Я случайно пытался удалить все файлы из корневого пути

Я работал над папкой с полномочиями записи на терминале, когда я пытался убрать текущий каталог и запуститься по использованию

sudo rm -r ./*

Но это заняло время для окончания, который заставил меня задаться вопросом, и это было, когда я видел, что не нахожусь на папке, которую я ожидал, и я нахожусь на самом деле на корневом пути, таким образом, я просто поспешно прервал использование Ctrl+C.

  • Ubuntu работает теперь, Таким образом, я предполагаю, что никакой реальный вред не был причинен, правильно?
  • Как я могу знать то, что было удалено между тем?
  • Существует ли способ исправить Ubuntu для компенсации то, что было потеряно?
  • Существует ли способ того, чтобы так или иначе мешать этому произойти снова? скажите дополнительную подсказку каждый раз, когда я пытаюсь удалить больше чем 100 файлов?
2
задан 14 July 2016 в 08:35

3 ответа

Надо надеяться, у Вас есть LiveUSB или LiveCD для начальной загрузки от. Если Вы действительно заканчивали тем, что удалили достаточно для катастрофического отказа системы, можно загрузиться к Живые медиа и выбрать, "Пробуют Ubuntu".

существует некоторая опция "восстановить файлы после удаления" с программами как extundelete, photorec, foremost и scalpel. Но некоторые из них могут стать кошмаром для использования, особенно если Вы даже не уверены, что было удалено.

Другая опция, которую я рекомендую, состоит в том, чтобы переустановить и сохранить Ваш / корневой каталог.

Когда-то загруженный к Вашим Живым медиа, у Вас теперь есть возможность сделать резервное копирование Вашего / домашней папкой, если это не было уже удалено. Если Вы/, домашняя папка была удалена, можно хотеть рассмотреть использование одного из вышеупомянутого программного обеспечения, если Вы чувствуете, что файлы были действительно важны.

Иначе, разрешение и делают резервную копию Вашего / домашней папкой к другому диску, такому как карта с интерфейсом USB или другой внутренний диск, если у Вас есть тот.

Использование rsync, чтобы сделать это как так rsync -avz /home /location/of/where/youre/backing

Теперь на Живой сессии, должен быть ярлык на средстве запуска или рабочем столе, названном "Установка Ubuntu". В противном случае просто перезагрузка снова к Живым медиа и выбору "Устанавливает Ubuntu".

В части установки, когда Вы достигаете страницы разделения, нажимают на "Something Else". Здесь Вы будете видеть свои разделы. Отредактируйте тот, которому установили Вашу Ubuntu на нем, и установил его как тот же формат как прежде (ext2/3 и т.д.) и монтируется как корень (/). Удостоверьтесь, что флажок к формату НЕКОНТРОЛИРУЕМ!

Делают то же самое с Вашим разделом ПОДКАЧКИ. Если у Вас был свой/, домашняя папка или любые другие папки, смонтированные на других разделах, удостоверяются, что Вы также выбираете их, чтобы быть повторно смонтированными, как они были прежде. Снова, с неконтролируемым параметром формата.

Продолжают установку. Эта установка переустановит всю ОС и перезапишет все, но она ничего НЕ удалит в Вашем / домашняя папка или больше нигде. Таким образом, все Ваши файлы все еще будут там. Когда Вы добираетесь до последней части установки для создания пользователя, удостоверьтесь, что Вы используете то же самое имя пользователя и тот же пароль.

Перезагрузка и видит, там ли все Ваши файлы и настройки. Вам, вероятно, придется переустановить некоторые программы, но Вы найдете, что после установки программ все настройки все еще будут там. Пример - то, при переустановке Chrome, истории, закладки и т.д. появятся.

, Если Вы пропускаете файлы, начальная загрузка назад в Живые медиа, включают или монтируют диск, где Вы сделали резервное копирование своей домашней папки, смонтируйте свой раздел Ubuntu и сделайте rsync наоборот.

rsync -avz /location/of/your/backup/home /location/of/your/mounted/ubuntu

Это должно восстановить все.

7
ответ дан 2 December 2019 в 01:26

Остановка с помощью компьютера так, чтобы Вы не перезаписывали удаленных данных по жесткому диску и завершали работу его.

Получают LiveUSB, начальную загрузку от него и устанавливают Testdisk. Используйте Testdisk, чтобы попытаться восстановить Ваши разделы и файлы. Скопируйте любые важные данные в другой флеш-накопитель, не LiveUSB. Откройте установщик Ubuntu и установите Ubuntu.

я лично использовал Testdisk и имел некоторую удачу с ним. В то время как это может работать, это также не может. Не думайте об этом как о панацеи для удаленных файлов, потому что это не. Не полагайтесь на него и думайте, что Вы - безопасное выполнение rm независимо от того, что, потому что шанс полного восстановления нигде не близкие 100%. После этих слов если Вы не использовали компьютер начиная с выполнения rm, у Вас есть высокий шанс, по крайней мере, частичного восстановления: достаточно получить Ваши данные.

, Даже если Вы позволили rm завершенный, Вы, возможно, даже не заметили проблем с Ubuntu сразу же. Вы, вероятно, все еще смогли бы использовать любые открытые программы. Попытка открыть что-либо привела бы к ошибкам. Продолжение использовать Ubuntu, когда все Ваши файлы были удалены, является плохой идеей, однако, поскольку новые данные могли бы перезаписать старое, разрушив Ваши возможности восстановления.

4
ответ дан 2 December 2019 в 01:26

Очень маловероятно, что команда прошла на современной Ubuntu без следующего:

$ rm -rf /
/bin/rm: it is dangerous to operate recursively on '/'
/bin/rm: use --no-preserve-root to override this failsafe

rm, вероятно, продолжил бы удалять все в $HOME, который Вы делаете , имеют доступ для записи к, но остальная часть /, вероятно, сохраняется.

другие ответы, однако, абсолютно корректны также, и осторожность должна быть взята для сохранения то, что Вы можете.

2
ответ дан 2 December 2019 в 01:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: