Недостаточные полномочия выполнить файлы с корневым доступом

Недавно у меня были некоторые системные проблемы с Ubuntu, таким образом, я переустановил систему. У меня есть два жестких диска, каждый используется для системы и другой для файлов, фильмов, и т.д. Перед переустанавливанием я переместил папку Teamspeak 3 от своего системного жесткого диска до другого.

Теперь, после переустанавливания я не могу запустить Teamspeak 3. Я должен выполнить ts3client_runscript.sh файл для запуска его, но это говорит, что у меня нет разрешения. Я считал Интернет, но я не нашел что-то, что может помочь мне.

Я также заметил, что много файлов кажется зеленым в рабочем Teamspeak 3.

Спасибо за справку.:)

Не мог выполнить .sh с корневым изображением полномочий

0
задан 22 July 2016 в 16:19

2 ответа

Я предполагаю UID (идентификатор пользователя), это было присвоено Вашему пользователю в предыдущей системе, отличается от нового. Попробуйте подсказку terdon и проверку, какой пользователь владеет файлом (файлами) на втором диске:

$ ls -l <directory>

, Если это предположение корректно, столбец владельца будет или содержать число вместо Вашего собственного имени пользователя или некоторого другого имени пользователя. Также проверьте, что группа корректна (обычно идентичный имени пользователя).

можно изменить владельца на нового пользователя при помощи chown, или для единственного файла или (пример ниже) для дерева полного списка:

$ sudo chown -R <username> <directory>

Использование chgrp таким же образом, чтобы изменить группу при необходимости или добавить groupname к chown:

$ sudo chown -R <username>:<groupname> <directory>

Делают не, используют chmod для этого! Вы испортите полномочия, не решая начальную проблему.

2
ответ дан 28 September 2019 в 22:32

Сводка

Другая причина для Ваших проблем могла быть, что раздел данных мог бы быть смонтирован с noexec, монтируют опцию в fstab.

, Чтобы оценить, если это - действительно причина, необходимо взглянуть на две небольших вещи:

  1. /etc/fstab конфигурационный файл, который содержит (почти) все разделы и другой материал, который должен быть смонтирован во время начальной загрузки
  2. вывод mount

,/etc/fstab

/etc/fstab является tabularly отформатированным конфигурационным файлом, который содержит разделы и другой материал (который не важен для этой проблемы, хотя), их точки монтирования и некоторые параметры, которые определяют, как эти mount команду нужно назвать.

пример

UUID=***** /               ext4    errors=remount-ro,noatime,discard 0       1
UUID=***** /boot           ext2    defaults,noatime        0       2
UUID=***** /boot/efi       vfat    noatime,umask=0077      0       1
UUID=***** /home           ext4    defaults,noatime        0       1
  • я заменил UUID для лучшей удобочитаемости.
  • Вместо UUID строка может начаться с/dev/имени узла также; например /dev/sda1

Взглянули на строку, которая содержит точку монтирования, где Ваша папка TeamSpeak3 расположена. Например, при помещении teamspeak на/home/evgenie/, последняя строка в моем примере fstab была бы той, которую Вы ищете.
В четвертом столбце Вы находите параметры монтирования (значения по умолчанию, noatime в моем случае). Если бы это считало бы "значения по умолчанию, noatime, noexec", Вы запретили бы ВСЕ выполнение на этом разделе/точке монтирования.

монтируют команду

Теперь, давайте взглянем на вывод команды монтирования. Это - мой пример, я отфильтровал весь материал, не относящийся к этому примеру:

$ mount | grep /home
/dev/sdc1 on /home type ext4 (rw,noatime,data=ordered)

Это - в основном то же как в /etc/fstab, но мог бы быть некоторый дополнительный набор параметров - "data=ordered", например.

, Если Вы нашли noexec там...

... открывают Ваш /etc/fstab в редакторе как корень (например sudo nano /etc/fstab) и удаляют его.
Это имеет некоторые последствия безопасности хотя: noexec запрещает выполнять сценарии или двоичные файлы от того раздела. Это могло бы быть релевантно в зависимости от того, если и как другие могут использовать эту систему.

1
ответ дан 28 September 2019 в 22:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: