Мог SD-карта или USB вставили, который не смонтирован все еще быть опасным к системе, если это имело вирус?

Я беспокоюсь за потенциальный вирус или автоматически выполненный сценарий, который мог работать на Ubuntu даже при том, что SD-карта правильно не смонтирована. Я хотел восстановить некоторые данные из SD-карты, так как было сказано, что ее повреждение, и когда я вставил его, ничто не было смонтировано. Я пошел, чтобы зарегистрироваться в ДИСКАХ, и это сказало, что файловая система неизвестна / NTFS.

Я знаю, что я параноик, но для вируса сценария автозапуска или простого сценария оболочки автозапуска все еще возможно выполнить простые команды, чтобы скопировать или удалить все мои локальные файлы, которым не нужен sudo даже при том, что SD-карта или USB не были смонтированы??

Я просто должен знать, возможно ли это.

0
задан 2 August 2016 в 12:05

2 ответа

Нет никаких активных вирусов для систем Linux, и я был бы более обеспокоен руткитами, если бы я был параноиком.

Что-либо, что не отформатировано как РАСШИРЕНИЕ, не может смешать с Вашей системой, если это не операционная система, которая находится на устройстве, и Вы позволяете это смешивать со своей системой (т.е. Вы вставляете свой пароль администратора и позволяете ему выполнить файл). Другим местам, чем Ваш/home/$USER/главным образом будет нужен Ваш пароль администратора, чтобы сделать что-либо к нему.

, Помимо который: автосмонтируйтесь не работает, если Вы не настраиваете систему, чтобы автосмонтироваться. Это потребовало бы правила udev для SD.

, Если SD или USB является NTFS, отформатировал Вас, нуждаются в системе окон для любого вируса окон, чтобы быть вредным.

Так не, нормальная Ubuntu не позволяет это. Требовалось бы больше усилия с Вашей стороны (как обеспечение Вашей администраторской учетной записи, когда Вы не ожидаете, что это должно будет быть спрошено), для SD или USB для становления вредным. И я предположил бы, что дополнительное усилие будет набор всех предупреждений, которые необходимо остановить и начать думать.

И завершать его: - размонтированный ничто не может вредить Вам.

0
ответ дан 28 September 2019 в 18:10

это все еще возможный для вируса сценария автозапуска или простого сценария оболочки автозапуска для выполнения простых команд, чтобы скопировать или удалить все мои локальные файлы, которым не нужен sudo даже при том, что SD-карта или USB не были смонтированы??

существует две проблемы с Вашей логикой.

проблема № 1: автоматически выполненный должен быть позволен для любого сценария работать.

проблема № 2: удаление Ваших файлов потребовало бы, чтобы сценарий работал как Ваш пользователь, или принадлежите группе, которая может удалить те файлы. Пример, мой пользователь, пытающийся удалить файл от testuser:

$ LC_ALL=C rm /home/testuser/examples.desktop                                                                            
rm: remove write-protected regular file '/home/testuser/examples.desktop'? y
rm: cannot remove '/home/testuser/examples.desktop': Permission denied

Мой пользователь не принадлежит testuser группа, поэтому не может удалить его.

0
ответ дан 28 September 2019 в 18:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: