляется как запись в левом столбце, маркировал "16 GB Volume"). Если я затем дважды щелкаю, на котором, это затем смонтировано как, например, /media/kthompson/EC1C-4374. И если я затем использую gparted установить маркировку диска на THUMB, это смонтировано как /media/kthompson/THUMB, который является точно, что я хочу.

Вероятно, что я не заметил это, потому что я не использую файловый менеджер GUI очень часто, и что я неправильно помнил то, чтобы это было смонтированным автоматически.

Было бы хорошо смонтировать диск под /media/$USER автоматически, но открытие файлового менеджера GUI и двойной щелчок по значку не являются большой частью нагрузки. И если это было смонтировано автоматически, это, вероятно, не на 100% ясно, какой пользователь должен владеть им; это, вероятно, почему usbmount монтирует его как root.

0
ответ дан 29 September 2019 в 00:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: